Перейти к содержанию
    

демодуляция сигнала pi/2 bpsk

Всем добрый день.

Как правильно демодулировать сигнал pi/2 bpsk? Сейчас решения принимаю в режиме ФМ4 по знаку одного из каналов. Но из-за неопределенности фазы результат получается различный. А как правильно? Это нужно для приема заголовков сигналов DVB-S2.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когерентный демодулятор. Синхронизироваться по частоте и фазе.

RF Architectures and Digital Signal Processing Aspects of Digital Wireless Transceivers - Nezami, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто домножаете на комплексную экспоненту, которая на каждом символьном интервале на -pi/2 крутится и демодулируете как BPSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Как правильно демодулировать сигнал pi/2 bpsk? Сейчас решения принимаю в режиме ФМ4 по знаку одного из каналов. Но из-за неопределенности фазы результат получается различный. А как правильно? Это нужно для приема заголовков сигналов DVB-S2.

Заранее спасибо за ответ.

На прошлой неделе вы придумывали схему питания для нескольких kintex-ultrascale, а сегодня уже занимаетесь алгоритмами синхронизации.

Вы наверное очень талантливый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе вы придумывали схему питания для нескольких kintex-ultrascale, а сегодня уже занимаетесь алгоритмами синхронизации.

Вы наверное очень талантливый человек.

А может и наоборот. Но приходиться заниматься всем понемногу и одновременно. Питание микросхем это все-таки побочная тема и не такая интересная. А Вы очень внимательный человек.

 

Просто домножаете на комплексную экспоненту, которая на каждом символьном интервале на -pi/2 крутится и демодулируете как BPSK.

Эту фразу я неоднократно видел и слышал, но никак не могу понять что она означает. Я должен текущую кординату (I0, Q0) повернуть на -90 градусов. Принять решение по BPSK (т.е. взять знак одного из каналов). Следующую координату (I1, Q1) повернуть на -180 градусов, принять решение, далее I2, Q2 повернуть на -270 и т.д. Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту фразу я неоднократно видел и слышал, но никак не могу понять что она означает. Я должен текущую кординату (I0, Q0) повернуть на -90 градусов. Принять решение по BPSK (т.е. взять знак одного из каналов). Следующую координату (I1, Q1) повернуть на -180 градусов, принять решение, далее I2, Q2 повернуть на -270 и т.д. Я прав?

 

Да. Посмотрите как в модельке сделано

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1366022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...