Перейти к содержанию
    

Хочу использовать IDE интерфейс на своем компе для управления внешней платой (пробовал LPT - но скорость не устраивает). Так вот хотел узнать - возможно ли отбить у винды контроль над интерфейсом и работать с ним как с обычным портом с помощью какого либо уже существующего драйвера(компоненты)? Может кто уже пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.hdd-911.com/index.php?option=co...ed&ascdesc=DESC

 

посмотрите этот драйвер, написано что открывает доступ к портам ИДЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу использовать IDE интерфейс на своем компе для управления внешней платой (пробовал LPT - но скорость не устраивает). Так вот хотел узнать - возможно ли отбить у винды контроль над интерфейсом и работать с ним как с обычным портом с помощью какого либо уже существующего драйвера(компоненты)? Может кто уже пробовал?

А какая винда? Если 98 - можно просто руками, была еще утилита HDDspeed - вродк бы с исходниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.hdd-911.com/index.php?option=co...ed&ascdesc=DESC

 

посмотрите этот драйвер, написано что открывает доступ к портам ИДЕ

 

Спасибо, то что нужно!

 

А по поводу винды - мне под XP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще тогда один вопросик, какие ноги IDE необходимо подтягивать на моем устройстве?

Я нашел описание на IDE при использовании с 80 жильным шлейфом (и то довольно мутное описание), но мне надо на 40 жильном (хотя возможно в моем случае разници меж ними не так уж и много?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в курсе про подтяжку ног, но насколько знаю, IDE прекрасно работает и с 40 жильным шлейфом. правда ДМА33. Но думаю Вам больше и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то 80-жильный отличается от 40 дополнительными информационными землями в шлейфе для каждого сигнала, что положительно сказывается на скорости/качестве передачи, но распиновка разъемов идентична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то 80-жильный отличается от 40 дополнительными информационными землями в шлейфе для каждого сигнала, что положительно сказывается на скорости/качестве передачи, но распиновка разъемов идентична.

 

Именно.

 

По поводу подтяжки. "У устройства не должно быть подтягивающего резистора на линии DD7 - на хост контроллере эта линия подтянута через 10 кОм к земле. Это позволяет хосту определить факт отсутствия устройства сразу после аппаратного сброса - при чтении состояния у отсутствующего устройства будет сброшен флаг BSY".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь - наконец-то домучал эту фишку, я подтянул все ноги данных (седьмую тоже, тока через 4,7К к плюсу - у меня на устройстве открытый коллектор - влом было транзистор раскорячивать) - работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время попался мне видеобластер от креативтехнолоджи на ISA шине,

непомню по каким причинам он мне не понравился, но филипсовский видео декодер

вполне сносным оказался, спаял буферное RAM и сделал видеограбер на IDE интерфейс.

Под DOS написал програмку, и затем в офлайне перекодирывал в MPEG1 для

перегона с VHS на VCD.

 

Была мысль сделать осцилограф, но дело так и не дошло до реализации,

параметры можно получить впечетляющие, особенно при использовании DMA.

 

На сегодняшний день LPT и (более быстрый)IDE интерфейсы пожалуй

единственное решение из параллельных интерфейсов для простого подключения

разрабатываемых устройств для PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время попался мне видеобластер от креативтехнолоджи на ISA шине,

непомню по каким причинам он мне не понравился, но филипсовский видео декодер

вполне сносным оказался, спаял буферное RAM и сделал видеограбер на IDE интерфейс.

Под DOS написал програмку, и затем в офлайне перекодирывал в MPEG1 для

перегона с VHS на VCD.

 

Была мысль сделать осцилограф, но дело так и не дошло до реализации,

параметры можно получить впечетляющие, особенно при использовании DMA.

 

На сегодняшний день LPT и (более быстрый)IDE интерфейсы пожалуй

единственное решение из параллельных интерфейсов для простого подключения

разрабатываемых устройств для PC.

Сегодняшний день быстро клонится к вечеру. На новых материнках местами уже LPT портов не наблюдается. С ATA(не Serial) пока получше но думаю скоро и они исчезнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким режимом вы пользуетесь, и какую скорость получили в итоге?

 

UDMA133 на базе Spartan3 + два 74ALVC164245 для согласования уровней. Можно и выше, но UDMA133 это последний режим для PATA. 74ALVC164245 нужны для совместимости с медленными системами, где IDE ещё пятивольтовое.

 

Если применить SATA-PATA мост (например SiI3811, http://www.siliconimage.com/products/product.aspx?id=79 ), то, во-первых, можно подключиться к SATA, а во-вторых, достичь UDMA150 и выше.

Изменено пользователем AlexB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день быстро клонится к вечеру. На новых материнках местами уже LPT портов не наблюдается. С ATA(не Serial) пока получше но думаю скоро и они исчезнут.

 

Да я в курсе этих извратов, но никто не мешает использавать Ft232, Ft245,

sata-pata (в виде платки или микросхемы) для получения Rs-232, Centronics и IDE.

Такчто вполне можно пользоватся стандартными интерфейсами ещё долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно строить IDE устройства?

Они обязательно должны иметь внешний буфер или можно обойтись оперативной памятью компа?

 

Например можно ли подключить ЦАП и непрерывно выводить на него данные синхронно с внешним генератором?

Изменено пользователем ZugDuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...