Перейти к содержанию
    

Cвоя FAT для связки MK <=> FLASH

Предлагаю разработать упрощённый аналог FAT для работы микропроцессора с флеш картами.

 

В современных микропроцессорах нижнего ценового диапазона относительно МАЛО RAM на борту

(У АТMega16 - 1к.б. НА ВСЁ). В связи с этим очень трудно сделать поддержку FAT - на запись.

(Флеш карты могут записывать информацию только БЛОКАМИ по 512байт (1024байт для >1Gb.))

Проще говоря таблицу размещения файлов надо где-то хранить иначе придётся после чтения

каждого кластера читать FAT снова и выяснять какой кластер писать/читать следующим

(на что тратится очень много ресурсов).

 

Если писать напрямик, а не в файл, то потом относительно проблемно будет читать такую флеш на ПК.

(т.е. нужен прямой доступ к диску, что трудно получить под Win XP)

 

В сети гуляет идея делать Пред форматирование (т.е. писать файл, а потом писать/читать уже из него)

но этот аспект нигде не описан.

 

Предлагаю разработать свою упрощённую файловую систему.

Т.е. на большую часть флешки писать файл данных, а в конце файл разметки.

Почему в конце - начало кластера 0 в FAT от диска к диску плавает,

а последний блок последнего сектора, последнего Кластера всегда в конце флеши.

 

Прогу по созданию файлов на флешке, я уже нацарапал...

На данном этапе думаю о создании файлового менеджера - по вытаскивании/залитию файлов в образ.

 

Интересно мнение ALL о данном проекте и предложения о том какие элементы

данных о файле включить и как более оптимально организовать файл разметки...

(если ковырять - то сделать универсально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Предлагаю разработать упрощённый аналог FAT для работы микропроцессора с флеш картами.

 

В современных микропроцессорах нижнего ценового диапазона относительно МАЛО RAM на борту

(У АТMega16 - 1к.б. НА ВСЁ). В связи с этим очень трудно сделать поддержку FAT - на запись.

(Флеш карты могут записывать информацию только БЛОКАМИ по 512байт (1024байт для >1Gb.))

Проще говоря таблицу размещения файлов надо где-то хранить иначе придётся после чтения

каждого кластера читать FAT снова и выяснять какой кластер писать/читать следующим

(на что тратится очень много ресурсов).

1K RAM конечно очень мало, писать не получиться а вот читать можно попробовать. Но потеря будет за счет постоянного обращения к карточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1K RAM конечно очень мало, писать не получиться

ПИСАТЬ вообще - не проблема...

Писать с учётом фат (без внешнего ОЗУ килика эдак на 2)

теоретически возможно, НО ОЧЕНЬ СЛОЖНО/МЕДЛЕННО

 

а вот читать можно попробовать. Но потеря будет за счет постоянного обращения к карточке.

 

Вот ссылка на мой анализ/критику "попробованного"

http://pic.forum24.ru/?1-1-0-00000005-000-0-0-1188057694

 

Более прямого примера (ну хотя бы рабочего примера) по работе с фат (вычисления её параметров) найти мне пока не удалось...

 

Если кто плавал - поясните...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
ПИСАТЬ вообще - не проблема...

 

 

Более прямого примера (ну хотя бы рабочего примера) по работе с фат (вычисления её параметров) найти мне пока не удалось...

 

Если кто плавал - поясните...

 

Я сейчас пишу навигацию для FAT32. Уже используется два буфера по 512 байт, в первый читаю сектор, во втором массив структур для меню. Но LCD выводится две колонки по 4 строки (имена файлов) Еще структура с параметрами SD и разделов... еще приблизительно 200 байт. Без меню обойтись конечно можно, но как то неинтересно все это получается. Итого 1.2 к Поэтому и говорю что памяти слегка маловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более прямого примера (ну хотя бы рабочего примера) по работе с фат (вычисления её параметров) найти мне пока не удалось...

 

Я сейчас пишу навигацию для FAT32.

.... Поэтому и говорю что памяти слегка маловато...

 

Я не спорю, но у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ вычислить нулевой кластер под FAT16

2 моих примера расчёта с 2 немного отличающимися результатами тут:

 

http://pic.forum24.ru/?1-1-0-00000005-000-0-0-1188057694

 

но значение нулевого кластера получается БОЛЬШЕ реального значения

2 кластера (нулевого нет, а как я понял файлы идут со 2, т.е нулевой + зн. из фат)

НО ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ В ТОМ, что НА НОСИТЕЛЕ ФАЙЛ НАЧИНАЕТСЯ

РАНЬШЕ ВЫЧИСЛЕННОГО значения НУЛЕВОГО КЛАСТЕРА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ В ТОМ, что НА НОСИТЕЛЕ ФАЙЛ НАЧИНАЕТСЯ

РАНЬШЕ ВЫЧИСЛЕННОГО значения НУЛЕВОГО КЛАСТЕРА!!!!

 

Упс... ошибочка... Теперь сошлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю разработать упрощённый аналог FAT для работы микропроцессора с флеш картами.

 

В современных микропроцессорах нижнего ценового диапазона относительно МАЛО RAM на борту

(У АТMega16 - 1к.б. НА ВСЁ).

Зачем себе создавать трудности, а потом их преодолевать. ATMega64 ненамного дороже, зато проблем нет.

http://elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем себе создавать трудности, а потом их преодолевать. ATMega64 ненамного дороже, зато проблем нет.

 

А юзать как? Там корпус 64-выводной корпус TQFP

И У НАС его в 2 раза дороже 16меги продают...

 

Проблемы как были, так и остались...

 

Прогу для разметки нацарапал, кому интерестно - пишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно - пишем.

вообщем есть задача - собирать логи на MMC карточку в своем девайсе.

Задача там эта третьей степени важности и выделять половину памяти под поддержку FAT16 расточительно.

Поэтому самого терзают мысли как организовать работу с ММС - или писать напрямую, а в виндах (linux) снимать Образ диска и обрабатывать его потом как файл собственной программкой (по сигнатуре находить начало лога и его длину и читать N-ое колл-во байт) - или делать ФС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому самого терзают мысли как организовать работу с ММС - или писать напрямую, а в виндах (linux) снимать Образ диска и обрабатывать его потом как файл собственной программкой (по сигнатуре находить начало лога и его длину и читать N-ое колл-во байт) - или делать ФС.
А если после разметки создать на ней файл размером со всю флешку? Теоретически он будет линейным, и изменяя его можно вообще не трогать фат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если после разметки создать на ней файл размером со всю флешку?

 

Так я и сделал в своей программе

 

Теоретически он будет линейным, и изменяя его можно вообще не трогать фат.

 

Да, но как выяснилось не флэшки одинаково форматированы...

 

Т.е. мной созданная прошивка определяет начало флэши в 98% случаев.

(для ФАТ16 у карт от 32 до 512 Мб)

 

А в 2х % флэшу надо отформатировать в винде...

 

Пару раз встречал несовместимость с 1гб, но они были не мои - разбираться времени небыло...

а в 16 мб и меньше они на фат 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. 16 мб флешка строго FAT12 ?

вроде как я свою посмотрел она 16 фат пишет... (или это из-за того что я ее под линуксом форматил с указанием ФС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. 16 мб флешка строго FAT12 ?

(или это из-за того что я ее под линуксом форматил с указанием ФС)

 

Да...

 

Ни виндой, ни спец тулзой Hard Disk Low Level Format Tool отформатить под Фат16 у меня не вышло...

(обе жалуются на маленький обьём и форматить в фат16 на отрез отказываются...)

 

Если кто знает метод форматирования под виндой - киньте сюда...

(у меня есть пару флэшей 16 мб - для читалки книг сойдёт, но отформатировать под фат16 не получается...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www1.mager.org/mkdosfs/

Linux mkdosfs for Windows NT/2K/XP

 

c:\>mkdosfs -v -F 16 -n volname F: - для форматирования F: в fat16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто знает метод форматирования под виндой - киньте сюда...

(у меня есть пару флэшей 16 мб - для читалки книг сойдёт, но отформатировать под фат16 не получается...)

1. ПУСК

2. Мой компьютер (правой кнопкой)

3. Управление

4. Управление дисками

5. Выбрать нужный диск по названию, или если не отформатирован по емкости (правой кнопкой по окошечку где имя/размер написаны)

6. Форматировать

7. Размер кластера устанавливаем 512. Тогда всё, что больше 2 Мбайт (т.к. у FAT12 max 0xFFF кластеров м.б. - 4096*512=2097152) FAT16 будет. Если кластер 1024 установить - то начиная с >4 Мбайт и т.д.

 

А я логи в флешку пишу в предварительно отформатированную, и в файл определённый, уже на неё записанный. А по другому у вас и не получится - если флешка переполнится, что тогда делать??? Файл стирать и новый открывать? Это долго - логи за это время потеряются, а уж в том, что ОЗУ не хватит я уверен. А если в таком случае в начало файла писать по кольцу (FIFO) - преимуществ нету. Всё равно файл разбирать придётся - где у него начало искать.

Я ещё внутренние буфера флешки (у моей их 2 штуки по 1056 байт) как ОЗУ использую. Хотя это м.б. вам и не подойдёт. У меня-то флешка AT45DB642D (8 Мбайт) в само устройство запаяна, а всё это - составное USB устройство: MassStorage + HID. Т.е. флешку вытащить невозможно. Процессор у меня тоже AVR. Хоть и 4 кбайта памяти имеет, но на MassStorage max 600 байт удалось выделить. Других задач очень много. Да и к USB он редко подключается, только если логи считать или перенастроить (задача не основная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...