Перейти к содержанию
    

unable to enter programming mode / jtag ice mk2 / atmel studio 6

Периодически сталкиваюсь с такой проблемой: при запуске на отладку или при загрузке прошивки из диалога Device Programming, вываливается окно с вышеупомянутым сообщением :( bd3ab51fcbb0.jpg

Поиски решения в тырнете успехом не увенчались, хотя с этой проблемой народ сталкивается. В результате мучений нашел не то что бы решение, но костыль, который помогает. Вобщем так: у меня установлена avr32studio 2.6 и atmel studio 6, которой и пользуюсь. Если случается вышеупомянутый гемор, я закрываю 6 студию, выдергиваю jtag(подключен и питается от usb), выключаю плату. Потом запускаю avr32studio, включаю отладчик и плату. В окне AVR Targets удаляю все таргеты, какие есть и выполняю ScanTargets. После того, как отладчик нашелся, в его свойствах выбираю свой mcu. Потом тыкаю в отладчик правой кнопкой и в контекстном меню выбираю пункт ChipErase. В большинстве случаев стирание проходит успешно, изредка вываливается сообщение, что случилась ошибка. Способов, кроме как повыключать питание платы, повыдергивать кабель usb отладчика и поотключать отладчик от платы не нашел, но они помогают не с первого, так со второго раза. Вобщем, после стирания чипа можно закрывать студию, отключать отладчик и питание платы и запускать атмел студио. Я обычно запускаю сначала Device Programming, выбираю свой контроллер и жму кнопку Device Signature Read. Данные считываются, закрываю диалог и запускаю отладку. До сих пор способ работал безотказно. Если кто то знает нормальное решение проблемы, напишите пожалуйста об этом, буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое и у меня. Только на плате Xplain, думал может перепрошить сам JTAG, так там если нажать Tools->Firmware Upgrade

post-57835-1351124570_thumb.jpg

 

А в кнопочке DeviceProgramming JTAG есть и его даже как бы можно то и выбрать и напряжение на мк посмотреть)

post-57835-1351124731_thumb.jpg

 

Вообще по этому нашел что то здесь: http://asf.atmel.com/bugzilla/show_bug.cgi?id=2773 Но ситуация такая же все сходиться к какому дрыганию питания что уж очень не удобно и будет очень сильно нервировать. Вопрос JTAG ICE MKII поддерживается 6 студией или как???

 

Исходя из этого документика : http://www.atmel.com/images/as6installer-6.0.1843-readme.pdf

 

Версия ПО JTAG'a должна быть не меньше 7.25. Осталось подумать где ее найти и как перешить из 4 студии... >_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jtag ice mk2 в атмел студии 6 поддерживается. С апгрейдом фирмвары отладчика проблем нет

654dc4d14c7c.jpg

 

Когда этот гемор случился первый раз(еще на avr32studio), я и сам пробовал перешивать отладчик(комп с отладчиком соединяется и работает нормально), но прошивка отладчика ничего не дает. Насколько я понимаю, проблема возникает не на участке PC-JTAG, а на участке JTAG-MCU. На avr32studio эта проблема решалась передергиванием питания, на atmel studio я способа, кроме вышеописанного, не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил проблему так... Снес все студии и драйвера USB, поставил четвертую студии версии 4.19 с дровами JuNGO и прочей лабудени. Потом короче прошил в ней джэтаг, до версии 6.11. Взял последнюю версию шестой студии поставил, обновил USB драйвер который придлагал установить установщик и во чудеса) Джэтаг прошился в firmware upgrade , сигнатуры 128xmeg'и теперь читаются. фьюзы тоже, прошлые ошибки которые были ранее исчезли. Теперь версия джэтага 7.19 только. Отладку что то сегодня не успел запустить, в понедельник сделаю а сегодня всем пятница :cheers:

Изменено пользователем lisstret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обновления студии с помощью сервис пака 1, глюк, похоже, рассосался :) Сколько работаю с обновленной студией, вышеуказанная проблема ни разу не проявилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обновления студии с помощью сервис пака 1, глюк, похоже, рассосался :) Сколько работаю с обновленной студией, вышеуказанная проблема ни разу не проявилась.

 

Ага, тоже самое. Я еще и сервис пак тоже ставил. Все работает ОК! И JTAG и STK600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через некоторое время бага начала проявляться вновь :(

UPD: решил обновить студию. Поставил свежий релиз 6.1.2562. Вышеописанная проблема начала проявляться сразу же, кривой способ решения проблемы работает. С новой студией какие то проблемы - Step Over(F10) работает через раз - иногда после нажатия запускается на выполнение, как будто нажали F5. Shift + F5, тоже, работает как то странно - сбрасывает на начало и тут же запускает.

Изменено пользователем vacvvn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеупомянутый глюк начал появляться все чаще и чаще, не помогал и вышеописанный способ. От безысходности сменил шлейф jtag-a и, тьфу-тьфу-тьфу чтобы не сглазить, все заработало. На старом шлейфе в месте входа в корпус jtag-a присутствует какой то мелкий деффект. Возможно переломился проводничок и от плохого контакта происходил весь гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...