Перейти к содержанию
    

Сборочный чертёж

Возможно ли на одном листе расположить чертёж платы со стороны дорожек, контур платы с символами отверстий + таблицу отверстий, технические требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли

 

В принципе возможно. Но не понятно зачем это нужно. Вы что собираетесь сверлить плату сами? Обычно производители плат эту информацию берут из файла платы и дополнительно это указывать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да плата будет сделана вручную. А мне нужно сборочный чертёж распечатать -- таковы уж требвования.

Подскажите пожалуйста как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как это сделать.

 

Да все просто отключаете лишние слои, подключаете рамку, делаете пояснительную графику и текстовое описание. Ну например вот так.

Символы отверстий задаются в окне Options Layers\Drill Symbol. Таблица вставляется Doc Tool\ Place Table\Drill Table. Но об этом лучше подробнее почитать в какой нибудь книжке

XXXXSB.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще сделать экспорт DXF и оформить чертеж в более удобном CAD, например Компас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще сделать экспорт DXF и оформить чертеж в более удобном CAD, например Компас.

я пользуюсь PCAD2004,- экспорт в DXF работает ужасно. Всё что мултилеер сваливается в одну кучу в слой 0. Текстовые элементы выводятся неизвестным шрифтом standart как попало (непредсказуемые привязка и направление). Окружности заменяются двумя дугами... в общем, не сильно помогает.

Присоединяюсь к мнению человека, что быстрее всё сделать прямо в PCAD. Самое трудоёмкое дело, расставить размеры, но эта функция работает хорошо. Единственно, нужно будет создать слой для размеров, например Dimm. Привязка работает только в текущем слое, так что при постановки размера, например между краем платы и элементом, нужно будет много раз давить на "L". Ещё я не помню, как отдельно присвоить символы сверловкам. Сам всегда экспортирую гербера и дрили, а там есть кнопочка автоназначения символов.

Советы:

- отзеркальте всю плату, иначе на экране в слоях со стороны монтажа всё будет зеркально и не удобно будет смотреть при расстановке размеров.

- в PCAD кривой вывод на печать (нужно точно указать масштаб и смещения по x/y). Сильно советую поставить программу печати в PDF (PDF Creator) и только по достижении нужного результата выводить PDF-ку на принтер. Иначе ни бумаги ни чернил не напасёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь PCAD2004

 

Размеры пикад ставит не по ГОСТу. Их лучше рисовать в ручную. Но тут ничего сложного нет рисуется один раз линиями и текстом а потом копируется и никаких привязок не надо. Сверловка в 2004 присваивается в меню Print\Drill Symbols. Для отзеркаливания можно использовать Design Viev. Вывод на принтер вполне нормальный в нем нужно только разобраться. И никакие PDF здесь не нужны, и так все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь PCAD2004,- экспорт в DXF работает ужасно.

 

Помню, что у меня получалось достичь приемлемого результата при использовании следующей связки:

1. P-CAD - экспорт гербер-файлов.

2. CAM350 - импорт гербер-файлов.

3. САМ350 - экспорт dxf.

 

Cоответственно текст уже будет разбит на примитивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще сделать экспорт DXF и оформить чертеж в более удобном CAD

 

Но в этом случае все разваливается на примитивы и все придется делать самому и вручную. Ну и зачем этот геморой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...