Перейти к содержанию
    

Вопрос про кнопку Power On материнской платы x86.

Добрый день.

 

В разрабатываемом устройстве есть функция включения/выключения компьютера x86 посредством кнопки питания (Power On материнской платы).

Кнопка питания в x86 явно должна работать от реле. Но мне бы хотелось поставить оптрон.

 

У кого-нибудь есть такой опыт - эмуляции нажатия кнопки питания с помощью оптрона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём принципиальная разница между оптроном и реле? Подбирайте нужный по току и сопротивлению в открытом состоянии, и нажимайте сколько хотите. И что значит "эмуляция нажатия кнопки"?

Вы не знаете можно ли чтобы сопротивление открытого канала было больше какого то значения- тогда возьмите резистор и замыкайте кнопку через него. Так вы определите порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём принципиальная разница между оптроном и реле? Подбирайте нужный по току и сопротивлению в открытом состоянии, и нажимайте сколько хотите. И что значит "эмуляция нажатия кнопки"?

Вы не знаете можно ли чтобы сопротивление открытого канала было больше какого то значения- тогда возьмите резистор и замыкайте кнопку через него. Так вы определите порядок.

Теория замечательно. Меня больше интересует практика от человека, который сделал девайс тиражом хотя бы в несколько сотен,и, соответственно, на нескольких сотнях матплат отработал. Вам все равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория замечательно. Меня больше интересует практика от опытного человека, который сделал девайс тиражом хотя бы в несколько сотен,и, соответственно, на нескольких сотнях матплат отработал. Вам все равно спасибо.

Ха, вам указали на возможные грабли, а вы нос воротите. У меня опыт до сотни матплат формата PC-104 и CPCI, но это промышленные платы и там много документировано. А на чём вам придется работать публике не известно, телепатические возможности в сильные морозы то же сильно ограничены. И указывайте заранее, что вам нужны ответы, только с документальным подтверждением наличия технических знаний, ну и справки из психдиспансера (так на всякий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах...ть. куда катится мир, и какие сейчас разработчики!

 

Можно ли нажать кнопку оптроном?

Конечно можно, я лично проверил, еще как нажимается!

Оказалось особенно удобно нажимать оптроном из старых запасов, типа 3ОТ110Г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах...ть. куда катится мир, и какие сейчас разработчики!

 

Можно ли нажать кнопку оптроном?

Конечно можно, я лично проверил, еще как нажимается!

Оказалось особенно удобно нажимать оптроном из старых запасов, типа 3ОТ110Г.

Как остро. Самое время начать исследования и открыть какое-нибудь ноу-хау. Нажмите теперь штоле миниатюрным вантузиком или штопором (который я так подозреваю где-то рядом должен быть). А потом статейку в журнал о новых открытиях ученых.

 

От инженеров я бы хотел получить ссылку на какой-нибудь стандарт, или что-нибудь подобное, где сказано про уровни напряжений (или токов), реализацию антидребезга (если он есть), исходя из чего можно было бы понять вероятность ложного срабатывания (или несрабатывания) на линии управления длины N. Насколько я понимаю, в природе такой стандарт должен быть - есть же описание на ACPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория замечательно. Меня больше интересует практика от человека, который сделал девайс тиражом хотя бы в несколько сотен,и, соответственно, на нескольких сотнях матплат отработал. Вам все равно спасибо.

 

Работает, в тиражах сотни экземпляров. Оптрон Cosmo KP4010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы хотел получить ссылку на какой-нибудь стандарт, или что-нибудь подобное, где сказано про уровни напряжений (или токов)

Например: ATX Specification

4.1.3.1 PS_ON#

 

Токов нет, но напряжения и логика расписаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема напомнила тред открытый неким деятелем пару лет назад с задачей разработки чудесного ЭЛЕКТРОННОГО ПАЛЬЦА умеющего включать/выключать бытовую технику.

Весёлый был тред :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например: ATX Specification

4.1.3.1 PS_ON#

 

Токов нет, но напряжения и логика расписаны.

Только это для блока питания, и управления им мат. платой, там в ней стоит свой "оптрон". А вот для управления самой мат. платой используются совсем другая логика и свой "обработчик" кнопки ВКЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема напомнила тред открытый неким деятелем пару лет назад с задачей разработки чудесного ЭЛЕКТРОННОГО ПАЛЬЦА умеющего включать/выключать бытовую технику.

Весёлый был тред :biggrin:

Так уже даже в продажу выпустили, вот только не знаю автор того поста или кто то с форума мысль украл :-) (не могу ссылку найти)

Вот оно http://www.myswitchmate.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже даже в продажу выпустили, вот только не знаю автор того поста или кто то с форума мысль украл :-) (не могу ссылку найти)

Вот оно http://www.myswitchmate.com/

Затея судя по видео так себе была.

Интересно вот только, сколько денег заработал на сегодняшний день тот товарищ. Реклама дорогая)

 

Опыт говорит, что Secter в свое время был прав - лучше разрабатывать хоть искусственный анус, хоть ассистент для настоящего.

Главное не ходить в контору к дяде в рабство и не строить ракеты, танки, и прочие атрибуты любви людей к людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает, в тиражах сотни экземпляров. Оптрон Cosmo KP4010.
Любопытно. Мой подчиненный сегодня подключил выход tlp281-1 к кнопке, и комп(на асусе) начал в цикле включаться и выключаться, как будто кнопка непрерывно нажата. При этом диод оптрона отключен. Оптрон новый, на кз не звонится. Плата исправна, со штатной кнопкой работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Мой подчиненный сегодня подключил выход tlp281-1 к кнопке...

Ну, выдайте ему CPC1035 - тогда и полярность подключения будет не важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...