реклама на сайте
подробности

Reply to this topicStart new topic
> Паяльная станция ZD-8906L ("цифровая"), Купил. Попробовал. Вот мой отзыв:
kovigor
сообщение Apr 21 2018, 13:27
Сообщение #1

Гуру

Итак, распаковал, включаю ... Во-первых, сразу бросается в глаза полное отсутствие индикации того, что, когда на паяльник подается напряжение, а когда не подается. Это очень неудобно. Ладно, думаю, дело-то пустяковое. Сделаю сам - параллельно силовым проводам, идущим в паяльник, включу простейшую схемку со светодиодом. Разбираю станцию. Внутри все сделано очень аккуратно и добротно, но ... Паяльник там ... без термопары, в него идут только три провода - два силовых и заземляющий. Т.е., управляющий МК станции (к слову, это некая ИС в SOIC вообще без маркировки) никак не может знать текущую температуру жала. Подпаял светодиодную схемку, упоминавшуюся выше, и понаблюдал за светодиодом. У меня сложилось впечатление, что станция работает по составленной китайцами таблице - для получения температуры "Х" нужно подавать на паяльник напряжение в течение "Y" периодов сетевого напряжения. Никакой обратной связи по температуре в станции нет. No comments ...
Выводы делайте сами, но потом не говорите, что я вас не предупреждал ...
Go to the top of the page

+Quote Post
rx3apf
сообщение Apr 21 2018, 13:53
Сообщение #2

Гуру

Из: Moscow, Russia

Цитата(kovigor @ Apr 21 2018, 16:27) *
Паяльник там ... без термопары, в него идут только три провода - два силовых и заземляющий. Т.е., управляющий МК станции (к слову, это некая ИС в SOIC вообще без маркировки) никак не может знать текущую температуру жала.

Наличие всего двух проводников к элементу вовсе не обязательно указывает на отсутствие термопары. Она вполне может быть включена как в жалах T12 - последовательно с нагревателем. Это уже надо разрисовывать схему. Но данном случае вряд ли, да - не тот уровень. Если уж сейчас что-то "бюджетное" брать - если не требуется воздух, то взять что-нибудь на T12, от меньше $50 за вариант в пластиковом корпусе, и баксов 80 за очень симпатичный вариант в металлическом.

+Quote Post
gerber
сообщение Apr 21 2018, 14:11
Сообщение #3

Знающий

Сопротивление нагревательного элемента может служить "датчиком" температуры.

--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)

+Quote Post
agregat
сообщение Apr 21 2018, 16:40
Сообщение #4

Знающий

Из: Омск

Цитата(kovigor @ Apr 21 2018, 16:27) *
Выводы делайте сами, но потом не говорите, что я вас не предупреждал ...

Видео по паяльнику от 2016 года там честно говорят про отсутствие обратной связи и трансформатора https://www.youtube.com/watch?v=c8DDpf4ExVw sm.gif

+Quote Post
rx3apf
сообщение Apr 21 2018, 17:35
Сообщение #5

Гуру

Из: Moscow, Russia

Цитата(gerber @ Apr 21 2018, 17:11) *
Сопротивление нагревательного элемента может служить "датчиком" температуры.

Может, но крайне маловероятно. Для относительно "высокоомных" с питанием нагревателя от сети - можно, но термопарой проще.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic