Перейти к содержанию
    

Нужна помощь по tfp401

Здравствуйте, очень нужен совет опытных людей новичку, стояла задача сделать TMDS -> TTL переходник, а именно просто плату для подключения rgb дисплея к hdmi, для этого была выбрана микросхема tfp401, наваял схему и развел плату в итоге при подключении дисплея без источника видеосигнала на экране появляются полосы, при подключении источника на секунду появляется картинка застывает и постепенно сходит на белый цвет. По питанию все порядке входной сигнал вроде тоже без проблем, единственное что в даташите написанно сделать длину дорожек максимально одинаковой, я этот момент при разводке упустил и развел просто как смог с разно длинной, отсюда вопрос может ли быть такое поведение из-за разной длинны дорожек дата сигналов? (самому мне думается что картинка может быть искажена сильно, но постоянна если дело только в этом, поправьте если не прав) возможно ли такое поведение из-за поврежденной микросхемы? так же прилагаю схему и разводку своей поделки( в разводке есть ошибки которые исправлены на плате), очень нужен совет куда копать дальше!

post-83333-1428616958_thumb.png post-83333-1428616966_thumb.png

Изменено пользователем vnuEndru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как делают для продажи

https://learn.adafruit.com/adafruit-tfp401-...splay/downloads

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как делают для продажи

https://learn.adafruit.com/adafruit-tfp401-...splay/downloads

С данным материалом знаком, но честно говоря принципиальных отличий, как раз кроме разводки платы, не вижу. Там просто еще добавлена поддержка тачскрина и регулировки тока посветки как я понял, а так в целом все тоже. Может подскажете в чем именно тогда моя проблема, так как хотелось бы конкретно знать в чем причина моей неудачи.

Изменено пользователем vnuEndru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С данным материалом знаком, но честно говоря принципиальных отличий, как раз кроме разводки платы, не вижу. Там просто еще добавлена поддержка тачскрина и регулировки тока посветки как я понял, а так в целом все тоже. Может подскажете в чем именно тогда моя проблема, так как хотелось бы конкретно знать в чем причина моей неудачи.

Я немного переделал дизайн от adafruit и с год уже использую. Проблем нет. Длину делал одинаковую и без переходных дырок. По картинке не могу угадать почему проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажете в чем именно тогда моя проблема, так как хотелось бы конкретно знать в чем причина моей неудачи.

Блокировочных конденсаторов явно недостаточно, расположены они, мягко говоря, очень далеко. По приведенным картинкам нельзя судить, как разведена земля, но подозреваю, что с ней тоже все далеко не хорошо.

HDMI разведен просто как отдельные проводники, а не пары (понятно, что на двухслойной плате не приходится говорить о правильном волновом сопротивлении, но и валить их в кучу тоже не стоит).

О выравнивании не думайте даже, дело точно не в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сейчас еще раз вник, кажется накосячил с scdct, не совсем понимаю для чего он нужен? По схеме на адафруит я так понимаю для синхронизации включения дисплея и подсветки? Если у меня подсветка без шим, просто питается от постоянного напряжения, нужно sdct куда то подключать или можно просто на дисплее на display on/off подать высокий уровень, а sdct никуда не подключать?

Изменено пользователем vnuEndru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сейчас еще раз вник, кажется накосячил с scdct, не совсем понимаю для чего он нужен? По схеме на адафруит я так понимаю для синхронизации включения дисплея и подсветки? Если у меня подсветка без шим, просто питается от постоянного напряжения, нужно sdct куда то подключать или можно просто на дисплее на display on/off подать высокий уровень, а sdct никуда не подключать?

согласно доке SCDT - это выходной сигнал о наличии линка, туда можно повесить светодиод для визуального контроля что чип захватил несущую частоту и формирует выходной сигнал. или мерять обычным тестером (1 - есть линк 0 нет линка)

этот пин можно не использовать и не подключать..

я соединил SCDT и #PDO, чтобы чип гасил выход при отсутствие линка. у вас #PDO, равно как #PD висят в воздухе - это разрешено для активного состояния за счет внутренних пуллапов..

в остальном явных косяков нет (у меня DFO=INV=PIX=0, ST=1)

 

в печатке убедитесь, что у вас в узел с eeprom(edid) доходит ground с hdmi разъема, иначе без gnd чип работать не будет. и номиналы пуллапов не видны, если 47кОм, то замените на 4.7кОм..

 

по симптоматике тянет на отсутствие связи по EDID каналу или в eeprom прописаны неправильные параметры. подключите вашу плату к компу и посмотрите любым edid editor что там и как.

ну или в виндах свойства монитора д.б. видны

 

ЗЫ1 мнэ.. и питание проверьте, чип кушает, а после активизации работы еще больше кушает - нет ли в этот момент провалов по питанию..

ЗЫ2 с молекса тянется пара на J3, вероятно подсветка, я бы в 2-3 раза жирнее проложил.. в игле выводите от разъема ширину 0.5, щелкаете мышью, потом меняете на ходу ширину и тащите куда надо..

ЗЫ3 в левом верхнем углу чипа ниточки Unrouted - это так задумано, и просто проект не допилен?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в печатке убедитесь, что у вас в узел с eeprom(edid) доходит ground с hdmi разъема, иначе без gnd чип работать не будет. и номиналы пуллапов не видны, если 47кОм, то замените на 4.7кОм..

 

Земля доходит до 17 пина gnd , но не соединена с общей землей (шилды и тд), так и должно быть? подтягивающие 47, заменю на 4.7

 

по симптоматике тянет на отсутствие связи по EDID каналу или в eeprom прописаны неправильные параметры. подключите вашу плату к компу и посмотрите любым edid editor что там и как.

ну или в виндах свойства монитора д.б. видны

 

Кстати говоря, извиняюсь нужно было сразу написать, плата не определяется ни на ноутбуке ни на стационаре как монитор, и соотвественно при подключении к ним ничего не происходило, картинка появлялась только при подключении к Эппл ТВ, так же пробовал подключать Xbox - тоже результата нет, но при переподключении иксбокса обратно к ТВ он выдавал очень низкое разрешение

Попробую увидит ли редактор edid ее

 

ЗЫ1 мнэ.. и питание проверьте, чип кушает, а после активизации работы еще больше кушает - нет ли в этот момент провалов по питанию..

ЗЫ2 с молекса тянется пара на J3, вероятно подсветка, я бы в 2-3 раза жирнее проложил.. в игле выводите от разъема ширину 0.5, щелкаете мышью, потом меняете на ходу ширину и тащите куда надо..

ЗЫ3 в левом верхнем углу чипа ниточки Unrouted - это так задумано, и просто проект не допилен?

Ниточки из-за того что нет заливки землей, остальное обьязательно проверю и приму к сведению

И спасибо огромное за подсказки и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля доходит до 17 пина gnd , но не соединена с общей землей (шилды и тд), так и должно быть? подтягивающие 47, заменю на 4.7

тогда ее наличие на совести изготовителя HDMI кабеля..

я бы, из-за паранои, прозвонил тестером, ну или временно проводком объединил земли..

 

Кстати говоря, извиняюсь нужно было сразу написать, плата не определяется ни на ноутбуке ни на стационаре как монитор, и соотвественно при подключении к ним ничего не происходило, картинка появлялась только при подключении к Эппл ТВ, так же пробовал подключать Xbox - тоже результата нет, но при переподключении иксбокса обратно к ТВ он выдавал очень низкое разрешение

Попробую увидит ли редактор edid ее

по линку на адафруте упоминается софтина Deltacast, гуглится на раз-два, я ей и проверял..

дурацкий вопрос - а eeprom то у вас прошита?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к vnuEndru: а какой HDMI источник Вы использовали? Если DVD - то он работать не должен в принципе, потому что ваша плата не поддерживает HDCP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда ее наличие на совести изготовителя HDMI кабеля..

я бы, из-за паранои, прозвонил тестером, ну или временно проводком объединил земли..

 

Значит соединим

 

по линку на адафруте упоминается софтина Deltacast, гуглится на раз-два, я ей и проверял..

дурацкий вопрос - а eeprom то у вас прошита?

 

Да прошивал скетчем для ардуино с того же адафруита, в скетче присутствует проверка того что зашивается - вроде все было в норме, еще попробую Deltacast-ом проверить

 

вопрос к vnuEndru: а какой HDMI источник Вы использовали? Если DVD - то он работать не должен в принципе, потому что ваша плата не поддерживает HDCP

 

Я написал чуть выше из источников: видеокарта стационарного компьютера, ноутбук, Xbox 360, и apple tv, картинку давал только Apple TV и то как я описал в первом сообщении она уходила просто в белый цвет, по поводу HDCP - обычно меню устройства передается без проблем, а сообщение об ошибке выводится если попытаться что то воспроизвести именно.

Изменено пользователем vnuEndru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу источника невнимательно читал, извините...

Проверьте осциллографом сигналы на TTL. Лучше работайте с минимальной резолюцией (800*600), меньше будет влияние всех кривостей разводки. Прежде всего убедитесь в наличии CLK (44), Hsync(48), DE(46, должен быть такой же как Hsync), Vsync (47).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще: во-первых убедитесь что ваши источники работают без HDCP. Подключите какой-нибудь DVI монитор, чтоб было изображение, и проверьте что на пинах DDC DATA, DDC CLK (6,7) нет никаких импульсов во время работы. Если раз в 2 секунды есть импульсы, то это значит что работает HDCP.

Потом, когда убедитесь что нет HDCP, отсоедините провода DDC (pins 6,7,16, 14) от вашей платы и подпаяйте их от DVI источника к конектору DVI монитора. Еще не забудьте припаять землю. Провода могут быть длинными, там частота низкая (до 100kHz). То есть сигналы видео (TMDS) будут идти к плате, а DDC- к монитору. Проверьте появится ли видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная проблема была с TFP401A:

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...141556&st=0

 

Оказалось, причина в передаче через HDMI, помимо видеосигнала, Sound/HDCP/CEC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...