реклама на сайте
подробности

8 страниц V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
> Real-time и не-real-time - в одном флаконе или раздельно?
Harbour
сообщение Nov 10 2017, 18:13
Сообщение #106

Местами Гуру

Из: Odessa

Цитата(Студент заборстроительного @ Nov 9 2017, 05:49) *
Линукс это классно. Линукс - это модно
Только никто не гарантирует, что данный дистрибутив гарантирует отсутствие дедлоков, пропусков прерываний, инверсий приоритетов и пропуска дедлайнов.

Скажут только "вероятность этого мала"

А если у Вас приложения, где вероятность всего перечисленного должна быть не "мала", а "ТОЧНО равна нулю"?

Точно равна нулю только глупость человеческая, даже заточенные под RT железки ломаются. Linux, в подходе Xenomai, вообще ни на что не влияет - он может даже зависнуть или находится в tripple-fault (oops) состоянии - RT как работало так и будет продолжать работать, проверено не раз. Если хочется гарантий "5 девяток" - делается резервирование. т.е. ставится 2-3 устройства как принято везде в авиа и военке.
Go to the top of the page

+Quote Post
syoma
сообщение Nov 10 2017, 18:38
Сообщение #107

Профессионал

Из: наших, которые работают за бугром

Цитата
RT как работало так и будет продолжать работать, проверено не раз.

На чем проверено? Примеры рабочих железяк можно?

+Quote Post
Tarbal
сообщение Nov 11 2017, 19:20
Сообщение #108

Профессионал

Цитата(syoma @ Nov 10 2017, 10:03) *
Извиняюсь, но это разве пример real-time в контексте данной темы?

В контексте данной темы был поднят вопрос о совместимости real-time и Линукса. Это как раз и пример.

+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 11 2017, 19:34
Сообщение #109

Mentor

Цитата(Tarbal @ Nov 11 2017, 21:20) *
В контексте данной темы был поднят вопрос о совместимости real-time и Линукса. Это как раз и пример.

Нет, это не пример.
Покажите фото платы дивайса чтобы мы убедились что все действительно работает на одном ядре, одной шине и одном чипе памяти и без полуавтономных хардварных ускорителей протоколов.
И с временем реакции не больше 2 мкс.
Сейчас такой стандарт для жесткого риалтайма в ARM Cortex

+Quote Post
Tarbal
сообщение Nov 12 2017, 02:58
Сообщение #110

Профессионал

Цитата(AlexandrY @ Nov 11 2017, 23:34) *
Нет, это не пример.
Покажите фото платы дивайса чтобы мы убедились что все действительно работает на одном ядре, одной шине и одном чипе памяти и без полуавтономных хардварных ускорителей протоколов.

А кто вам сказал, что если используется Линукс, то все надо делать только программно? На любой системе такой подход иррационален. Я как раз и говорю о том, что надо делать систему так, чтобы все железо работало одновременно. В таком случае система становится очень эффективной. Моя цель создать устройство, а не осматривать окружающих сверху вниз с ощущением собственной крутизны. Мастерство это когда на слабой системе удается сделать крутое устройство, а не кайфовать, что супер навороченная система работает достаточно быстро, чтобы можчно было меньше думать при написании программы.

+Quote Post
Den64
сообщение Nov 12 2017, 03:35
Сообщение #111

Местный

Из: Курская область

Цитата(AlexandrY @ Nov 11 2017, 22:34) *

Что успеет ARM Cortex на 32МГц за 2мкС? Тем более с RTOS.
Всё что нужно выполнять в реальном времени, выполнять нужно в прерываниях. А медленные задачи в процессах. Тем более в RTOS бывают приоритеты процессов.
Главное чтобы RTOS быстро переключала задачи и подолгу не держала процессор с запретом прерываний.

+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 12 2017, 08:58
Сообщение #112

Mentor

Цитата(Tarbal @ Nov 12 2017, 04:58) *
Мастерство это когда на слабой системе удается сделать крутое устройство, а не кайфовать, что супер навороченная система работает достаточно быстро, чтобы можчно было меньше думать при написании программы.

А я так понял, что как раз о своей крутизне вы и хотите поговорить.
Но где доказательства крутизны?
Ok, я приму ее как факт, но покажите мне realtime под линуксом с 2 мкс ответом сделанный вашими руками. biggrin.gif
В слабой системе вы сделаете слабый realtime- это закон.

Цитата(Den64 @ Nov 12 2017, 05:35) *
Что успеет ARM Cortex на 32МГц за 2мкС? Тем более с RTOS.
Всё что нужно выполнять в реальном времени, выполнять нужно в прерываниях. А медленные задачи в процессах. Тем более в RTOS бывают приоритеты процессов.
Главное чтобы RTOS быстро переключала задачи и подолгу не держала процессор с запретом прерываний.

Про то тут и идет речь.
Насколько укоротить прерывания и как практически назначать приоритеты задачам и прерываниям в RTOS с более чем десятком задач, многие из которых вы даже не знаете.
Еще учесть что в Cortex не так много уровней приоритетов прерываний.
Младшие Cortex-ы не рассматриваем. Берем i.MX RT для примера.

+Quote Post
syoma
сообщение Nov 13 2017, 06:30
Сообщение #113

Профессионал

Из: наших, которые работают за бугром

Цитата(Tarbal @ Nov 12 2017, 04:58) *
А кто вам сказал, что если используется Линукс, то все надо делать только программно? На любой системе такой подход иррационален. Я как раз и говорю о том, что надо делать систему так, чтобы все железо работало одновременно. В таком случае система становится очень эффективной. Моя цель создать устройство, а не осматривать окружающих сверху вниз с ощущением собственной крутизны. Мастерство это когда на слабой системе удается сделать крутое устройство, а не кайфовать, что супер навороченная система работает достаточно быстро, чтобы можчно было меньше думать при написании программы.

В том-то и дело, что в моей системе рациональней весь real-time делать программно, так как в этом случае достаточно одного микроконтроллера с нужным набором периферии, что упрощает дизайн железа. Также в будущем будет легко возможно обновление прошивок с добавлением новых возможностей без модификации железа.
Также для меня я считаю мастерством, если устройство будет сделано быстро и в срок и отвечать нужным требованиям. И при этом будет разработано с использованием наличествующих программистов определенной квалификации, без привлечения крутых системщиков или знатоков RTOS. И если при этом устройство потребует мощного МК - не вижу никаких проблем с этим. Так что мастерство бывает разным.

+Quote Post
Tarbal
сообщение Nov 14 2017, 01:29
Сообщение #114

Профессионал

Цитата(syoma @ Nov 13 2017, 10:30) *
В том-то и дело, что в моей системе рациональней весь real-time делать программно, так как в этом случае достаточно одного микроконтроллера с нужным набором периферии, что упрощает дизайн железа. Также в будущем будет легко возможно обновление прошивок с добавлением новых возможностей без модификации железа.
Также для меня я считаю мастерством, если устройство будет сделано быстро и в срок и отвечать нужным требованиям. И при этом будет разработано с использованием наличествующих программистов определенной квалификации, без привлечения крутых системщиков или знатоков RTOS. И если при этом устройство потребует мощного МК - не вижу никаких проблем с этим. Так что мастерство бывает разным.

Возьмите Beaglebone там есть PRU. Это сопроцессор для аппликаций реального времени.
Когда я говорю о железе, то подразумевается то, что уже стоит на процессоре. Там ведь куча всяких периферийных устройств внутри. Для звука, видео, графики, интерфейсы разнообразные, таймеры, ШИМ, АЦП и т.д.. Я про это железо говорил.

+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 14 2017, 06:25
Сообщение #115

Mentor

Цитата(Tarbal @ Nov 14 2017, 03:29) *
Возьмите Beaglebone там есть PRU. Это сопроцессор для аппликаций реального времени.

Странный выбор. Зачем вспоминать это довольно устаревшее решение.
Есть же i.MX 6SoloX с полной поддержкой uC/OS и всеми фичами RT

+Quote Post
mantech
сообщение Nov 14 2017, 13:35
Сообщение #116

Профессионал

Из: Киров

Цитата(AlexandrY @ Nov 14 2017, 09:25) *

Не знаю, какие там фичи есть, но раньше в серии imx6 был более-менее рабочий platform sdk, теперь и его куда-то заныкали, везде пишут линукс-онли...

Сообщение отредактировал mantech - Nov 14 2017, 13:35

+Quote Post
Tarbal
сообщение Вчера, 02:34
Сообщение #117

Профессионал

Цитата(AlexandrY @ Nov 14 2017, 10:25) *

А мне нравится. И буду вспоминать. Кстати они разного класса Beaglebone Cortex A8, imx6 Cortex A9.
Мне техасовская документация больше нравится. Пытался как-то осилить как конфигурировать GPIO imx53 - ниасилил. А вот в AM3715 легко пошел.
Вы пробовали читать фрискейловскую мутотень?

+Quote Post
mantech
сообщение Вчера, 09:31
Сообщение #118

Профессионал

Из: Киров

Цитата(Tarbal @ Nov 17 2017, 05:34) *
Пытался как-то осилить как конфигурировать GPIO imx53 - ниасилил

GPIO у фриски - это отдельная мутотень, из цикла "найди тут логику", согласен laughing.gif

Цитата(Tarbal @ Nov 17 2017, 05:34) *
А вот в AM3715 легко пошел.

Решил использовать фриску (МХ6) только потому, что в нем был LVDS и недорогая плата отечественной сборки, бона уж больно кусачая была...

+Quote Post

8 страниц V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic