Перейти к содержанию
    

Ключевой источник питания. Тока нет. Только напряжение от -200 до + 200 вольт.

10 миллисекунд - +200, 10 миллисекунд - - 200 вольт.

Скорость переключения - порядка десятка микросекунд.

Нагрузки нет, кроме небольшой емкости - десятки пикофарад.

Опыта работы с такими напряжениями нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как вариант:

Преобразователь Traco серии THV или PHV на 200 вольт выходного, далее коммутировать мостом на полевиках (нагрузка включается в диагональ моста).

или у http://www.xppower.com есть DCDC с выходом +/-200В, правда не регулируемые.

Их выходы можно коммутировать парой транзисторов (полумостом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как вариант:

 

Их выходы можно коммутировать парой транзисторов (полумостом).

Спасибо! Уточню - стабилизировать напряжение особенно не нужно - процентов 10 хватит.

Вопрос был про элементную базу. Хочу услышать советы про транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, может эта модель Вам чем-то поможет... Это собственно сам коммутатор двухсот вольт...

Модель формирует управляющие сигналы для силовых ключей моста... , с дид-таймом...

Если будут вопросы по модели - спрашивайте....

post-87913-1492001523_thumb.jpg

post-87913-1492001550_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задающий генератор и все 4 канала управляющих драйверов можно сделать на 2 м/сх:

http://www.infineon.com/dgdl/ir2104.pdf?fi...15355c7c1c31671

http://www.infineon.com/dgdl/ir21531.pdf?f...15355c8d26316b3 или http://www.infineon.com/dgdl/ir2153.pdf?fi...15355c8c5fc16af

ну или подобных (см http://www.infineon.com/cms/en/product/pow...to_producttable )

 

ЗЫ. Такт для IR2104 можно снять с выхода RT IR21531D (или IR2153D)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы слаботочное...

Tanya, мощность (слаботочность) зависит от применяемых силовых ключей... Надо слабые - используйте слабые... Суть - то не в них...

...Если использовать полевые транзисторы, то им дай драйвер..., раз это МОСТ, то обеспечь дид - тайм, чтоб не было сквозного тока.... Всё....

Может для Ваших нужд можно и по-проще сделать...., но это надо попотеть... Простые вещи делать очень сложно... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если использовать полевые транзисторы, то им дай драйвер..., раз это МОСТ, то обеспечь дид - тайм, чтоб не было сквозного тока.... Всё....

 

Не нужно мертвое время... два резистора. Мне так видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянка ненужна? Тогда я бы сделал так: источник питания на +400В, два высоковольтных транзистора, обычный полумостовой драйвер (со встроенным dedtime, вроде IR2304) и высоковольтный проходной высоковольтный плёночный конденсатор. Из минусов - при старте, пока заряжается конденсатор - выброс до 400В, можно задавить TVS стабилитроном.

post-57423-1492004031_thumb.png

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел сказать, почему не просто преобразователь (например, на TL494 от 12В) с вых. трансформатором? (если не нужно постоянки).

Ну и там выбросы чем-то загасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть совсем простое решение - 3 шт IR53HD420 + трансформатор (для получения 200В из низковольтного). Больше ничего не надо (ну не считая всякой пассивной мелочи и пары конденсаторов для 2й половины высоковольтного полумоста)

 

Правда с производства сняли :( Но если нужно в единичных количествах, то можно поскрести по сусекам ..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, а основная проблема в чем: получить 200 вольт из 12 или в знакопеременной коммутации такого напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, а основная проблема в чем: получить 200 вольт из 12 или в знакопеременной коммутации такого напряжения?

Основная проблема - не знаю элементную базу. Мне (я намеренно это не писала) представлялось это все совсем примитивно - между плюсом и минусом два равных высокоомных резистора, параллельно резистор и транзистор высоковольтный. Почему-то никто такое не предложил. Что-то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте Вашу схему вместе с нагрузкой (да-да) и, главное, форму напряжения, которое надо получить, а то тут непонятки по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне (я намеренно это не писала) представлялось это все совсем примитивно - между плюсом и минусом два равных высокоомных резистора, параллельно резистор и транзистор высоковольтный. Почему-то никто такое не предложил. Что-то не так?

Мне представляется, что КПД такого решения далеко от идеала. Хотя, если некуда девать кВт*ч, то можно и так.

 

Для перезаряда 100 пФ емкости в течении 10 мкс от -200 Вольт до +200 Вольт нужен ток: I = 1.0e-10*400/1.0e-5 = 0.004 [A].

 

Следовательно ток через высокоомные резисторы должен быть 0.04 [А].

 

Питать всю схему придется напряжением +400 Вольт, при этом мощность, рассеиваемая высокоомным делителем напряжения будет равна: 400*0.04 = 16 Вт.

 

Плюс к этому, еще нужно прибавить мощность, которая будет выделятся на резисторе в коллекторе транзистора высоковольтного.. Тоже где-то под 8 Ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...