Перейти к содержанию
    

Занимаюсь разработкой своего проца под SoC. Если есть предложения по системе команд и практической реализации пишем сюда.

Изменено пользователем PVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как классно поставлен вопрос :) :) Свои процы делаются для своих задач и исходя из каких-то своих требований. А не так вот - давайте, мол, все советуйте и систему команд, и реализацию. Хотя бы сказали, что это за процессор, какая архитектура в основе, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как классно поставлен вопрос :) :) Свои процы делаются для своих задач и исходя из каких-то своих требований. А не так вот - давайте, мол, все советуйте и систему команд, и реализацию. Хотя бы сказали, что это за процессор, какая архитектура в основе, и т.д.

Сейчас видится МИСК архитектура. Арифметика целочисленная, под простую сигналку и ИО.

Изменено пользователем PVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас видится МИСК архитектура. Арифметика целочисленная, под простую сигналку и ИО.

Что такое МИСК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое МИСК?

Почти тоже что РИСК только с бОльшим количеством рабочих регистров 256... 1024. Идеально для блочной памяти в ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти тоже что РИСК только с бОльшим количеством рабочих регистров 256... 1024. Идеально для блочной памяти в ПЛИС.

И тремя тактами на операцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тремя тактами на операцию?

Не для сигналки можно и больше тактов, данные ведь независимые. Сейчас прикидываю конвейер на 8... 11 тактов. Затык с тем что разные инструкции имеют разное их число. Как райт бэк согласовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для сигналки можно и больше тактов, данные ведь независимые. Сейчас прикидываю конвейер на 8... 11 тактов. Затык с тем что разные инструкции имеют разное их число. Как райт бэк согласовывать.

Как вы из регистрового файла, сразу несколько значений собираетесь вытаскивать за один такт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы из регистрового файла, сразу несколько значений собираетесь вытаскивать за один такт?

Не поверишь... :cranky: в плисках память двухпортовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверишь... :cranky: в плисках память двухпортовая.

А я и не заметил. :)

Пусть по две такта на команду. Или по одному но с аккумулятором. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не заметил. :)

Пусть по две такта на команду. Или по одному но с аккумулятором. Ж)

На спартане 3Е при частоте 300 МГц за один такт ничего кроме логического И или пересылки не выполняется. Сложение 4 такта, умножение от 8 - ми. Деление пока совсем не фурычит. Плиске пришлось радиатор довесить - греется. Система команд пока не для записи во внешнюю память - аж 57 бит на инструкцию.

Изменено пользователем PVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На спартане 3Е при частоте 300 МГц за один такт ничего кроме логического И или пересылки не выполняется. Сложение 4 такта, умножение от 8 - ми. Деление пока совсем не фурычит. Плиске пришлось радиатор довесить - греется. Система команд пока не для записи во внешнюю память - аж 57 бит на инструкцию.

Жуть Сартан, на 300, (это же типа циклона, только более убогого?) Я помню что циклона, первая, "в лоб" умножает 16х16 в 32 за 16 наносекунд умножает. Жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь разработкой своего проца под SoC. Если есть предложения по системе команд и практической реализации пишем сюда.

 

пройтись по этому форуму, только на моей памяти подобных пионерских тем около 5-6. В том числе я собирался заняться парой тем, но времени нет.

 

затем пройтись по опенкоресам, там много реализаций.

 

 

ЗЫ. на будующее учитесь писать компиляторы, отладчики и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. на будующее учитесь писать компиляторы, отладчики и прочее

Угу, поддерживаю... У меня только порт бинутилсов занял полмесяца. А вот про С - даже думать боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня уже есть свой процессор. LCC осилил, а вот с ассемблером напряг.

По образованию я не программист, но приходится писать программы для отладки

железа. Нашел вот такой проект:

http://sun.hasenbraten.de/vasm/index.php?view=source

Но из исходников собрать .exe не могу. Может кто поможет.

Поставил "Visual Studio 2008". Но с ней тоже надо разбираться.

У меня "Windows XP SP3".

 

Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...