Перейти к содержанию
    

уровень сигнала

подскажите пожалуйста, с помощью какой команды можно определить уровень сигнала GSM сети в Sim300.

 

и есть какие нибудь способы борьбы с генераторами шума (усилители, или еще что то)?

 

спасибо

Изменено пользователем evgueni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевести модуль в инженерный режим AT+CENG

И контролировать параметр <rxl> receive level

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по SIM300 надо подфорум заводить. И CADiLO туда модератором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, у меня и так с временем напряг...... И кроме того здесь хватает толковых инженеров которые изучают 300-ку более основательно. У меня сейчас получается только в режиме "если время осталось...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для CADiLO

Подскажите, пожалуйста, можно ли для определения уровня сигнала использовать значение rssi, полученное командой "AT+CSQ" ? Если - нет, то почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но есть разница:

1. CSQ выдает в относительных еденицах , а в инженерном режиме если я правильно помню - сразу значение в dBm.

2. CSQ надо запрашивать самому, а CENG mode 2 выдает данные с периодичностью около 5 секунд - и там не только уровень сигнала.

Посмотрите в описании команды может Вам другие параметры тоже пригодятся.

 

Тут уж как Вам удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня китайский глушак под столом с двумя антенными решетками на 900 и на 1800.

Попробовал на мобильниках. Отправляет в аут где-то за 0.5-1 сек. Но это профессиональная штука.

Бытовые возможно дольше будут глушить.

 

так что все эти команды ваши хоть CSQ хоть инженерные коту под хвост.

 

обычно в городах конечные устройства дополняют каким нибудь трансивером на 433МГц и используют его как маяк в случае если GSM отвалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Для борьбы с глушаками эта инфа бесполезна.

Но иногда уровни сигналов или другие параметры нужны совсем для других целей, например - привязаться к конкретной соте. Или переключаться между ними иммитируя движение мобилки.

Подчеркиваю - ЭТО ТЕОРИЯ применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно в городах конечные устройства дополняют каким нибудь трансивером на 433МГц и используют его как маяк в случае если GSM отвалился.

 

А я-то думал, что только я так сделал...:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> обычно в городах конечные устройства дополняют каким нибудь трансивером на 433МГц и используют его как маяк в случае если GSM отвалился.

 

 

>>А я-то думал, что только я так сделал...:-(

 

 

А что вы подразумеваете под трансивером на 433 мгц?

Это подобие сигналки с обратной связью -- что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно! Достаточно маячка, выдающего код-идентификатор раз в 10сек-1мин. Тогда при пропадании этого сигнала можно сделать заключение, что в эфире что-то не то! Этот же канал (433МГц) можно использовать и для передачи инфы о направленном глушении диапазона GSM, если используются узкополосные глушилки. Где-нибудь в метрах 500 стоит приемник 433МГц и дублирующий GSM-сигнализатор. Диапазон 433МГц офиц разрешен (с ограничением по мощности). Реальная дальность связи в городе от 1 до 5км. Передатчиков 433Мгц - как грязи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...