Перейти к содержанию
    

Несколько разных земель в схеме Pspice

Добрый день, форумчане. Столкнулся с ситуацией, когда общие точки в разных частях схемы должны быть гальванически отвязаны друг от друга (как на рисунке), соответственно, чтобы симулятор не ругался я поставил резистор на 1 ГОм, на втором графике видно, что выходные напряжения у микросхем разные при одинаковых входных сигналах, а все потому что внутренняя часть операционника привязана к нулевой точке. И вопрос заключается в том, как попроще обойти бы это ограничение, есть ли варианты использовать несколько земель в схеме или можно ли прописать в настройках, чтобы "0" не был дефолтной землей.

image.png

 

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне известно, в Pspice принципиально один 0. И все потенциалы считаются относительно него и должны быть определеляемы при расчете. А зачем Вам разные земли? Соедините их все для моделирования. Если Вы хотите моделировать гальваническую развязку, то тогда придется все равно ставить резисторы паразитной утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне известно, в Pspice принципиально один 0. И все потенциалы считаются относительно него и должны быть определеляемы при расчете. А зачем Вам разные земли? Соедините их все для моделирования. Если Вы хотите моделировать гальваническую развязку, то тогда придется все равно ставить резисторы паразитной утечки.

Спасибо за ответ. Я попытаюсь немного конкретизировать ситуацию

У меня есть схема с вольтодобавкой, те моя "локальная" земля находится на 27в выше относительно нулевой точки, локальные источники питания также присоединены к локальной землей, но из-за внутренней структуры операционника (у него выходной источник привязан изначально к нулевому потенциалу) у меня будет на выходе не 13в относительно локальной земли, а относительно нулевой точки, и по сути транзисторы не откроются, как изначально задумывалось.

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у Вас два варианта - либо прицепить 0 к локальной земле, а с другой стороны источника 27В будет минус, либо корректировать модельку операционника, чтобы работала как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у Вас два варианта - либо прицепить 0 к локальной земле, а с другой стороны источника 27В будет минус, либо корректировать модельку операционника, чтобы работала как положено.

 

Спасибо за ответ. В общем-то то корректировка модели была моей первой мыслью, которую я и реализовал впоследствии, но проблема в том, что операционников может быть много и, все их корректировать ой как не хочется. А так да, способ действенный и решает все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...