реклама на сайте
подробности

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Blackfin BF70x и GCC, Где найти и есть ли вообще?
Genadi Zawidowsk...
сообщение Mar 7 2017, 12:43
Сообщение #16

Профессионал

Из: Санкт-Петербург, Россия

Цитата(kolobochishe @ Mar 7 2017, 10:22) *
я так понял, эти процессоры для всяких гаджетов, поколения которых меняются чуть ли не каждый год. О life cycle в 10-15 лет, я так понимаю, речи идти не может. Или ошибаюсь?

Использую сейчас Cortex-A9 от renesas для любительских поделок, как раз в стиле bare metal. Плавучка двойной точности, 360..400 МГц, 3-10 МБ ОЗУ внутри корпуса.
Сопроцессор NEON (четыре операции с одинарной точностью за раз - вот и всё DSP, которое в нем есть).
Да, не 15, но 14 лет осталось...

Сообщение отредактировал Genadi Zawidowski - Mar 7 2017, 12:52
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Go to the top of the page

+Quote Post
=SSN=
сообщение Mar 7 2017, 12:45
Сообщение #17

Частый гость
**

Из: РФ

Цитата(aaarrr @ Mar 7 2017, 15:37) *
Это на порядок меньше, чем было у 500-х.

Хм..

ADSP-BF50x:
1.97mA @ 25°C
2.90mA @ 40°C

ADSP-BF51x:
3.7mA @ 25°C
4.9mA @ 40°C

Или речь про ADSP-BF527?

PS. А ну да, для ADSP-BF527 все не так радужно:

ADSP-BF527:
53.7mA @ 25°C
70.0mA @ 40°C

Но у него и частота ядра 600 МГц.

Сообщение отредактировал =SSN= - Mar 7 2017, 12:52

+Quote Post
aaarrr
сообщение Mar 7 2017, 12:53
Сообщение #18

Гуру

Цитата(=SSN= @ Mar 7 2017, 15:45) *
Или речь про ADSP-BF527?

533, 548

+Quote Post
=SSN=
сообщение Mar 7 2017, 12:57
Сообщение #19

Частый гость
**

Из: РФ

Цитата(aaarrr @ Mar 7 2017, 15:53) *
533, 548

Ну, мне кажется, сравнивать нужно токи потребления "одноклассников".
То есть, сравнивать статические токи потребления процессоров, способных работать на частоте ядра 600 МГц.

+Quote Post
uriy
сообщение Mar 7 2017, 16:18
Сообщение #20

Гуру

Из: Ижевск

У меня вся плата BF533 (60 МГц), SSM2603 и SPI флешка потребляет порядка 30мА. Флешка жрет микроамперы, остальное примерно полопалм на проц и кодек.
Потребление STM да больше чем у Blackfin. Но в новом проекте я планирую избавится от кодека и вместо этого использовать встроенные АЦП и ЦАП. Для звука мне достаточно 8бит 8 кГц. В новом проекте требования по потреблению не такие жесткие, но все же я думаю из-за отстуствия кодека общий ток платы будет примерно таким же.

+Quote Post
dxp
сообщение Mar 8 2017, 06:06
Сообщение #21

Adept

Из: Novosibirsk

QUOTE (kolobochishe @ Mar 7 2017, 14:22) *
я так понял, эти процессоры для всяких гаджетов, поколения которых меняются чуть ли не каждый год. О life cycle в 10-15 лет, я так понимаю, речи идти не может. Или ошибаюсь?

Не совсем так. В чистом виде это же просто ядро, которое разные имплементеры используют для построения готовых микросхем. По факту практически любые Cortex-A based микросхемы - это системы на кристалле (СнК, SoC по-ихнему). Кстати, это общий тренд - фины тоже в эту сторону развиваются: если взять, к примеру, BF53x - так это по сути процессор, там всех периферии - 1 UART, SPI да три простых таймера, в то время как последующие становились всё более и более навороченными, явно преследуя цель выполнить задачи "собственными силами".

Каждый производитель нашпиговывает систему по своему усмотрению в соответствии с со своим видением целевого назначения. Поэтому все эти СнК очень разнообразны. Некоторые из них ориентированы на т.н. вертикальные рынки - это как раз те самые гаджеты (телефоны, планшеты и т.п.), это дивайсы, как правило, с коротким жизненным циклом, поставляются OEM большими партиями (в розницу и мелким оптом достать очень трудно) и документация открыто не лежит (тоже отдают OEM).

А есть широкого применения - на эти дока лежит свободно, можно приобретать в розницу и жизненный цикл длинный. Смотрите в сторону семейств Sitara (TI), iMX (Freescale, кажется) и подобных. По цене это всё вполне конкурентно по сравнению с Blackfin, ту же Sitara на Cortex-A8 TI предлагал что-то по $5 при партиях 1000 штук (ясно, что у нас розница и мелкий опыт - надо умножить раза в два-три, но и фины где-то так же идут, если я не отстал от жизни).

Подобрать СнК для своих целей может оказаться непростой задачей. К сожалению, совсем простых вариантов нет, все они нафаршированы достаточно сильно. И второй тяжёлый момент: процессор достаточно сложный, порог вхождения высокий, поэтому большинство вендоров ориентируют целевую аудиторию на работу через embedded linux, эта тема поддержана достаточно неплохо - есть "проторенная (вендором) дорога", если идти по ней, не сворачивать, то поднять линукс можно быстро (ну, а дальше уже ваши знания этой темы). Но с bare-metal всё намного тяжелее. В лучшем случае есть какие-то примеры кода, нередко индусского качества. Сообщества почти нет. В общем, если идти по этому пути, надо быть готовым изучать тысячи страниц документации (от вендора и от ARM) и самостоятельно искать ответы на некоторые вопросы.

В общем, как ни крути, простых путей нет.

--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков

+Quote Post
SimpleSoft
сообщение Mar 12 2017, 07:27
Сообщение #22

Местный

Из: Минск

Добрый день. Компания dab-embedded выкладывала компилятор, uboot и Linux для bf70x. Гдето видел информацию на форуме

+Quote Post
kolobochishe
сообщение Mar 14 2017, 10:13
Сообщение #23

Местный

Из: Россия, г.Челябинск

Цитата(SimpleSoft @ Mar 12 2017, 13:27) *
Добрый день. Компания dab-embedded выкладывала компилятор, uboot и Linux для bf70x. Гдето видел информацию на форуме

На этом форуме или вообще где-то? Единственное что нашел - https://ez.analog.com/people/DAB-Embedded/content
Есть образ uImage от 2014 года. Активность на сайте компании ограничена 2015 годом. Новее новостей не нашел. Можно еще написать. В их ветке на гитхабе кк-то кроме uboot ничего нет. https://github.com/DAB-Embedded?tab=repositories

+Quote Post
_pv
сообщение Mar 28 2017, 08:34
Сообщение #24

Гуру

Из: Nsk

ещё вопрос небольшой возник
к киту EVAL-BF706M-EZLITE прилагается какая-то лицензия на cces, которая наверняка привязана к конкретному отладчику, и скорее всего ещё и отладчик привязан к конкретному процессору на плате по серийномму номеру из OTP.

ктo мoжeт пoмeшaть:
1) сoбрать прoект для oтладoчнoй плaты, a пoтoм пoлучившийся бинaрник зaлить в еепрoм на свoей плaте?
2) прoшить OTP на свoей плaте тeм жe чтo и нa oтлaдoчнoй и испoльзoвaть oтлaдчик нa свoей плaтe? (уже зaшитый Factory Serial Number, кoтoрый нe пoмeнять и пo кoтoрoму и идёт привязкa oтлaдчикa)

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic