Перейти к содержанию
    

Сравнение надёжности систем

Привет всем.

 

Стоит задача рассчитать надёжность двух систем, функционирующих на различных сетевых протоколах.

Формулы есть, всё есть - сел считать в Маткаде. Но вот проблема, у некоторых компонентов не нашёл информации по наработке на отказ. Весь процесс расчёта застопорился. :crying:

Что делать в таком случае?

 

Спасибо.

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но вот проблема, у некоторых компонентов не нашёл информации по наработке на отказ. Что делать в таком случае?

 

В таком случае нужно обратиться к продавцам компонентов и попросить их сделать запрос у изготовителей компонентов.

Слова о том, что "не знаю у кого покупали" не катят. Если хотите "надежность", то покупать нужно у официальных представителей....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае нужно обратиться к продавцам компонентов и попросить их сделать запрос у изготовителей компонентов.

Слова о том, что "не знаю у кого покупали" не катят. Если хотите "надежность", то покупать нужно у официальных представителей....

 

Что интересно, на сайте Siemens также информации никакой!) Меня интересуют компоненты некоторые компоненты Simantic.

А ещё я вычитал такую штуку в одной статье:

 

Авторам доводилось бывать на немецком заводе холодильного оборудования. И на вопрос о MTBF холодильной машины им ответили, что такой параметр известен только для одного из компонентов машины.

Сами производители ленятся, однако!

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно, на сайте Siemens также информации никакой!) Меня интересуют компоненты некоторые компоненты Simantic.

А ещё я вычитал такую штуку в одной статье:

Сами производители ленятся, однако!

Это все ерунда!

Все считается как положено. Только цифры в открытом доступе не лежат. Это у них не положено. И получить цифры можно только по официальному запросу через представителя производителя или дистрибьютера в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все ерунда!

Все считается как положено. Только цифры в открытом доступе не лежат. Это у них не положено. И получить цифры можно только по официальному запросу через представителя производителя или дистрибьютера в России...

Меня пошлют куда подальше или проигнорят)

А может можно прикинуть примерно наработку на отказ, с учётом компонентов, составляющих устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня пошлют куда подальше или проигнорят)

А может можно прикинуть примерно наработку на отказ, с учётом компонентов, составляющих устройство?

Лично Вас - точно пошлют, если Вас никто не знает... Но если фирма Ваша серьезная, то ее запрос переправят в Европейское представительство...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня пошлют куда подальше или проигнорят)

А может можно прикинуть примерно наработку на отказ, с учётом компонентов, составляющих устройство?

Для этого надо знать всю номенклатуру компонентов, их режимы, примененное резервирование (или влияние отказа конкретного компонента на работу всего устройства), потом выяснить надежность этих компонентов (хотя бы по MIL-HDBK-338) и посчитать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично Вас - точно пошлют, если Вас никто не знает... Но если фирма Ваша серьезная, то ее запрос переправят в Европейское представительство...

К сожалению, я учусь в университете, это что-то типа курсача :biggrin:

Но хочется сделать всё более-менее честно))

Для этого надо знать всю номенклатуру компонентов, их режимы, примененное резервирование (или влияние отказа конкретного компонента на работу всего устройства), потом выяснить надежность этих компонентов (хотя бы по MIL-HDBK-338) и посчитать :rolleyes:

Давайте примерно прикинем, без всяких милов.

Кто готов принять участие в этом?)

 

Если у датчиков средняя наработка на отказ, которую я обнаружил в даташитах 50-100 тыс.ч.

То у ПЛК 500-700 тыс.ч можно указать, а у шлюзов - 500-300 тыс.ч? Или величина будет ещё больше?

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте примерно прикинем, без всяких милов.

Кто готов принять участие в этом?)

 

Если у датчиков средняя наработка на отказ, которую я обнаружил в даташитах 50-100 тыс.ч.

То у ПЛК 500-700 тыс.ч можно указать, а у шлюзов - 500-300 тыс.ч? Или величина будет ещё больше?

Напрасно так. Почитайте документ, он есть в свободном доступе (в отличие от российских справочников по надежности), например http://www.sre.org/pubs/Mil-Hdbk-338B.pdf, хоть он и немного устарел.

И там есть средняя наработка на отказ или частота отказов для разных компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрасно так. Почитайте документ, он есть в свободном доступе (в отличие от российских справочников по надежности), например http://www.sre.org/pubs/Mil-Hdbk-338B.pdf, хоть он и немного устарел.

И там есть средняя наработка на отказ или частота отказов для разных компонентов.

для микросхемы 0.18*10-6 - интенсивность отказов, придерживаюсь её? стр 228

 

Тогда для одного ПЛК напишу 0.17 *10-6, для другого - 0.19*10-6 и т.д.?

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для микросхемы 0.18*10-6 - интенсивность отказов, придерживаюсь её? стр 228

 

Тогда для одного ПЛК напишу 0.17 *10-6, для другого - 0.19*10-6 и т.д.?

если ПЛК состоит из одной микросхемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я учусь в университете, это что-то типа курсача :biggrin:

Но хочется сделать всё более-менее честно))

Тогда обратитесь за цифрами на кафедру, где дали задание. И пока они не дадут цифры с них не слезайте. Потому как если даже Вы найдете "самые правильные цифры", то какой-нибудь препод всегда может сказать, что "мне типа эти цифры не нравятся и курсовик неправильно посчитан"...

Если они дали задание, то они ОБЯЗАНЫ предоставить все исходные материалы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрасно так. Почитайте документ, он есть в свободном доступе (в отличие от российских справочников по надежности), например http://www.sre.org/pubs/Mil-Hdbk-338B.pdf, хоть он и немного устарел.

И там есть средняя наработка на отказ или частота отказов для разных компонентов.

Есть российский справочник 2006 г. (тогда ещё существовал ЦНИИИ-22).

В справочнике есть таблицы на группы изделий.

http://www.twirpx.com/file/1062157/

P.S. Пробую загрузить сюда - чуть больше 4 мегов

Sprav2006.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда обратитесь за цифрами на кафедру, где дали задание. И пока они не дадут цифры с них не слезайте. Потому как если даже Вы найдете "самые правильные цифры", то какой-нибудь препод всегда может сказать, что "мне типа эти цифры не нравятся и курсовик неправильно посчитан"...

Если они дали задание, то они ОБЯЗАНЫ предоставить все исходные материалы...

Сейчас почти всем на всё нас**ть)

Я просто буду послан искать дальше, инфа 100%. К сожалению, никто никому давно уже не обязан ничем... Мы же в РФ живём)

если ПЛК состоит из одной микросхемы :)

Вряд ли из одной))))

Есть российский справочник 2006 г. (тогда ещё существовал ЦНИИИ-22).

В справочнике есть таблицы на группы изделий.

http://www.twirpx.com/file/1062157/

P.S. Пробую загрузить сюда - чуть больше 4 мегов

Спасибо. Примерно такие же циферки, что и у иностранных компонентов, например, у ИМС.

 

Порылся сейчас ещё, нашёл наработку на отказ у схожего ПЛК сименсовского(старенького, мне неподходящего) 3.950.000, у шлюза - 900000 .

Изменено пользователем New_User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...