Перейти к содержанию
    

Задал использовать проверку переполнения стека в отладочном назначении. И watermark. Вижу при отладке, подсвечивает красным на одной задаче Overflow. Догнал размер с 512 байтов до 4000, и все равно то же. При этом в процентах cur / max пишет: 1%, 6%. И пока малый стек был, тоже никогда до 100% не выдавало. И работает при этом. Кто из нас двинулся умом? Чувствую, дело не в переполнении стека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучил в отладчике, где стеки задач создаются. Вижу, как создаются все стеки, кроме последней задачи. Много вариантов размеров перепробовал, но ничего не изменилось. Одна задача периодически подсвечивается красным и пишет Overflow, другая задача при воздействии органов управления тоже вспыхивает. Причем в функцию os_error не залетает! По поведению прибора тоже не скажешь, что сбоит. И настройки железа-отладчика менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучил в отладчике, где стеки задач создаются. Вижу, как создаются все стеки, кроме последней задачи. Много вариантов размеров перепробовал, но ничего не изменилось.

Задавайте стеки статически и не будет чудес. Зачем их на куче делать-то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучил в отладчике, где стеки задач создаются. Вижу, как создаются все стеки, кроме последней задачи.

A Keil-то знает об операционке?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС Кейловская RTX с их же надстройкой CMSIS RTOS. Задаю стеки, как в документации, некоторые размером по умолчанию, некоторые своим. Кейл заполняет их шаблоном CC для контроля размера. По моим наблюдениям, они не портятся. Здесь что-то другое. Возможно, быстродействие компа катастрофически испорчено. Есть программы, которые, практически, не работают. Надо драйверы переустановить, OpenGL...

Еще попробую новый Кейл 5.20, типа, революционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задавайте стеки статически и не будет чудес. Зачем их на куче делать-то??

Ни на какой не на куче. Куча, вообще, девственно чиста, забита одними нулями. Основной стек, тот, что над кучей, используется слегка. Стеки задач создаются в отдельной области os_stack_mem. Но что-то не могу увидеть в ней всех задач. То есть, не вижу шаблона CC. Значит, его действительно что-то портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как данная фича во FreeRTOS реализована. Просто и красиво.

Есть несколько вариантов.

1. Куча забивается 55 при инициализации и ты смотришь глазами на сколько она занята.

2. При переключении задач планировщик смотрит значение указателя стека, на предмет "вылезания" ( думаю у вас этот случай). Теоретически может не проявляться. Так как надо чтобы совпали 2 события.

...

Вы можете всунуть аналогичную хрень в планировщик RTX и посмотреть.

Возможно у вас в задаче используется SP нестандартно местами, и самого "нарушения" нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал все задачи с заданным пользователем стеком (не по умолчанию). Вижу все задачи в области os_stack_mem. Вижу, у всех задач к конце стека (младшие адреса) есть подложка из CC байтов. Достаточное количество, как минимум, половина от выделенного. Вижу, как меняются остальные байты при работе. Ничего необычного. И все равно одна задача иногда подсвечивается красным. Я уже и местами их менял, теперь она не последняя в этой области. Не помогает.

Складывается, что сама задача и портит свой же стек. Лично я со стеком не балуюсь, боже упаси. Во всяком случае, не намеревался.

И все так же смущает, что функция os_error не вызывается. При переполнении стека она должна вызываться, и там зависать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складывается, что сама задача и портит свой же стек. Лично я со стеком не балуюсь, боже упаси. Во всяком случае, не намеревался.

И все так же смущает, что функция os_error не вызывается. При переполнении стека она должна вызываться, и там зависать.

Ну если Вы нашли адрес, где подозреваете, что портится содержимое стека, то поставьте бряк на это место под эмулятором и увидите кто туда пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я вот думаю.. Каким образом они видят, что что-то не то?

Я вижу только один вариант. Планировщик при переключении контекста анализирует указатель стека на предмет нахождения его в границах памяти выделенной для данной задачи.

Ну и если он вылез, то хук.

Надо посмотреть настройки этого хука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрес не нашел, там много функций работает. Вся память задачи "кишит", до CC. CC стоят стабильно.

Я нашел, что событие (Event) для запуска задачи может устанавливаться из двух мест - прерывания и другой задачи, возможно с любым интервалом, вплоть до минимального. Может, это влияет. Буду рыть в ту сторону.

Интересно, а underflow возможен? И контроль его? Но тоже не вижу.

 

Не так. События устанавливаются, как угодно, но задача запускается по наличию обоих событий (WAIT_AND). Так что там никаких "гонок" быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал на другом компьютере, слабеньком ноутбуке. Поведение аналогичное.

Уменьшил размер стека ниже требуемого, для другой задачи попробовал, и для "злополучной". Как только выполнение доходит до такой задачи, пишется Overflow и так и остается. Процессор улетает в os_error. А если стек совсем безумно мал, то в HardFault.

Делаю вывод, что при большом стеке имею некое ложное срабатывание Overflow. Видимо, моя задача слишком напичкана функциями. Может, какой-то предел вложенности перескочил.

Поставлю другую версию Keil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Keil 5.20. Теперь Overflow не высвечивается. А только числа cur / max периодически пропадают, пустыми ячейки становятся в таблице Stack usage. Это лучше, чем писать Overflow на красном фоне! :rolleyes: Буду считать, у меня все нормально. Просто быстродействия компа не хватает, чтобы все посчитать и написать.

 

Кстати, ничего нового в версии 5.20 не увидел. Кроме начальной заставки. :laughing:

P.S. Нашел новое. Можно включить новую версию компилятора (v6.4 вместо v5.06), которым компилировать не удастся, потому что находит полсотни ошибок. post-10362-1469808815.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Нашел новое. Можно включить новую версию компилятора (v6.4 вместо v5.06), которым компилировать не удастся, потому что находит полсотни ошибок. post-10362-1469808815.gif

Учитесь писать чисто... Правильно написянный код может изредка дать несколько предупреждений. Так что есть замечательный повод для работы над ошибками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитесь писать чисто... Правильно написянный код может изредка дать несколько предупреждений. Так что есть замечательный повод для работы над ошибками.

Я не против совершенствования. В этом новом компиляторе выбираются разные стандарты, вплоть до С11 и С++14. Займусь в свободное от досуга время. :biggrin:

Считайте, что полсотни ошибок на 20000 строк исходников - это и есть изредка несколько. :rolleyes:

Не зря этот компилятор не включается по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...