Перейти к содержанию
    

Fiducial marks (реперные точки)

Здравствуйте!

Подскажите, как поставить реперную точку на плату?

не могу понять, где именно ее создать: в Padstack editor или в Pcb editor?

и где найти функцию в pcb, чтобы перенести ее на плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему это должен быть отдельный футпринт типа mechanical, с падом(или шейпом), с открытием маски(либо в паде, либо опять же шейпом), с кипаутом для меди и placeboundary для компонентов. Например такой как в аттаче.

fid_c150_c450.zip

 

И ставить его можно через Place->Manual выбрав также компоненты из библиотеки и механические компоненты:

 

post-4480-1504599214_thumb.png >>>>>>>>> post-4480-1504599283_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам правильно сказал Юрий, по-хорошему это должен быть mechanical. Но я, например, предпочитаю такие вещи делать как электрический компонент - т.е. с УГО и посадочным. Причем с номером пада. Во-первых, ставя реперы на схеме о них уже не забудешь при трассировке и, во-вторых, всегда можно быть уверенным в том, что если ничего не подключил к единственному выводу УГО, то при трассировке все проверки будут нормальными. То же касается и любых крепежных отверстий.

Но моя точка зрения противоречит идеологии САПРа, имейте в виду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сохранить нужно, где лежат все остальные библиотечные футпринты и пады?

в Placement list'e не появляется fiducial mark.

p.s.заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://orcad.co.uk/images/PDF/Defining_padpath_psmpath.pdf

 

А еще лучше почитайте сначала Kraig Mitzner Complete PCB Design Using OrCAD Capture and PCB Editor а потом читайте http://www.parallel-systems.co.uk/guides/

 

Митцнер, правда, уже для немного устаревшей версии написал книгу, но в ней все основы работы в САПРе. Есть еще несколько каналов на тытрубе, на которых раскрываются некоторые аспекты эксплуатации программы.

 

И, лучше самому один раз узнать все основы, чем пытаться по кусочкам здесь на форуме уяснить базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сохранить туда же, где и остальные футпринты.

В случае конкретно моего футпринта нужно сделать как показано на скринах:

- включить ручную установку футпринтов на плату Place Manual (на скрине от его иконки красная стрелочка показана)

- подключить на вкладке Placement->Advanced Settings поиск футпринтов по библиотеке(птица как на первом скрине)

- выбрать на вкладке Placement List механические футпринты(Mechanical symbols) как показано на втором скрине

- поставить птицу на нужном футпринте и разместить его на плате(после установки птицы НЕ НАЖИМАТЬ ОК, просто повести мышу на плату и кликнуть в пункте где хотим его разместить).

 

Подробней, боюсь, разъяснить уже не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...