Перейти к содержанию
    

Неведомая антенна с двумя плоскими экранами

Здравствуйте.

 

Помогите, пожалуйста, понять зачем на магнитной, как я понимаю, антенне имеется плоский экран с двух сторон ? И какого размера отверстия можно делать в таком экране ?

 

Вобщем, имеется антенна, которая используется для поиска направления сигнала. Частоты несущих от 50 кГц до 80 кГц.

Сама по себе антенна - это диск диаметром примерно 300 мм из диэлектрика, на который намотано какое-то количество (больше одного) витков.

Что самое интересное, так это то, что сверху и снизу этого диска имеется "проводящая бумага". И верхняя и нижняя бумажка соединена с третим проводом. Первые два, понятное дело, сама катушка.

В блоке обработки этот третий проводник просто на земляной полигон РФ платы брошен.

 

Мне нужно сделать несколько отверстий в этой антенне, чтобы поставить дальномер чуть за плоскостью антенны.

 

Вопрос: можно ли делать отверстия в этих неведомых экранах и какой диаметр отверстий допустим ?

П.С. могу набросать рисунок, если надо. Может, кто-то уже сразу понимает о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна - магнитная, для устранения электрических наводок извне - экранированная.

Делать отверстия - ухудшать экран, но в каких-то пределах, думаю, это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mike.

 

А диаметр отверстий играет роль ? В смысле есть ли зависимость от длины волны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово магнитная рамочная, то бишь сильно укороченная в сравнении с лямбда.

А дальше логика: экранирует оную, магнитный экран а электрический разрезной не наносит

вреда, особенно из немагнитных материалов. Только уводит резонанс за счет вносимых емкостей.

Так шта сверлите дырок сколько хочется.

В смысле есть ли зависимость от длины волны ?

Зависимость исчезающе мала емкость вносимая это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово магнитная рамочная, то бишь сильно укороченная в сравнении с лямбда.

Это понятно.

Только уводит резонанс за счет вносимых емкостей.

Так шта сверлите дырок сколько хочется.

Зависимость исчезающе мала емкость вносимая это да.

Это тоже понятно, спасибо большое.

А дальше логика: экранирует оную, магнитный экран а электрический разрезной не наносит

вреда, особенно из немагнитных материалов.

Тут непонятно.

В моем случае, магнитного экрана нету, так ?

А что значит "электрический не наносит вреда" ? Он же помогать должен :)

Вопчим ответ на главный вопрос вы уже ответили, спасибо еще раз.

 

П.С. Те товарищи - операторы антенны - сегодня подали признаки жизни и разрешили делать отверстия после согласования.

Если будет еще что-то интересное, то напишу :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово магнитная рамочная, то бишь сильно укороченная в сравнении с лямбда.

А дальше логика: экранирует оную, магнитный экран а электрический разрезной не наносит

вреда, особенно из немагнитных материалов. Только уводит резонанс за счет вносимых емкостей.

Так шта сверлите дырок сколько хочется.

 

Зависимость исчезающе мала емкость вносимая это да.

я бы сказал, может даже выправить резонанс на расчетном месте за счет подавления утечек с электрического поля ближней зоны. я в планарной магнитной рамке такое симулировал, там поле как в конденсаторе накапливается, а потом вся мощность возвращается в антенну. чтобы шунтирующая емкость не уводила частоту, надо найти баланс между величиной зазора и эффективностью экрана. зазор не должен быть маленьким.

 

Спасибо, Mike.

А диаметр отверстий играет роль ? В смысле есть ли зависимость от длины волны ?

ну, как всегда чем меньше тем лучше. лишние дырки увеличивают потери в этом "конденсаторе", а он против потерь и установлен. симулировал я давно, поэтому у меня сейчас в голове что-то полная картина не выстроилась; попробуйте просимулировать где-нибудь поле, и где поверхностные токи меньше, там и сверлите. у вас может быть некоторое смещение от центра по отношению к точке питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...