Перейти к содержанию
    

Очередной хлоливар С/С++ vs Java/C# возник в месте обсуждения РТОС для мк. Я его переместил сюда.

 

Вброс

Читаю все это и волосы дыбом. Тем более что и работаю с этим. Почему программист должен думать об освобождении памяти? Почему многопоточность не поддерживается средствами языка? Почему до сих пор все сидят на древних языках вроде С и С++ (он недалеко ушел от С, пусть и поддерживает ООП, но все равно с ним обрушить любую систему на ура можно. Есть ли нормальные реализации Явы или С шарп для контроллеров? Иначе это хождение по граблям будет вечным. 15 лет в теме и все одно и тоже. И памяти то уже достаточно для Явы например, и все равно. От слов «указатель» и «приведение типов» тошнит уже в век, когда объемы флеш и озу - ничто, а время на выпуск - все, это анахронизм какой то

 

Читаю все это и волосы дыбом.
я когда вижу код на Perl - волосы дыбом, это не значит что Perl гавно.

Почему многопоточность не поддерживается средствами языка?
а почему в языке должна быть многопоточность? Язык - это всего лишь язык. А всё остальное - это библиотеки, фрэймворки. Нужна многопоточность - подключай boost, Qt, *RTOS.... или сам суперлупом обеспечивай. Такто можно заявит: Почему сигналы-слоты не обеспечивает язык? Почему extFat не обеспечивает язык? Почему KDE не обеспечивает язык?

Есть ли нормальные реализации Явы или С шарп для контроллеров?
нету. не нормальных, не ненормальных.

какая к чёрту жава на мк? Даже эти ваши линуксы пишут на си по сей день. не на жаве, и тем более не на с#. и жава.... для неё нужна жавамашина. какую жава машину вы запехнёте в мк с 1кБ ОЗУ? Всё это удел высокоуровнего программирования, окошки, форточки... даже для ПК драйвера пишут на Си/С++. Не разу не слышал чтобы кто-то написал низкоуровневый драйвер для ПК на жаве.

А по поводу с# на мк- вообще смешно.... ибо c# не не язык программирования, а "язык программирования виндоус". Вы бы ещё спросили "А есть нормальные реализации языка 1С для мк?". ))

см вики

C# — объектно-ориентированный язык программирования. Разработан в компании Microsoft как язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET Framework....
Это нужно в мк с 256 байтами ОЗУ (да хоть и с 64 кБ ОЗУ) запихать .NET? А также для неё поставить Windows8.... c мэтро :biggrin:

 

С++ (он недалеко ушел от С, пусть и поддерживает ООП, но все равно с ним обрушить любую систему на ура можно.
Дак на ура и жавой рушатся приложения только так.

 

Посмотрите примеры программ на Java - там нет этого дебилизма. С++ позволит даже такое *(int *)0x40001234 = 0; На Яве вам никто не позволит пользоваться указателями, оных и нету, и никто не позволит приводить типы с уменьшением точности. С++ - это очень старый язык, он неплох для своих лет, но уже 2014 на дворе. Тот же ассемблер завуалированный.

А как в яве запись в регистр микросхемы? например в общем адресном пространстве 0x40001234 - адрес регситра RxDATA, а 0x40001236 - адрес регистра TxDATA. Как на Jave происходит обращение к этим регистрам?

 

С++ - это очень старый язык, он неплох для своих лет, но уже 2014 на дворе.
старый не знаяит плохой. Русский ещё старее, а на дворе 2014...

ДВС - ему больше 100 лет. а на дворе 2014. Но пока человечество не придумало лучше двигатель. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

juvf,

ППКС..

 

Много поточность и многоядерность нужна когда она нужна. Следить раз в минуту за температурой не нужен 8ядерный процессор с 256 мег памяти на джаве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С++ (он недалеко ушел от С, пусть и поддерживает ООП,

 

После таких перлов, говорить о чём то - смысл теряется. Человек не в теме, тупой набор слов...

А по теме могу сказать следующее.

 

Тут сравнительно недавно был в гостях в одном ведущем банке. Ваяют торговую площадку для своих пользователей (перекладывают

на си плас плас. Или даже си - не вспомню сейчас ужо). Ушли с си бимоля,

он и ява какава не рассматривают в принципе. Наелись говорят. Медленно. Они даже объекты синхронизации убрали - тормоза...

 

как говорится без коментариев...

Всё от задачи треба...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто вообще сказал, что в Java многопоточность в языке? Это библиотека, если что.

 

А еще есть отдельный ужастик в среде исполнения Java-кода под названием "нативные методы". Это к вопросу "обращения к регистрам", например.

 

А вообще тема флудерастична по самое не хочу. Я бы, как модератор раздела, порекомендовал воздержаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не промолчу.

В связи с ростом популярности Free Pascal + Lazarus + CodeTyphoon

 

И мои впечатления можно в двух словах: "посидеть попрограммировать, отдохнуть от Си" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мои впечатления можно в двух словах: "посидеть попрограммировать, отдохнуть от Си" :)

Forth (Форт)? (есть для любого МК) и GA144 (асинхронный (вкл/выкл 700МГц), 144 мультиядерный MISC контроллер с возможностью решать DSP задачи)

Вот где С,С++,Java,... (и.т.д. и.т.п.) отдыхают, как и всякие РТОС :smile3046:

 

P.S. Языковый подход в программирование основанный на составлении смысловых фраз! :)

(без дополнительных телодвижений по связыванию формальных и фактических параметров процедур/функций и локальным временем "хизни" "переменных",

получил из "потока" данные -> обработал -> выдал обратно в поток на обработку следующей "процедуре" и даже можно локально перехватить управление процессом трансляции/интерпритации/компиляции исходных слов самой программы подстроив синтаксис и семантику языка под текущее понимание задачи).

Вот где язык с "истинным" программерским адренолином:)

Аспекты эргономики языка программирования ещё не обсуждали?

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы прoшел мимо темы, если бы бодались пингвины с демонами, или видузятники. Можно поспорить за язык для пк. Но одсуждали работу фриртос на процессоре стм32. Какая там может быть жава или шарп? Или может есть для мк язык помимо си и сипипи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая к чёрту жава на мк?

Не разу не слышал чтобы кто-то написал низкоуровневый драйвер для ПК на жаве.

 

Ух ты как идеологично.

 

Еще лет 10 назад когда Nokia была на пике, у нас вырос стартап сделавший бизнес именно на Java под MK. Это были ARM7 в составе Nokia12.

Приезжали ходоки из дальних деревень (нефтеперегонных терминалов, и наших и из Сургута ) и нахваливали как это мы здорово влепили Яву в свои контроллеры.

Теперь уже не то, да и Nokia сдулась. Нынче яву для МК толкает сам Oracle.

 

Правда выросло новое поколение которое думает, что кроме Arduino на свете ничего нет. А тот ардуиновский псевдо-си и есть самый настоящий C-и.

Народ таки оторвали от железа. Редкие энтузиасты теперь докапываются до реальных аппаратных регистров. Даже производители МК стали меньше заморачиваться с описанием железа.

Библиотеку в зубы и вперед без лишних вопросов.

 

Да что там, сам грешу. Ставлю всякие LUA, .NET micro frаmework, портирую исполнительные среды для визуальных редакторов типа Simulink, LabView. Тоже хочется оторваться от железа. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость C# вполне приличная, не надо с Perl и Питон всякими сравнивать.

Например из задач: обработка журнала прокси-сервера (2ГБ текста, по несколько миллионов строчек). В памяти сохраняется каждая пара username + site. Т.е. на каждую считанную строчку (миллионы) идёт поиск в базе из ОЗУ (тысячи). Всё это отрабатывает за 2-5 минут и с потреблением около 20 мегабайт. Разве много? :)

 

Лично я бы не отказался от возможности программить на STM32f20x и выше на c# или perl

Я думаю, такое хорошо бы стрельнуло среди слоев населения, не имеющих программистской базы. А ля ардуинщики, Распберристы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это мы здорово влепили Яву в свои контроллеры.
а есть компиляторы явы для мк? пруф?

 

именно на Java под MK. Это были ARM7 в составе Nokia12.
а вы не путаете? это была именно Java под МК, или это была Java под МК+ОС+JVM?

 

Редкие энтузиасты теперь докапываются до реальных аппаратных регистров.
наверно я с марса. всё моё окружение, и реальное, и инет, колеги, экс колеги, однокурсники, сколько я проходил всяких собеседований и делал работы на заказ.... всё что делается с мк - ВСЁ и ВСЕ делают через обращение к реальным регистрам.

 

ан нет.... нашел один пруф

Но скорее всего это энтузиазм, чем серьёзный компилятор.

 

ps диме, автору, респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть компиляторы явы для мк? пруф?

http://www.st.com/web/en/catalog/tools/FM1...6?sc=stm32-java

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Языки высокого уровня на контроллерах - вполне адекватная идея. Ява машина сидит даже в сим-картах, чего бы в STM32 не запихнуть? Я некоторое время возился с идеей запихнуть окамл на baremetal beaglebone. Очень увлекательное занятие, всем кто желает поближе познакомиться с устройством современных ОС, bios, EFI рекомендую. Ну и для прикола, есть порт окамла на PIC18: http://www.algo-prog.info/ocaml_for_pic/we...d=OCAPIC:OCAPIC

Ну и да, существуют порты java, .net для Cortex M3, правда сильно порезанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваймэ! Что случилось в этом мире, разве ассемблер для микроконтроллеров запретили уже?? :biggrin:

Нет, ну правда, по серъезному - глупо же микроконтроллер заставлять считать double float например?

Его задача за датчиками следить (каламбур получился :laughing: ) и команды на выход давать. Должность прапорщика, если не сержанта вообще. Мозгов много не надо, и язык соответствующий, зато однозначный и конкретный :laughing:

Или "высоких программеров" к железу потянуло, а язык трудноват оказался? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вай дод... Запоминайте все эти моменты, мы имеем честь наблюдать великие исторические перемены. Электроника превращается в магию.

Магов пока мало, и почти все они неучи. Или может, все-таки, на кол? Кого-нибудь? Пока не поздно? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...