Перейти к содержанию
    

Несколько вопросов новичка по разводке SoC+DDR3+RGMII+SDCARD на узкой 23мм плате

Добрый день,

 

собственно сабж. Надобно мне развести и запустить циклон-5-сок с памятью и минимальной периферией, а именно

 

на HPSной части DDR3(2x IS43-46TR16512A)+RGMII(KSZ9031RNX)+SDCARD( http://www.molex.com/molex/products/datash...CARD_SOCKET.xml ), возможно до двух ком портов (один на отладку, один на минималистический проц, который токи и температуру мерить будет, по факту тоже на отладку),

на FPGAшной части 17 LVDS и 20 GPIO,

клоки на все из lmk03318.

 

Успешный опыт разводки циклона 5 (без SoC) с FPGAшной периферией и этим клоком на обычной 4-х слойке имеется, а вот DDR3 и RGMII не разводил... Разводить буду пробовать одновременно в Orcad и KiCAD - а в каком получится, на том и остановлюсь, до этого рисовал все в пикаде. Паять, отлаживать и софт под это писать - сам тоже - конечный результат под мою ответственность.

 

Надобно чтоб все разместилось на плате шириной не более 23.2мм, плиска в корпусе BGA484 с шагом 0.8мм, причем все, что с касается FPGAшной части, с одной стороны платы будет (это у меня раньше разводилось и работало), а все остальное цифровое - с другой стороны.

 

Мануалы читал, форумные баталии со ссылками - тоже. ИМХО - предполагаю, что ответ - развести на 8 слоях не получится, к сожалению верен. Препреги у моего производителя 0.11мм, то есть на 6 слоях три препрега, на 8 слоях 4 препрега.

 

Вопросы, скажите, пожалуйста:

 

1. если поставить плиску + DDR3, то примерно все пространство шириной 23 мм на 6-8 слоях забивается (я не разводил еще до конца, но примерно получается так). Верно ли, или на вскидку можно плотнее?

 

2. так как мне надо RGMII, SDCARD, UARTы из плиски и клок на плиску протянуть, то это еще около 40 проводников, и как ни как, даже на 8 слоях еще 5-6мм ширины платы съест, то есть память не влезет, можно ли: на плате развести пады как в BGA и к ним припаять еще одну проходную плату со сквозными такими же падами а к ней сверху еще плату, на которую посадить RGMII, SDCARD, и все это барахло? Скажите, пожалуйста, делают ли так, можно ли? То есть у меня будет как бы три платы этажеркой:

 

нижняя 8L с плиской и памятью,

выше двухслойка без компонент и трасс с дырками под компоненты, и проходными виа для передачи сигналов,

а еще выше 4L c RGMII, SDCARD, UART и клоком.

 

Если таки вышеописанная этажерка реализуема и я через нее все питание плиски протащу, на каком минимальном тех процессе (число слоев, типы допусков) реализуемо разместить плиску с двумя микросхемами памяти, влезая в 23.2мм ширины платы, вдруг кто примерно подскажет, поделитесь вашим мнением, пожалуйста!

 

За любые критические советы, кроме совета отдать профессионалам и самому не трахаться, буду очень премного благодарен!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сможете все это проделать, если пролезете по питанию.

Так как питание пойдет однозначно между переходными Cyclone, а шаг 0.8мм, делать придется по честному 5му классу.

Так как у Вас компоненты занимают все пространство, трассы придется делать внутри, а переходные via in pad.

Это возможно на самом деле, но придется использовать скрытые переходные с 2го на предпоследний слой,

и микровиа с первого на второй и с предпоследнего на последний.

Слоев может быть больше, и скорее всего будет больше, закладывайтесь на 14-16 слоев.

Половина из них, а может и большая часть будет питание, половина(меньшая) сигнальные слои..

Этажерку делать не рекомендуется, но возможно.

Вы же пишете что ширина платы 23мм, а длина я так понимаю не ограничена.

Реально поставить все компоненты корпус в корпус с обоих сторон без просвета между ними,

кроме разве технологических 0.1мм. Это реально. И все трассы протащить на внутренних слоях.

И никаких этажерок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, vvvv!

 

Вы сможете все это проделать, если пролезете по питанию.

да, согласен, что если делать внутренние виа, глухие виа на пады и много 14-16 слоев, то все пролезет... Правильно ли я понимаю, что импульсные DC-DC конвертеры (например как tps82130) , в этом случае даже можно поставить на обратной стороне от плиски?

 

Вы же пишете что ширина платы 23мм, а длина я так понимаю не ограничена.

да, правильно, сколько будет, столько и будет. До этого получалось примерно 12см, аналог с одной стороны, плиска по центру, цифра с другой стороны, правда все питание я разводил на отдельной плате и ставил этажеркой, то есть с этим опыт есть, правда только при передаче питания между слоями этажерки.

 

Реально поставить все компоненты корпус в корпус с обоих сторон без просвета между ними,

кроме разве технологических 0.1мм. Это реально. И все трассы протащить на внутренних слоях.

И никаких этажерок.

да, было бы классно, запросил коммерческие предложения у нескольких производителей, посмотрим во сколько это может вылиться в штучной(5 pcs) и массовой партии(1К pcs).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а память x32 вместо двух х16 жизнь не облегчит, раз размеры так ограничены? правда ценой скорости LPDDR2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а память x32 вместо двух х16 жизнь не облегчит, раз размеры так ограничены? правда ценой скорости LPDDR2

думал на эту тему... если совсем приспичит, планировал падать и по шине (х16 или х8) и по числу чипов... В принципе задачу решать можно и с пол гигабайтом оперативки, но на подходе кастящиеся магниты, и там и скорости и объема может не хватить...

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что х32 на 2ГБайта, например, AS4C512M32MD3-15BCN туда можно прикрутить и это должно серьезно уменьшить число проводников и есть вероятность развестись в 8 слоях без этажерки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ в этом случае - гоните в шею Вашего заказчика, который пытается в десять раз усложнить и удорожить плату. а если нет - Вам рассказали выше. Да, наверно, в 14-16 слоев разведетесь. И следите за импедансами на DDR3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ в этом случае - гоните в шею Вашего заказчика, который пытается в десять раз усложнить и удорожить плату

да, я сильно гоню сам себя в шею (только во временнОй области, а не как вы посоветовали), так как сам являюсь заказчиком этой разработки (и инвестор, и исполнитель, и маркетолог рынка этих девайсов).

 

а если нет - Вам рассказали выше. Да, наверно, в 14-16 слоев разведетесь. И следите за импедансами на DDR3.

да, просто просматриваю все возможные варианты, к сожалению, до этого все работало с внешним компом на интел-эдисоне и интел-джоуле, которые этим летом перестали поддерживать, приходится влазить в те же габариты с той же функциональностью, а, так как я до этого такие вещи не разводил, а только начитался мануалов и форумных баталий на схожие темы, то с радостью выслушаю любые советы по теме.

 

Кстати, вот по совету уважаемого _pv случайно наткнулся на 2ГБайта одним камнем но ни как не могу понять можно ли подцепить эту память на HPS от Сyclone-5-SoC, вдруг кто в курсе, развейте, пожалуйста, сомнения, больно заманчиво так кардинально уменьшить число дорожек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот по совету уважаемого _pv случайно наткнулся на 2ГБайта одним камнем но ни как не могу понять можно ли подцепить эту память на HPS от Сyclone-5-SoC, вдруг кто в курсе, развейте, пожалуйста, сомнения, больно заманчиво так кардинально уменьшить число дорожек!

пятый циклон в LPDDR3 не умеет вроде бы, только LPDDR2, (MT42L512M32D4)

но у самсунга и микрона есть какие-то мутанты с упакованными двумя кристаллами DDR3 в один корпус х32.

MT41K256M32

K4B16G3346B

только вот можно ли их где купить - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что импульсные DC-DC конвертеры (например как tps82130) , в этом случае даже можно поставить на обратной стороне от плиски?

Можно, никакой разницы где стоит DCDC, главное импеданс слоев питания и размещение конденсаторов питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятый циклон в LPDDR3 не умеет вроде бы, только LPDDR2, (MT42L512M32D4)

о, черт, как я про это-то забыл, огромное спасибо, что подсказали!!! А десятую Arria ставить зеленая задушит...

 

Читал, но не нашел, вдруг кто знает, пожалуйста, подскажите, можно ли поставить в тот же циклон-5-SoC DDR3, но только на 16 бит шину?

 

Можно, никакой разницы где стоит DCDC, главное импеданс слоев питания и размещение конденсаторов питания.

классно, спасибо большое! Из-за того, что до этого разводил не более 4-х слоев, сделать так возможности не было... Надеюсь, найду поставщика плат с гуманными ценами на 16 слоев и глухие и промежуточные переходные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос в догонку, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что развести

процессор с двумя х16 планками памяти формата два ряда по 0.8мм 2xIS43-46TR16512A будет на порядки сложнее, чем если взять одну планку памяти DDR2 от Микрона в 168-Ball FBGA пусть даже с шагом 0.5мм и, как я понял, тут даже терминирующие резисторы на CA[9:0] шину не нужны, только два на калибровку на ZQ.

 

Или с этим Микроном есть какие-то подводные камни, не позволяющие его использовать?

 

Вдруг кому будет не сложно, взгляните, пожалуйста, своим беглым взглядом специалиста, и пожалуйста, подсобите и на путь истинный направьте!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос в догонку, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что развести...

Разница небольшая, два чипа Micron наверное будет посложнее развести, но все равно там по три ряда всего, и расположение контактов довольно гуманное.

Можно даже с шагом 0.8 получить достаточно широкие полигоны питания даже на технологиях, которые не особо дружат с таким шагом.

Micron не имеет подводных камней, конденсаторов расположенных по бортам чипа как правило хватает чтобы сделать надежный дизайн.

Образцы трассировки можно скачать на сайте JEDEC, там только проверенные топологии. И это все я говорю о тех планках по 96 balls.

 

Про LPDDR2 168 balls с шагом 0.5 ничего сказать не могу, кроме того, что визуально там очень простая трассировка в плане вывода от шаров BGA.

 

Ну и да, DDR3 все таки отличается от LPDDR2, и при прочих равных, DDR3 быстрее LPDDR2, если скорость важна.

Конечно там и питание отличается, и требования к трассировке совершенно другие, ну думаю проработаете все сами увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про LPDDR2 168 balls с шагом 0.5 ничего сказать не могу, кроме того, что визуально там очень простая трассировка в плане вывода от шаров BGA.

да, а если память получится расположить с обратной стороны прямо под циклоном, чтобы все сигналы оказались "внутри", то может быть повезёт с относительным расположением выводов у HPS и памяти, что они не сильно перемешаны и их достаточно только прямо на боттом из циклона вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проц с одной стороны, а память к нему с другой - самое неудачное расположение в случае HDI плат. Все преимущества теряются - лес переходных на весь стэк и ноль места для трасс в области этого интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы!!!

Ну и да, DDR3 все таки отличается от LPDDR2, и при прочих равных, DDR3 быстрее LPDDR2, если скорость важна.

стыдно мне стыдно, но совершенно не понимаю... Процессор может (работать с памятью) вроде только на 400МГц частоте, обе памяти больше (DDR3 до 800МГц, LPDDR2 до 533МГц), правильно ли я понимаю, что в этом случае разницы по скорости доступа между DDR3 и LPDDR2 не будет? Разница в питании не сильно важна, ибо всяко 60-100 умножителей внутри плисочасти будут пожирать серьезно больше, чем доступа к памяти. Если так, то LPDDR2 предпочтительнее, ибо ее разводка может уложиться на двух парах слоев при чипе и плиске с одной стороны, а остальные слои задействовать на RGMII и все остальное.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...