Перейти к содержанию
    

Питание RPi от 3.3 V

Здравствуйте!

 

речь про вторую модель, но, думаю, разницы нет, разве что для нее этот вопрос еще более острый так как потребление выше чем в первых версиях.

схема RPi тут (ссылка на pdf файл)

как я понимаю, основная нагрузка все-таки по 3.3 вольта, но по дороге стоит линейный стабилизатор, как они написали "установлен на радиатор для рассеивания 800 mW", ниже на картинке проблемный участок тела:

post-15025-1451039742_thumb.jpg

 

 

Что его можно просто выпаять и заменить на DC-DC- неплохой ход, но нетехнологично (ну, например, если мне сколько-то сотен нужно, а не один).

Моя идея в следующем: питать снаружи напряжением 3.3 V (через пины 3.3V на GPIO коннекторе), но при этом обойтись без выпаивания и прочего ковыряния платы RPi.

 

Проблема в том, что это же 5V0 также используется в схеме RPi, так что нужно и 5 вольт подать, и подумать как заставить наплатный NCP1117-3.3 не работать, а использовать поданное извне 3.3.

 

покурил документацию на NCP1117, там предложено решение перетягивать питание бОльшим уровнем на выходе, но при этом нужны диоды на входах.

post-15025-1451040532_thumb.jpg

 

Но у меня 5 вольт снаружи должно подаваться (используется для других частей схемы RPi), и 5 В всегда будет подано напрямую на вход встроенного в RPi стабилизатора, то есть диод поставить между питанием и входом стабилизатора не могу.

Ну и перетягивать- это значит что генерить больше чем 3.3 вольта, р-губительство какое-то.

 

Может быть, какое-нибудь решение как сэкономить мощность и одновременно не ковырять плату RPi, чисто внешними средствами?

 

Пока что самым "изящным" видится выпаять на* этот NCP1117-3.3 из Распберри, но очень этот путь мне не нравится (нетехнологично на масс-прдакшн, возможно повредить плату, и невозможно использовать-тестировать RPi как отдельный продукт после такой переделки

 

Второй вариант, революционный- вообще не подавать 5 вольт, а подать туда те же 3.3 вольта. Оно нужно для:

1) питания линейного стабилизатора 3.3V

2) подается на разъем HDMI

3) подается на VDD BAT микросхемы BCM2835

 

Все кроме BCM2835 понятно, а как оно для этим BCM2835 используется (подается на VDD BAT входы)??

не нашел я хардверный даташит этого BCM2835, зато нашел вот тут:

http://www.geeetech.com/wiki/index.php/Ras...2835_32Bits_ARM

post-15025-1451043357_thumb.jpg

 

 

 

из этого следует, что можно просто подать 3.3 вольта на вход питания RPi "5 V" (этого хватит для SMPS BCM2835 ) и подать это же 3.3 вольта на GPIO ногу питания "3.3V". И все будет работать. Вроде бы :)

 

Поругайте-похвалите, пожалуйста, где я неправ?

 

Но тогда, внимание, вопрос на стопятьсот миллионов: на что им вообще питание 5 вольт на плате? неужели только для HDMI и запитки внешних USB устройств ??? (запитка USB устройств от RPi меня не интересует, как и HDMI.) Если действительно только для этого- то мой вариант "3.3 V Power only for RPi" полностью работоспособен.

 

Выскажитесь пожалуйста.

И спасибо что дочитали :)

 

Upd: Хороший вопрос-половина ответа. Уже нашел подобное обсуждение, читаю... Не я один такой умный....

https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopi...=29&t=59474

https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?p=11656

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из этого следует, что можно просто подать 3.3 вольта на вход питания RPi "5 V" (этого хватит для SMPS BCM2835 ) и подать это же 3.3 вольта на GPIO ногу питания "3.3V". И все будет работать. Вроде бы sm.gif

 

Поругайте-похвалите, пожалуйста, где я неправ?

 

Во первых, что будете делать с ней, если даже усб не хотите запитывать? Там собственной периферии ноль с плюсом, т.к. все подключается через усб, даже сеть?

 

Второе - ну да фиг с ним, с усб, толщину проводников 3.3В от разъема смотрели, она достаточна, как основная шина питания?

 

И третье - при питании 5В его качество может быть "не очень", т.к. все пульсации сгладит LDO, в вашем случае нужно качественное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, что будете делать с ней, если даже усб не хотите запитывать? Там собственной периферии ноль с плюсом, т.к. все подключается через усб, даже сеть?

 

Второе - ну да фиг с ним, с усб, толщину проводников 3.3В от разъема смотрели, она достаточна, как основная шина питания?

 

И третье - при питании 5В его качество может быть "не очень", т.к. все пульсации сгладит LDO, в вашем случае нужно качественное питание.

1. Я использую от нее Езернет и GPIO (точнее- несколько GPIO пинов плюс UART). USB не использую совсем. Про USB- 5 вольт там используется только для запитки внешних USB (подается на VDD коннекторов USB), а не для запитки самого камня на плате. Камень питается от собственного SMPS, который штатно может работать с входным 3.3В

 

2. нет не смотрел. Посмотрю. Но так как я USB не цепляю, то потребление сильно меньше чем максимальное. Пока что думаю про 1 А в пике, буду считать и тестировать.

 

3. У меня стоит свой собственный 3.3 вольта DC-DC для похожих нужд (цифровые микросхемы питать),так что это не вопрос.

 

Нашел там в упомянутых мной топиках высказывание одного итальянца, что

P.s. About the topic subject: I'm running the Rpi feeding 3.3V on the 5V and 3V pins and it's working. I've encountered no problem so far!

Ну, итальянцы известные халявщики- просто попробовали :). Но мне нужно аргументированное обоснование такого решения. Если не работает- это аргумент. А вот если вдруг работает- это совсем не аргумент :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил на небольших платах 3 регулятора

из входного (от 7V до 19V) в 5V (step-down) и второй вход от 1.5 до 4.5 в 5V (step-up)

из 5V в 3.3V (step-down)

и на 1.2V (в старой RPi тоже стоял линейный) (step-down)

 

грется стало меньше, работает точно также.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик сказал что все-таки HDMI иногда подключают даже в поле, и клавиатуру тоже (USB). Так что вопрос перешел в теоретическую плоскость (но все равно интересно).

А еще заказчик сказал, что в его версии RPi используется ключевой стабилизатор из 5 в 3.3 вольта. Вот и ломаю голову, что это за версия RPi такая... Я с ключевиком схемы не нашел. Может ошибается, а может я плохо искал.

Но если там уже нормальный DC-DC начали стоавить, то и проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если там уже нормальный DC-DC начали стоавить, то и проблемы нет.

 

Видел какие-то версии, то-ли В+, там стоит микруха с 2мя катушками, похоже на импульсный стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо!

Вот ведь, что называется не владею предметом- я-то думал что вторая модель- это RPi 2, причем выбрал самую распоследнюю,2.1

итак:

1.0 - линейные стабилизаторы (17 Apr 12)

2.0 - линейные стабилизаторы (18 Oct 12)

2.1 - линейные стабилизаторы (08 Nov 13)

1.2 - ключевик, причем и на 3.3 и на 1.8. Самый свежак (на Оркад перешли вроде), 28 Jul 2014. И указаны только отличия от предыдущих моделей, полной схемы нет. Хм, уже и схема в секрете, зачем???

https://www.raspberrypi.org/documentation/h...-Schematics.pdf

 

Я ж не знал, что "вторая"- это не 2.*, а что-то другое, не дочитал википедию :)

 

Вывод: если использовать RPi 1.2, то никаких извращений для экономии не нужно, тефаль уже подумал за нас.

Разобрался, спасибо!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я использую от нее Езернет и GPIO (точнее- несколько GPIO пинов плюс UART). USB не использую совсем.

Так там же вроде сеть подключена через USB? Если не запитать USB, то использовать Ethernet не получится (наверное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наверное, а стопудово не получится. И запитывать нормальным источником нужно. Я вчера полдня пробился, думал, ведро криво скомпилял, что у меня сеть не поднималась и подвисала периодически платка. А оказалось, тупо нужен БП на полтора ампера как минимум, а не моя китайская поламперная фитюлька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там же вроде сеть подключена через USB? Если не запитать USB, то использовать Ethernet не получится (наверное).

Вы схему смотрели? там по схеме 5 вольт идет только на запитку внутреннего DC-DC БИС периферии для питания, на разъем HDMI и на VDD вывод внешних разъемов USB для их запитки. Если Вы видите каким боком внешние разъемы USB относятся к встроенному Езернету, то я с Вами соглашусь.

 

Кстати, в новом RPi они питание БИС периферии уже и сами от 3.3 вольта сделали.

Но добавили APX803-46SAG - супервизор питания на 4.63 вольта. Но его выход PWR_LOW_N идет как-то загадочно, только на светодиод. странно.

Так что 5В остались только для запитки внешних подключаемых устройств: HDMI и периферии. То есть если у меня ничего не воткнуто в USB коннекторы и не воткнут HDMI- то RPi просто не знает, подключено ли 5 вольт вообще.

Ну и еще этот PWR_LOW_N, который может все-таки как-то используется схемой, я не вижу как.

 

Очень интересно, что за DC-DC они используют (U3 на схеме RPi 1.2) ? два-в одном, простая обвязка, и обязана быть дешевой раз в Распбери ставят. Никто не знает?

post-15025-1451119065_thumb.jpg

 

 

Не наверное, а стопудово не получится. И запитывать нормальным источником нужно. Я вчера полдня пробился, думал, ведро криво скомпилял, что у меня сеть не поднималась и подвисала периодически платка. А оказалось, тупо нужен БП на полтора ампера как минимум, а не моя китайская поламперная фитюлька.

Какая связь между выдаваемым источником током и подключенным напряжением? Очевидно, что ток нужно обеспечить, это как бы и не обсуждается.

Если Вы имеете в виду что по разводке платы через GPIO коннектор амперные токи плохо идут- это да, нужно проверить что там на плате нарисовано.

 

Кстати ооооччччеееннь интересно, а какой ток от его 3.3 вольта откушать можно? если мне миллиампер 100 нужно, могу или нет? (речь о версии RPi схеме с высокоэффективным преобразователем для 3.3 V, когда там стоял линейник- я и не думал от него чего-то еще попросить). Где-то в документации должно же быть...

Пишут 50 мА для старых версий, с линейником в питании. Там все ясно, а вот что про B+ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут 50 мА для старых версий, с линейником в питании. Там все ясно, а вот что про B+ ?

 

От импульсного можно 200 мА брать, они, как правило, по 1.5-2 ампера, даташит к нему есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От импульсного можно 200 мА брать, они, как правило, по 1.5-2 ампера, даташит к нему есть?

Тип неизвестен :(

Upd:

Шикарный текст, с расследование что там на B+ и как:

https://learn.adafruit.com/downloads/pdf/in...-vs-model-b.pdf

Looks like its an RT8020AGQW (http://adafru.it/eIW)1A-max dual step-down converter with high

1.5MHz frequency. Nice chip! Its up-to-95% efficient, so less current is drawn to run the 3.3V power

rail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...