Перейти к содержанию
    

реализация диммреа лам накаливания

Здравствуйте!

 

Пара вопросов по поводу реализации диммирования ламп накаливания.

1. Как отвязать линию нагрузки от ввода, поскольку димированием буду сажать напряжение(как я понимаю вплоть до фидера)

2. На чем реализовать само срезание синусоиды?, на IGBT или тиристорах, или может симмисторах???

Задача сделать диммер на 500-1000 Вт ламп накаливания.

 

Заранее благодарен!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. На чем реализовать само срезание синусоиды?, на IGBT или тиристорах, или может симмисторах???

Задача сделать диммер на 500-1000 Вт ламп накаливания.

Я бы выбрал симисторы (или пары тиристоров).

 

1. Как отвязать линию нагрузки от ввода
Два способа: через импульсный трансформатор и через оптрон.

Через оптрон заметно проще. Берете например MOC3083, и управляете им простейшим мультивибратором с изменяемой скважностью.

Этим методом синусоида не будет "подрезаться" по амплитуде, а будет пропускаться некоторое количество полуволн, поскольку MOC всегда срабатывает в нуле, на начале полуволны.

Это предпочтительно для мощных нагрузок, поскольку не создает помех по сети.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!!!

Отличный вариант, не знал что можно на симистре так просто все сделать, как я понимаю схема коммутации L на N получаеться??, не будет ли КЗ(как минимум при отладке)?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понимаю схема коммутации L на N получаеться??, не будет ли КЗ(как минимум при отладке)?
В смысле?.. что значит "L на N"?

В даташите на MOC3083 даны типовые схемы включения. Если их соблюдать, то никакого КЗ быть не должно.

 

 

Правда, лампы накаливания при перегорании (а когда-нибудь они непременно перегорают) могут дать в баллоне дугу и нехилый бросок тока. На этот случай на питании по-умолчанию подразумевается наличие автомата, чтоб защитить симистор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле, как я понял на симистре сделать ШИМ?, и тогда у нас при создании скважности я буду делать коммутацию L на И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле, как я понял на симистре сделать ШИМ?, и тогда у нас при создании скважности я буду делать коммутацию L на И

может лучше не коротить вход, а нагрузку разрывать? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может лучше не коротить вход, а нагрузку разрывать? :biggrin:

действительно), че эта я)....

 

действительно), че эта я)....

единственное а симистор в таком режиме работы не сдохнет раньше времени, ведь я его на 4 кГц буду переключать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я его на 4 кГц буду переключать???

симисторы и тиристоры не умеют переключаться с такой частотой, да и не сможете вы его выключить при напряжении на аноде, т.е. чаще, чем 50Гц... умеют закрываться при напряжении на аноде запираемые тиристоры, но это экзотика, если вообще еще существуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симисторы и тиристоры не умеют переключаться с такой частотой, да и не сможете вы его выключить при напряжении на аноде, т.е. чаще, чем 50Гц... умеют закрываться при напряжении на аноде запираемые тиристоры, но это экзотика, если вообще еще существуют

т.е вариант димера на симисторе отпадает, остаеться делать срез?? , а чем?, тиристорами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е вариант димера на симисторе отпадает, остаеться делать срез?? , а чем?, тиристорами?

что Вы подразумеваете под словом "срез" я не знаю, а симистор - это тот же тиристор, только симметричный, проводящий в обе стороны, их временные параметры примерно одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и не сможете вы его выключить при напряжении на аноде, т.е. чаще, чем 50Гц...

А не 100 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не 100 ?

я просто намекал на привязку к сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я его на 4 кГц буду переключать
А зачем так много? 500-ваттная лампа даже 10 Гц моргать не будет, не говоря уже о киловаттных.

 

т.е вариант димера на симисторе отпадает, остаеться делать срез?? , а чем?, тиристорами?
Симистор = два тиристора, нет принципиальной разницы. И почему ж отпадает-то? Понижайте среднее напряжение сети путем пропусков полупериодов, о чем я выше писал. И не с 4 кГц, а с частотой сети - и всё получится.

 

 

 

может лучше не коротить вход, а нагрузку разрывать? :biggrin:

действительно), че эта я)....

Послушайте, так может Вам и гальваническая отвязка управления не нужна?

Тогда вообще всё просто: покупаете в любом магазине шнур со светорегулятором для бра, умощняете его 25- или 50-амперным симистором - и вуаля! - мощный диммер у Вас готов.post-70919-1427645759.gif

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как отвязать линию нагрузки от ввода, поскольку димированием буду сажать напряжение(как я понимаю вплоть до фидера)

Недавно делал схему плавного включения ламп (чтобы не горели при включении обічнім выключателем). Мое решение - симистор, управляемый оптроном MOC3052, а уже оптрон управляется микроконтроллером, который отслеживает момент перехода напряжения в сети через ноль и в подходящие моменты времени включает симистор. Все гут, но диммер питается не от той линии, к которой подключены лампы, а от розетки, иначе при полностью включенной лампе уже самому диммеру будет не от чего питаться. В моем случае питание от розетки вполне приемлемо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поначалу точно так же понял слово "отвязать" как и Вы, но похоже автор использовал его в каком-то совершенно другом смысле...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...