Перейти к содержанию
    

Идеи крепления датчиков температуры

Добрый день.

Есть некая черная коробка небольших размеров (ну, скажем, ширина 150мм, высота 200мм, глубина 300мм). Она работает и греется, на верхней и двух боковых стенках нужно закрепить датчики. Поверхности без отверстий и просверлить нельзя. Температуры от 0 до 60-70 градусов. Датчики сделал обычные DS18B20, на одном проводе висят. Вопрос как бы их так лучше крепить на этой коробке... Конструкция должна быть съемной.

Была идея купить эластичный жгут-бинт ленточный, закрепить на нем, и стягивать на корпусе его, прижимая датчики к поверхности. Но может кто-то что-то более не колхозное посоветует :biggrin:

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... прижимая датчики к поверхности ...

Если поверхность магнитится, то выгибаем для каждого датчика соотв. формы скобочку, прикладываем датчик к поверхности, на него накладываем скобочку и примагничиваем ее к поверхности. Магнитики сейчас есть очень сильные. Например, те, что стоят в HDD, CD-ROM.

Еще вариант. На компьютерных материнках радиаторы на ИС мостов крепятся на клейких термопроводящих прокладках. Выглядит такая прокладка как какая-то хитрая ткань, пропитанная чем-то очень и очень липким. Держит замечательно, но при острой необходимости радиатор можно и снять. К сожалению, я не знаю, как такой материал (т.е., материал прокладки) называется и не знаю, где его купить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П-образная скоба. Верхняя планка П - раздвижная. Датчики - под пружинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между датчиком и коробкой хороший тепловой контакт, с воздухом и креплением - плохой.Небольшой кусочек меди или латуни, в дырку в котором вклеен датчик. Этот кусочек прижимается через пробку (кора пробкового дуба) или что-то в этом роде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но может кто-то что-то более не колхозное посоветует :biggrin:

Термоклей + термопистолет. Облить датчик, присобачив к корпусу. Правда появится дополнительная постоянная времени, не знаю, критично ли для вас. Зато датчик будет надёжно связан с поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поверхность магнитится

Изначально тоже думал, но поверхность, увы, не магнитная :(

 

Еще вариант. На компьютерных материнках радиаторы на ИС мостов крепятся на клейких термопроводящих прокладках.

Клеить на корпус нельзя тоже ничего. До этого момента клеил датчики на скотч термостойкий, но показалось колхозным и решил переделать.

 

П-образная скоба. Верхняя планка П - раздвижная. Датчики - под пружинами.

Тоже думал так сделать. Пока что как раз из первых вариантов будет, если ничего более простого не найду.

 

Между датчиком и коробкой хороший тепловой контакт, с воздухом и креплением - плохой.Небольшой кусочек меди или латуни, в дырку в котором вклеен датчик. Этот кусочек прижимается через пробку (кора пробкового дуба) или что-то в этом роде.

Ну на самом деле у меня разброс в 5-7 градусов не сильно критичен, поэтому хотел вот как раз сделать П-образную скобу, а на ней припаянные в колбах датчики к медной пластине. Пластина будет как-то плашмя прижиматься к стенкам прибора и получать максимальное количество теплоты. А припаянная колба как раз и позволит передать температуру стенки почти без изменений).

 

Термоклей + термопистолет. Облить датчик, присобачив к корпусу. Правда появится дополнительная постоянная времени, не знаю, критично ли для вас. Зато датчик будет надёжно связан с поверхностью.

Ахаха, да я, конечно, любитель в быстрых самоделках все залить термоклеем, но тут не тот случай :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусок алюминиевой самоклеящейся ленты с хорошим запасом по площади.

ЗЫ. Просто алюминиевой без армирования, чем толще тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам съемные DS18s20 крепил к внешним стенкам криостата (для исследования потерь) алюминиевой фольгой. Она отлично держала, даже когда сверху азот пролил и в этом месте осел иней!

Но для надежности лучше бы как-то так (клеили на суперклей, сверху для теплоизоляции от воздуха и улучшения крепежа залепливали силиконом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...