Перейти к содержанию
    

преобразователь 0...5v-0...5v

привет друзья прошу сильно не пинать , в ацп и цап не силен ,требуется преобразователь с 0...5v на 0...5v

как реализовать? надо так чтоб например при входном 1.1в а на выходе было 1.6в и.т.д

очень прошу помогите новичку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала подумайте над формулировкой вопроса. Телепатов в природе не существует.

Преобразователь 0-5 в 0-5 - это кусок провода.

1.1 в 1.6 - простой усилитель с коэффициентом усиления 1.6\1.1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда по порядку , есть сигнал от 0 до 5 вольт надо на выходе МК получит опят таки от 0 до 5 вольт но нелинейно

 

например

 

вход = выход

0 = 0

1 = 1.1

2 = 2

2.7 = 3

4 = 3.5

Изменено пользователем ARAM.S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда по порядку , есть сигнал от 0 до 5 вольт надо на выходе МК получит опят таки от 0 до 5 вольт но нелинейно

 

например

 

вход = выход

0 = 0

1 = 1.1

2 = 2

2.7 = 3

4 = 3.5

 

Код на выходе АЦП будет являться адресом для памяти в которой будут зашиты коды для ЦАП. Нелинейность получите какую захотите. При разрядности АЦП и ЦАП в 8 бит. потребуется памяти всего 256 байт, можно использовать память программ МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогой QingTing спасибо тебе, но я совсем новичок , суть я понял но реализовать сам точно не смогу

не подскажите похожи проект с схемой и прошивкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогой QingTing спасибо тебе, но я совсем новичок , суть я понял но реализовать сам точно не смогу

не подскажите похожи проект с схемой и прошивкой

 

Похожих проектов у меня нет и подобное к сожалению не встречал. Если вы будете работать с AVR и на ассемблере то могу кусок кода написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожих проектов у меня нет и подобное к сожалению не встречал. Если вы будете работать с AVR и на ассемблере то могу кусок кода написать.

 

можно кусок кода и схемы на тини 2313?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на Си и если решите делать с таблицей значений (можно например и функциями описать, если аппроксимировать) то массив в памяти программ можно реализовать следующим образом

 

#include <avr/pgmspace.h>

const prog_char MyArray[] PROGMEM = {0x11, 0x12, 0x23, 0x53, 0xC2 .......}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы знание не хватает, друзья а заказ на такой проект не возьмете ? и сколько будет это стоит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увы знание не хватает, друзья а заказ на такой проект не возьмете ? и сколько будет это стоит ?

 

Вы откуда? В смысле страна, город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армения Ереван, плато через банк, например moneygram

 

Далеко! Если будете делать сами охотно помогу, чем смогу. Просто такие вещи дистанционно сложно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда по порядку , есть сигнал от 0 до 5 вольт надо на выходе МК получит опят таки от 0 до 5 вольт но нелинейно
Нелинейность описывается аналитически (формулой)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко! Если будете делать сами охотно помогу, чем смогу. Просто такие вещи дистанционно сложно делать.

 

ок. а на каком МК лучше это делать ? тини 2313 подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок. а на каком МК лучше это делать ? тини 2313 подойдет?

 

Подойдет, у него 2К памяти программ и 128 байт ОЗУ, этого для данной задачи вполне достаточно. Необходимо выбрать АЦП и ЦАП. ЦАП можно взять AD5310, АЦП AD7477. Можно сделать еще проще взять МК Atmega8 у него есть встроенный АЦП, а ЦАП сделать на R2R матрице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...