Перейти к содержанию
    

Разделительны трансформатор

Я электирик практик. У меня есть хороший разделительный транс.220 входит 220 выходит. Я хочу поставить на стиральную машину. Надёжнее это чем УЗО или нет. От нейтрали я этим отсоединяюсь, значит при пробое на корпус и при прикосновении к нему удара током не будет.Кто что скажет. Теоритически я прав, как наши теоретики покруче опишут мои доводы. Спасибо за коменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так УЗО предотвратило пожар, когда вода от соседей по каналу электропроводки залило розетку.

Изменено пользователем seneka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае стиральной машины разделительный трансформатор - это очень дорогое и громоздкое решение. Кроме того, УЗО отключит неисправный (пробитый на корпус) прибор, если он заземлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так УЗО предотвратило пожар, когда вода от соседей по каналу электропроводки залило розетку.
Спасибо у меня верхний этаж, хотя может с крыши вода попасть.

 

 

В случае стиральной машины разделительный трансформатор - это очень дорогое и громоздкое решение. Кроме того, УЗО отключит неисправный (пробитый на корпус) прибор, если он заземлен.
Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах. Так таки она пощипывает руки, когда моешь. Я то не боюсь нащупался фазы. А вот за домашних боюсь.Так советуете УЗО. А транс класный. Киловата 3 потянет , а то и больше. А вот от пожара не защитит это правильно. Поставлю и УЗО и Транс, он ещё и как стабилизатор работает сглаживает броски и просадки.Только вот где ставить УЗО после транса или до него.
Изменено пользователем СерёгаШалфеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах. Так таки она пощипывает руки, когда моешь. Я то не боюсь нащупался фазы. А вот за домашних боюсь.Так советуете УЗО. А транс класный. Киловата 3 потянет , а то и больше. А вот от пожара не защитит это правильно. Поставлю и УЗО и Транс.Только вот где ставить УЗО после транса или до него.

 

УЗО ставится на ввод в квартиру. Вы же электрик, как Вы можете этого не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЗО ставится на ввод в квартиру. Вы же электрик, как Вы можете этого не знать.
Да знаю я, что надо на всю. У меня там в ящике и места нет. Ну старая квартира. Надо всё переделывать. Тут вопрос надо быстро решать. А так да надо цивильный шиток, всё переделывать, это не за день всё делается.Старое всё щитки , счётчики, ужас, провода аллюмиевые. От совдепия экономила. По квартире то я медь пустил, а ввод то люминий. Дом 1966 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах.

не боитесь слегка присесть, когда при удачном стечении обстоятельств убъет током вашего соседа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор надо мощностью ~2кВт. Он большой тяжелый где его установите?. Ставить его рядом с машинкой/ванной/туалетом/водопроводом/балкон нельзя а нужно что в него никто случайно не залез.

 

В машинке на входе обычно стоят фильтры. Без земли фильтр работать не будет. В Вашем случае при единичном пробое и исправном трансформаторе и правда током бить не будет но и повреждение Вы не заметите. При дальнейшем ухудшении пробой на другом проводе прогноз не определен. Можно получить большую проблему.

 

По заземлению: во всех квартирах с электропечами ставили мощную розетку с заземляющим контактом. Я машинку подключал через эту цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не боитесь слегка присесть, когда при удачном стечении обстоятельств убъет током вашего соседа?

 

Да, согласен с ZASADA. У нас на работе, помнится, от одного крана током било - кто-то подключился к трубе как к заземлению.

 

Открываешь так вот кран, чтобы вода текла, наклоняешь голову, чтобы из крана попить, а эта вода за язык дергает - не сразу понимаешь в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо у меня верхний этаж, хотя может с крыши вода попасть.

...

Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах....

не боитесь слегка присесть, когда при удачном стечении обстоятельств убъет током вашего соседа?

А у соседа снизу пластиковая труба.... :wacko:

 

Лучше уж тогда защитное зануление сделать отдельным проводником от щита и поставить УЗО. И, кстати, может быть всё-таки общий щит заземлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я электирик практик. У меня есть хороший разделительный транс.220 входит 220 выходит.

 

Разделительные трансы разные бывают.

Есть с маленькой проходной емкостью, есть с большой.

С большой емкостью может также щипать как если бы транса не было.

Но если нет заземления, то транс единственный выход.

 

А УЗО годно на пассивные вещи типа освещения.

На движках УЗО может самопроизвольно отключаться.

Скажем при питании частотников УЗО вообще не рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам ставил УЗО, машинка подключена, ни разу за лет 5-6 УЗО самопроизвольно не срабатывало. С заземлением тоже не понятно - есть или нет. К щиту идет какая-то труба, но какого ее назначение так до конца выяснить и не удалось. Поэтому, как можно дальше от нагрузки (именно в щите) сделал отвод нейтрального проводника и пустил его, как защитный третьим проводом. Собственно, к этой трубе и нейтраль подключена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам ставил УЗО, машинка подключена, ни разу за лет 5-6 УЗО самопроизвольно не срабатывало. С заземлением тоже не понятно - есть или нет. К щиту идет какая-то труба, но какого ее назначение так до конца выяснить и не удалось. Поэтому, как можно дальше от нагрузки (именно в щите) сделал отвод нейтрального проводника и пустил его, как защитный третьим проводом. Собственно, к этой трубе и нейтраль подключена.

 

А срабатывает ли оно вообще тогда? :biggrin:

 

В любом случае от неприятных ощущений при соприкосновении с техникой УЗО не защищает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А срабатывает ли оно вообще тогда? :biggrin:

Конечно.

 

В любом случае от неприятных ощущений при соприкосновении с техникой УЗО не защищает.

По крайней мере они не так длительны (дифференциальный ток УЗО не зря же выбирается равным 30 мА, как уровень опасного значения для жизни человека). А заземление тем более не защищает, а только может снизить эти ощущения и то, если правильно эксплуатировать оборудование. Буквально сегодняшний пример: пользовался "неправильным" паяльником (220 В), который пробило на корпус, корпус был не заземлен (т. к. в общем-то и не предусматривает это без особых ухищрений). А вот металлический стол как раз таки был заземлен. И вот в данном случае это заземление стола было очень опасно. Но обошлось лишь фейерверком и сожженым паяльником при случайном прикосновении металлической части стола жалом паяльника, а можно было ток и по себе пропустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая проблема перед узо разделить нейтраль на нейтраль и землю?? если боитесь электриков - предусмотреть доп. защиту от подключения наоборот (хотя этот случай крайне редкий)

 

ПС какой дом у вас? панель, кирпич? В любом случае должно быть предусмотренно заземление щита на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...