Перейти к содержанию
    

Создание УГО для клеммного соединителя

Помогите пожалуйста ! Создал УГО по ГОСТ для разъемного клемного соединителя (набор прямоугольников с выводами слева и справа). Имена и номера выводов не показываю. По центру каждого прямоугольника нужно поставить обозначение номера контакта. Если я использую для этого "Text", то УГО на схеме вращается вместе с текстом, но текст нельзя редактировать. Если я задаю "New Property" в редакторе УГО и присваиваю имя и номер, то УГО на схеме вращается, а номер нет. Но зато номер можно редактировать.

Как сделать так, чтобы номер мог поворачиваться и редактироваться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что оставив первый вариант, в Preferences - Schematic - Grafical Editing поставить галку Shift Click To Select и настроить, нажав на кнопку Primitives...

А может Preferences - Schematic - Grafical Editing поставить галку Display Strings As Rotated

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста ! Создал УГО по ГОСТ для разъемного клемного соединителя (набор прямоугольников с выводами слева и справа). Имена и номера выводов не показываю. По центру каждого прямоугольника нужно поставить обозначение номера контакта.

Ну так сделайте номера выводов видимыми и переместите их в нужное место. Редактировать эти номера - плохая идея, поскольку они связаны с номерами ног в футпринте. Как потом трассировку делать?

Если же хочется на схеме перетасовать расположение контактов разъёма, то проще выбрать правая_кнопка->Edit part и там переставить сами выводы. При выходе из редактировани выбираете Update Current, изменится только один компонент, а не все однотипные на схеме.

 

Если же хочется произвольный текст с возможностью редактирования, то можно сделать свойство, но привязанное не к компоненту (Part), а к выводу (Pin).

Для этого в редакторе компонентов выбираете сначала свойства пина, там User Properties, New и создаёте новое свойство (property).

Правда редактировать его на схеме Вы сможете только выбрав свойства вывода, а уж там соответствующее свойство.

Я делал подобное для разъёмов, только со свойством Net Name у вывода. Оркад их знает по имени и автоматически заносит туда имя подключенной к выводу цепи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же хочется произвольный текст с возможностью редактирования, то можно сделать свойство, но привязанное не к компоненту (Part), а к выводу (Pin).

Для этого в редакторе компонентов выбираете сначала свойства пина, там User Properties, New и создаёте новое свойство (property).

Правда редактировать его на схеме Вы сможете только выбрав свойства вывода, а уж там соответствующее свойство.

Я делал подобное для разъёмов, только со свойством Net Name у вывода. Оркад их знает по имени и автоматически заносит туда имя подключенной к выводу цепи.

Спасибо SSerge. Этот вариант подойдет мне. А может есть подходящий "Properties" ?

 

Могу предположить, что оставив первый вариант, в Preferences - Schematic - Grafical Editing поставить галку Shift Click To Select и настроить, нажав на кнопку Primitives...

А может Preferences - Schematic - Grafical Editing поставить галку Display Strings As Rotated

Не могу проверить ваши предположения DVF, т.к. в моей OrCAD Capture CiS 16.6 нет таких меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо SSerge. Этот вариант подойдет мне. А может есть подходящий "Properties" ?

Подходящий для чего, чтобы просто написать там что-нибудь?

Создайте свойство с каким-нибудь именем.

Таких как Net Name, то есть с заранее предопределённым назначением у пинов очень мало, штуки три всего, надо в хелпе смотреть.

Любые другие просто хранятся, показываются, редактируются, но никак больше на работу не влияют, делайте с ними что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...