реклама на сайте
подробности

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Усилитель сигнала с пьезокерамики
TSerg
сообщение Mar 19 2017, 21:20
Сообщение #16

Велопутешественник.

Цитата(HardEgor @ Mar 19 2017, 21:29) *
Раз вы не в курсе, то объяснять долго - в двух словах нашлепка на пьезокерамику с как можно более равным пьезокерамике волновым сопротивлением и максимальным затуханием ультразвука.

По бытовому - резиноподобный материал с одной стороны. sm.gif

--------------------
"Стоит только начать.. а, начать - всегда стоит".
(С) Jeer.
Go to the top of the page

+Quote Post
Alex_Golubev
сообщение Mar 20 2017, 04:05
Сообщение #17

Можно более подробнее? Как правильно выбрать материал? Какую нужно сделать толщину материала? С каким усилием придавить к пьезокерамике?
Я также знаю что нужен концентратор, но как рассчитать геометрические размеры и выбрать материал не знаю?

+Quote Post
fantex
сообщение Mar 20 2017, 05:09
Сообщение #18

Участник
*

Цитата(Alex_Golubev @ Mar 20 2017, 08:05) *
Можно более подробнее? Как правильно выбрать материал? Какую нужно сделать толщину материала? С каким усилием придавить к пьезокерамике?
Я также знаю что нужен концентратор, но как рассчитать геометрические размеры и выбрать материал не знаю?

Любой каприз за Ваши деньги. Прикрепленный файл  Webster10PhD.pdf ( 3.64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 40

+Quote Post
alexkusia
сообщение Mar 20 2017, 06:37
Сообщение #19

Участник
*

Из: С-Петербург

Определить время задержки достаточно точно можно с использованием корреляционного метода, найдя максимум корреляционной функции между прототипом (радиоимпульсом с параметрами излучаемого сигнала) и принятым сигналом. Или считать время задержки по целой группе зондирующих импульсов. В воде временная разница между сигналами по потоку и против потока мала (сотни пикосекунд), и ее поймать с приемлемой точностью не получается. Литературы по расходомерам очень много

+Quote Post
AlexeyW
сообщение Mar 20 2017, 21:35
Сообщение #20

Знающий

Цитата(alexkusia @ Mar 20 2017, 10:37) *
В воде временная разница между сигналами по потоку и против потока мала (сотни пикосекунд)

Почему пикосекунд?

Корелляционный метод действительно используется, но скорее в дефектоскопии, где интересующие сигналы различаются на порядки. Но в данной задаче - не очень ясно, почему принимаемый сигнал должен сильно варьироваться по амплитуде. Я бы предположил разницу порядка отношения скорости потока с скорости звука.

+Quote Post
Plain
сообщение Mar 20 2017, 23:10
Сообщение #21

Гуру

Из: Москва

Цитата(AlexeyW @ Mar 21 2017, 00:35) *
почему принимаемый сигнал должен сильно варьироваться по амплитуде

Потому что у автора отсутствует TDC1000, идущая в комплекте к TDC7200 — может бумажки читал невнимательно, но скорее всего начальство принудило сэкономить три рубля.

+Quote Post
HardEgor
сообщение Mar 21 2017, 06:14
Сообщение #22

Профессионал

Из: Tomsk

Цитата(Alex_Golubev @ Mar 20 2017, 11:05) *

Концентратор не нужен, вы же не собираетесь кавитацию получать?
Расчет демпфера и согласующего слоя(протектора) достаточно сложная задача и просто так его не опишешь, в общем случае звучит как расчет электромеханической системы от излучателя до приемника, почитайте например Домаркас В. И., Кажис Р.-И. Ю. "Контрольно-измерительные пьезоэлектрические преобразователи" 1974.
По-простому, можно использовать эпоксидку и порошок вольфрама, вот только сколько замешивать и какой должен быть объем, да и подойдет ли вообще - зависит от параметров вашего излучателя/приемника.

+Quote Post
alexkusia
сообщение Mar 21 2017, 06:24
Сообщение #23

Участник
*

Из: С-Петербург

Цитата(AlexeyW @ Mar 21 2017, 00:35) *
Почему пикосекунд?

Корелляционный метод действительно используется, но скорее в дефектоскопии, где интересующие сигналы различаются на порядки. Но в данной задаче - не очень ясно, почему принимаемый сигнал должен сильно варьироваться по амплитуде. Я бы предположил разницу порядка отношения скорости потока с скорости звука.

Раньше большей частью использовался многозондовый метод. сейчас с появлением DSP - большей частью корреляционный. А сигнал из трубы меняется как заблагорассудится, в протоке есть воздух, завихрения и все что хочешь. Просто знаю, поскольку 12 лет занимался ультразвуковыми расходомерами.
В расходомере 80% успеха - это хороший датчик и измерительный участок. В домашних условиях его не сделать. Более того, датчики подбираются в пары

+Quote Post
Alex_Golubev
сообщение Mar 21 2017, 06:27
Сообщение #24

Цитата
Потому что у автора отсутствует TDC1000, идущая в комплекте к TDC7200 — может бумажки читал невнимательно, но скорее всего начальство принудило сэкономить три рубля.
А вы думаете что tdc1000 идеальна? Так я скажу нет, не идеальна. Как минимум из-за не возможности автоматической подстройки уровня напряжения на передатчике. Как следствие уровень напряжения на приемники( зависит от вязкости жидкости) постоянно изменяется и также компаратор прыгает по полуволнам. Если берем чистую воду то тогда да tdc1000 работает хорошо.

+Quote Post
HardEgor
сообщение Mar 21 2017, 13:36
Сообщение #25

Профессионал

Из: Tomsk

Цитата(Alex_Golubev @ Mar 21 2017, 13:27) *
А вы думаете что tdc1000 идеальна?

Кто мешает поставить на TX усилитель?
А для изменения усиление RX там есть PGA.

+Quote Post
Rst7
сообщение Mar 21 2017, 14:37
Сообщение #26

Йа моск ;)

Из: Kharkiv-city

QUOTE (TSerg @ Mar 19 2017, 23:20) *
По бытовому - резиноподобный материал с одной стороны. sm.gif

"Если нельзя, но очень хочется - то можно" (с)

Просто пластилин.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

--------------------
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин

+Quote Post
TSerg
сообщение Mar 21 2017, 17:57
Сообщение #27

Велопутешественник.

Цитата(Rst7 @ Mar 21 2017, 17:37) *
"Если нельзя, но очень хочется - то можно" (с)
Просто пластилин.

Сэр! Даже лондонская жвачка, сплюнутая афро-британцем около БигБена, подойдет sm.gif

--------------------
"Стоит только начать.. а, начать - всегда стоит".
(С) Jeer.

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic