Перейти к содержанию
    

SIM800C + две СИМ карты

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, насколько сложно приладить вторую СИМ карту к GSM модулю SIM800C?

Насколько я понимаю два держателя паяются в параллель, за исключением какого-нибудь вывода. МК скажем сперва первую СИМ карту подключает, делает опрос мощности сигнала этого оператора в данной местности, затем делает опрос мощности второй СИМ карты. Сравнивает, и подключается к той у которой более мощный сигнал.

Правильно? Или как логичнее это сделать.

Вообще если объект стационарный насколько такое целесообразно делать (заморачиваться с СИМ картами разных операторов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, насколько сложно приладить вторую СИМ карту к GSM модулю SIM800C?

Насколько я понимаю два держателя паяются в параллель, за исключением какого-нибудь вывода. МК скажем сперва первую СИМ карту подключает, делает опрос мощности сигнала этого оператора в данной местности, затем делает опрос мощности второй СИМ карты. Сравнивает, и подключается к той у которой более мощный сигнал.

Правильно? Или как логичнее это сделать.

Вообще если объект стационарный насколько такое целесообразно делать (заморачиваться с СИМ картами разных операторов)?

1. если мы говорим о SIM800C - он может работать в онлайне только с одной СИМ-картой, если нужно две СИМ-карты в онлайне то это будет SIM800C-DS или SIM868

2. если все-таки SIM800C - можно подключить две СИМ-карты через мультиплексор и через

'AT+CFUN=0'

<переключение СИМ-карты>

'AT+CFUN=1'

переходить с одной на другую и обратно

3. не могу сказать насколько целесообразно для стационарного объекта делать двухсимочный вариант... тут все зависит от Вашего маркетинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. если мы говорим о SIM800C - он может работать в онлайне только с одной СИМ-картой, если нужно две СИМ-карты в онлайне то это будет SIM800C-DS или SIM868

2. если все-таки SIM800C - можно подключить две СИМ-карты через мультиплексор и через

'AT+CFUN=0'

<переключение СИМ-карты>

'AT+CFUN=1'

переходить с одной на другую и обратно

3. не могу сказать насколько целесообразно для стационарного объекта делать двухсимочный вариант... тут все зависит от Вашего маркетинга

А мультиплексор это получается если я правильно понимаю микросхемка, которая будет коммутировать все 5 линий к СИМ карте в зависимости от того какая из них выбрана внешним микроконтроллером. Правильно?

Но тут появляется вопрос - какую дополнительную ёмкость будет вносить сама эта микросхема на линии СИМ карты. Правильно я думаю?

В итоге алгоритм будет такой:

Подключаем мультиплексором первую СИМ

запускаем модуль

считываем уровень сигнала

'AT+CFUN=0'

мультиплексором переключаем на вторую СИМ

'AT+CFUN=1'

считываем уровень сигнала

а далее в зависимости от уровня либо остаёмся на этой либо переключаемся.

Спасибо!

Изменено пользователем Павел_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите поиском по этому подфоруму.

1) недавно была тема, где объяснялось, что выбор СИМки по уровню сигнала довольно бесполезное занятие.

2) по коммутации 2-х СИМок уже было 100500 тем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите поиском по этому подфоруму.

1) недавно была тема, где объяснялось, что выбор СИМки по уровню сигнала довольно бесполезное занятие.

2) по коммутации 2-х СИМок уже было 100500 тем...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...