Перейти к содержанию
    

Приветствую, коллеги!

 

Вот на такую новость наткнулся.

 

Как считаете взлетит или нет?

Изменено пользователем gazpar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно этот проект - не так важно, хотя я не вижу причин почему бы и нет. У них уже есть рабочий кремний.

 

RISC-V - взлетит как замена Cortex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RISC-V - взлетит как замена Cortex.

С чего-бы это? Если только Cortex упадет, к чему пока причин не видно. Судя по ценам на мелкие кортексы лицензионные отчисления невелики. При этом ARM кроме ядра и массу корок периферии предлагает - наливай и пей. Как противовес и средство шантажа ARM, поддерживать и крупные компании поддерживают. Но до реального применения дойдет или нет, никто не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ценам на мелкие кортексы лицензионные отчисления невелики.
Но они достаточны, чтобы производители как минимум интересовались альтернативами. И в современных реалиях проприетарные ядра уже не пойдут. И RISC-V - хороший кандидат на 32-х битную замену C51.

 

При этом ARM кроме ядра и массу корок периферии предлагает - наливай и пей.
Я еще не видел ни одного процессора с периферией от АРМ. Они не оптимизированы по потреблению и всяких свистелок и перделок в них не хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не видел ни одного процессора с периферией от АРМ. Они не оптимизированы по потреблению и всяких свистелок и перделок в них не хватает.

Вы просто совершенно не владеете вопросом :(. NXP сразу начинал на ARM периферии, вот такие дела. DMA в тексасе тоже изучал по документации ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто совершенно не владеете вопросом :(.
Мое мнение основано на сравнительно старых данных, новый поиск показывает, что PrimeCell теперь Retired и что пришло ему на замену - не ясно.

 

NXP сразу начинал на ARM периферии, вот такие дела. DMA в тексасе тоже изучал по документации ARM.

Можно конкретный пример? Какой чип от TI и номер документа от ARM? Я открыл DS на LPC11U14 и описание на несколько компонентов из PrimeCell, и сходства не нашел.

 

В какой документации вообще описана новая периферия от ARM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конкретный пример? Какой чип от TI и номер документа от ARM?

Все их Luminary - DMA - PL230 и, не вникал, но и похоже GPIO c UART

 

Я открыл DS на LPC11U14 и описание на несколько компонентов из PrimeCell, и сходства не нашел.

Для начала контроллер прерываний вообще в ядро кортекса намертво попал :). Мелких LPC не смотрел, но полагаю, что как и у всех LPC, как минимум UART и SSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все их Luminary - DMA - PL230 и, не вникал, но и похоже GPIO c UART
Действительно, и GPIO и UART взяты из PrimeCell.

 

Для начала контроллер прерываний вообще в ядро кортекса намертво попал :). Мелких LPC не смотрел, но полагаю, что как и у всех LPC, как минимум UART и SSP
У LPC везде USART, и я USART в библиотеке ARM вообще не вижу.

 

В любом случае - наличие периферии (за которую тоже нужно платить) - не самый главный фактор.

Изменено пользователем ataradov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У LPC везде USART, и я USART в библиотеке ARM вообще не вижу.

http://infocenter.arm.com/help/topic/com.a...83f/DDI0183.pdf

http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?t...139b/index.html

 

До кучи глянул ST - у них есть вплоть до армовского LCD контроллера.

 

Похоже только Atmel ничего не использовал.

 

 

 

В любом случае - наличие периферии (за которую тоже нужно платить) - не самый главный фактор.

Заплатил и используй, как противовес варианту - прикрутил что-то самодельное и надейся, что багов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PL011 - Это только UART, притворяющийся 16550A. Он не умеет синхронный интерфейс.

 

До кучи глянул ST - у них есть вплоть до армовского LCD контроллера.
Но GPIO и UART/USART у них свой как минимум.
Изменено пользователем ataradov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PL011 - Это только UART, притворяющийся 16550A. Он не умеет синхронный интерфейс.

На то он и асинхроным называется :). USART, где S это синхроный - нет и соответственно "не умеет". Я, например, последний раз его использовал в 80x годах, когда он был еще исключительно в виде 8251 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но они достаточны, чтобы производители как минимум интересовались альтернативами. И в современных реалиях проприетарные ядра уже не пойдут. И RISC-V - хороший кандидат на 32-х битную замену C51.

 

Я еще не видел ни одного процессора с периферией от АРМ. Они не оптимизированы по потреблению и всяких свистелок и перделок в них не хватает.

Причём тут C51 вообще? Кому придёт в голову менять его на risc-v? Есть же кортекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут C51 вообще?

При том, что на него лицензий не нужно.

 

Кому придёт в голову менять его на risc-v?
Производителям дешевых чипов для ширпотреба.

 

Есть же кортекс.
Денег стоит. И зависимость от ARM не всех радует, особенно после того как их купили Японцы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут C51 вообще? Кому придёт в голову менять его на risc-v? Есть же кортекс.

Вот, кстати, совсем не аргумент.

 

Сколько людей и предприятий в 90х использовали Linux?

 

Но нет же, нашлись "чудики", кто съехали на Linux. И что теперь имеем: 85% мобильников на Андроиде с ядром Linux, по факту 98% суперкомпьютеров на Linux, подавляющее большинство серверов- опять же на Linux.

 

На дальней перспективе открытое свободное ПО выигрывает. Логично, что и свободные МК со свободной архитектурой, выиграют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как считаете взлетит или нет?

 

"50 hardware instructions" - где-то я уже это слышал.

 

Это же PIC-и!

Но где сейчас эти PIC-и? Ушли куда-то во внутренности DC/DC или выродились в MIPS-ы

 

Вся шумиха только из-за призыва перевести разработки в Калифрнию, чистая политика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...