реклама на сайте
подробности

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> BGA с бессвинцовыми шарами - на ПОС63
life
сообщение Apr 24 2017, 05:39
Сообщение #61

Частый гость
**

Цитата(a123-flex @ Apr 18 2017, 23:43) *
Что значит "окунуть" ?

в ванночку налить пасту (читай размазать тонким слоем), повозюкать там выводами бга и поставить на плату. Способ имеет место быть, если видеокарты перепаиваешь или типа того. Очевидные минусы - неравномерность объемов пасты на выводах, как следствие непрогнозируемая стойкость к вибрационным нагрузкам, уменьшение минимального электрического зазора и т.п.
Go to the top of the page

+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 24 2017, 15:07
Сообщение #62

Знающий

Из: Москва

Цитата(life @ Apr 24 2017, 08:39) *
в ванночку налить пасту (читай размазать тонким слоем), повозюкать там выводами бга и поставить на плату. Способ имеет место быть, если видеокарты перепаиваешь или типа того. Очевидные минусы - неравномерность объемов пасты на выводах, как следствие непрогнозируемая стойкость к вибрационным нагрузкам, уменьшение минимального электрического зазора и т.п.

о как. а кз под bga и непропаи уже не страшно ?
или чудо паста сама разбегается ровным слоем под чипом с помощью специальных ножек ?

или она жидкая ?
тогда мне непонятно как быть с местами, где "натекло" - опять же кз будет...

--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.

+Quote Post
Ionistor
сообщение Apr 26 2017, 06:01
Сообщение #63

Участник
*

ГОСТР 56427-2015 пункт 6.5.1: При производстве РЭС класса С по традиционной технологии пайки, не допускается применение компонентов типа BGA с выводами в бессвинцовом исполнении. При отсутствии ... должна быть проведена замена бессвинцовых выводов оловянно-свинцовыми.

Если этот стандарт прочитает достаточное количество причастных к производству и приемке лиц, то не получится ставить бессвинец и придется реболить целые серии, так как в страны типа Зимбабве, России и Уругвая какой-нибудь Спартан-стопицот в свинцовом исполнении не продается.

+Quote Post
life
сообщение Apr 26 2017, 12:46
Сообщение #64

Частый гость
**

Цитата(Ionistor @ Apr 26 2017, 10:01) *
ГОСТР 56427-2015 пункт 6.5.1: При производстве РЭС класса С по традиционной технологии пайки, не допускается применение компонентов типа BGA с выводами в бессвинцовом исполнении. При отсутствии ... должна быть проведена замена бессвинцовых выводов оловянно-свинцовыми.

Если этот стандарт прочитает достаточное количество причастных к производству и приемке лиц, то не получится ставить бессвинец и придется реболить целые серии, так как в страны типа Зимбабве, России и Уругвая какой-нибудь Спартан-стопицот в свинцовом исполнении не продается.

Дык все и реболят. Это только к ответственной технике относится, а кто такое делает знает эти требования, благо они далеко не новые.

+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 26 2017, 16:43
Сообщение #65

Знающий

Цитата(life @ Apr 26 2017, 15:46) *
Дык все и реболят. Это только к ответственной технике относится, а кто такое делает знает эти требования, благо они далеко не новые.

Ну вообще-то по рекомендациям производителей реболить нельзя.
Поэтому военные раньше не пропускали ROHS BGA в изделие ни в каком виде)

Новый ГОСТ - любопытно... видимо от безысходности вынуждены были узаконить, что делалось втихую.
Интересно, что ГОСТ предписывает делать с DIE BALL ROHS)

--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.

+Quote Post
life
сообщение Apr 28 2017, 05:13
Сообщение #66

Частый гость
**

Цитата(a123-flex @ Apr 26 2017, 20:43) *
Ну вообще-то по рекомендациям производителей реболить нельзя.
Поэтому военные раньше не пропускали ROHS BGA в изделие ни в каком виде)

Новый ГОСТ - любопытно... видимо от безысходности вынуждены были узаконить, что делалось втихую.
Интересно, что ГОСТ предписывает делать с DIE BALL ROHS)

Видать от военпреда зависит, по моему опыту везде реболили, если вариантов нет. Некоторые микросхемы в свинцовом исполнении вообще не купить, а некоторые от партии штук в 100, когда нужно 1-2. В любом случае теперь вполне законно можно, хотя у нас по прежнему не приветствуется, да и не только у нас.

+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 28 2017, 07:54
Сообщение #67

Знающий

Цитата(life @ Apr 28 2017, 09:13) *
Видать от военпреда зависит, по моему опыту везде реболили, если вариантов нет. Некоторые микросхемы в свинцовом исполнении вообще не купить, а некоторые от партии штук в 100, когда нужно 1-2. В любом случае теперь вполне законно можно, хотя у нас по прежнему не приветствуется, да и не только у нас.

От военпреда однозначно зависит многое)))
Я вот например знаю одних лихих парней, у которых настолько прекрасный военпред, что провел в разрешенные немецкие одноплатки с microsd картами на пружинке !
Это несмотря на то, что на первой же вибрации карточки из разъемов повыпадали, и все одноплатки сдохли)))

К сожалению я сам знаю совсем неправильных военпредов - они даже реболл категорически не приветствуют(((
Может я их неправильно знаю rolleyes.gif laughing.gif

--------------------

+Quote Post
Ionistor
сообщение Apr 28 2017, 08:28
Сообщение #68

Участник
*

Цитата(a123-flex @ Apr 28 2017, 11:54) *
От военпреда однозначно зависит многое)))
Я вот например знаю одних лихих парней, у которых настолько прекрасный военпред, что провел в разрешенные немецкие одноплатки с microsd картами на пружинке !
Это несмотря на то, что на первой же вибрации карточки из разъемов повыпадали, и все одноплатки сдохли)))

К сожалению я сам знаю совсем неправильных военпредов - они даже реболл категорически не приветствуют(((
Может я их неправильно знаю rolleyes.gif laughing.gif

А в какое же изделие шли эти одноплатки?
Микро-СД на пружинке в спецтелефоны нормально идут и не ломаются.

+Quote Post
a123-flex
сообщение Apr 28 2017, 11:23
Сообщение #69

Знающий

Цитата(Ionistor @ Apr 28 2017, 12:28) *
А в какое же изделие шли эти одноплатки?

Этого я, разумеется, не знаю))) До изделий в тот момент дело не дошло. Это было ПИ)
Цитата(Ionistor @ Apr 28 2017, 12:28) *
Микро-СД на пружинке в спецтелефоны нормально идут и не ломаются.

Пружинки не ломались - они стальные. Флешка просто выщелкнулась из гнезда.

--------------------

+Quote Post
Ionistor
сообщение May 2 2017, 05:58
Сообщение #70

Участник
*

Цитата(a123-flex @ Apr 28 2017, 15:23) *
Этого я, разумеется, не знаю))) До изделий в тот момент дело не дошло. Это было ПИ)

Пружинки не ломались - они стальные. Флешка просто выщелкнулась из гнезда.

Обалдеть. То есть за счет вибрации карточка сместилась в разъеме настолько, что "штатно" выщелкнулась?

+Quote Post
a123-flex
сообщение May 2 2017, 15:56
Сообщение #71

Знающий

Цитата(Ionistor @ May 2 2017, 08:58) *
Обалдеть. То есть за счет вибрации карточка сместилась в разъеме настолько, что "штатно" выщелкнулась?

Она не сместилась. Она именно "выщелкнулась" как если бы человек ее штатно извлекал, только человека не было.

--------------------

+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic