Перейти к содержанию
    

Привет всем... пытаюсь запустить стартовый проект для nuc-243 в YAPLC-IDE, make установлен, GNU Tools to ARM тоже, но при попытке собрать проект происходит следующее:

 

Сборка запущена в C:\Users\Квазар\Desktop\Все по Beremiz\StartProject\build
Генерация МЭК-61131 ST/IL/SFC кода ПЛК...
Компиляция МЭК-программы в C-код...
Экспорт локальных переменных...
0 -> Nothing to do
C-код успешно сгенерирован.
make: Entering directory `C:/Users/Квазар/Desktop/Все по Beremiz/StartProject/build'
"*** Building target ***"
arm-none-eabi-gcc -I"C:\Program Files\YAPLC\IDE\yaplctargets\nuc243\..\..\..\RTE\src" -DPLC_RTE_ADDR=0x08000184 "-IC:\Program Files\YAPLC\matiec\lib\C" -Wno-unused-function -mthumb -mcpu=cortex-m3 -O0 -g3 -std=gnu90 -Wall -fdata-sections -ffunction-sections -fno-strict-aliasing -DSTM32F2 -DPLC_MD5="\"25898e16054c25f4408bf2d90d6a3bfeNucleron#Start#Ctrl#\"" -c plc_main.c -o plc_main.o
"arm-none-eabi-gcc" ­Ґ пў«пҐвбп ў­гв७­Ґ© Ё«Ё ў­Ґи­Ґ©
Є®¬ ­¤®©, ЁбЇ®«­пҐ¬®© Їа®Ја ¬¬®© Ё«Ё Ї ЄҐв­л¬ д ©«®¬.
make: *** [plc_main.o] Ошибка 1
make: Leaving directory `C:/Users/Квазар/Desktop/Все по Beremiz/StartProject/build'
make -C "C:\Users\Квазар\Desktop\Все по Beremiz\StartProject\build" all "SRC=plc_main.c plc_debugger.c config.c resource1.c" "CFLAGS=-I\"C:\Program Files\YAPLC\IDE\yaplctargets\nuc243\..\..\..\RTE\src\" -DPLC_RTE_ADDR=0x08000184 \"-IC:\Program Files\YAPLC\matiec\lib\C\" -Wno-unused-function" MD5=25898e16054c25f4408bf2d90d6a3bfeNucleron#Start#Ctrl# USE_BEREMIZ=1 FROM_BEREMIZ=1 "LDFLAGS=-Wl,-script=\"C:\Program Files\YAPLC\IDE\yaplctargets\nuc243\..\..\..\RTE\src\bsp/nuc-243/stm32f205xC-app.ld\" " OUTPUT=StartProject LOADADDR=0x08010000
завершился с кодом 2 (pid 12476)
Ошибка компиляции.
Ошибка сборки C-кода.

 

Как это поправить и что это вообще. В YAPLC-IDE новичок. :smile3046:

post-91250-1517489970_thumb.jpg

Изменено пользователем Ekka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать проект из папок, путь которых очерчен русскими буквами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, давняя хорошая привычка для embedded проектов - никаких пробелов и кириллицы в путях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! Переустановлено все по путям без пробелов и русских символов, и все заработало!)) Спасибо) :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может значить ЭТО? не хватает какой-то библиотеки питона?

Крэш во время сборки C-кода!
Traceback (most recent call last):
  File "D:\YAPLC\yaplc_ide\YAPLC\beremiz\ProjectController.py", line 998, in _Build
    if not builder.build() :
  File "D:\YAPLC\yaplc_ide\YAPLC\IDE\yaplctargets\yaplc\__init__.py", line 40, in build
    return toolchain_yaplc.build(self)
  File "D:\YAPLC\yaplc_ide\YAPLC\IDE\yaplctargets\toolchain_yaplc.py", line 93, in build
    f.write(self.md5key)
UnicodeEncodeError: 'ascii' codec can't encode characters in position 32-41: ordinal not in range(128)

post-91250-1517577337_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, кто-то пробовал подключаться к stm32f4 через YAPLC? Как это нормально сделать? Не могу нигде найти руководство программиста для YAPLC-IDE.

Может, кто-то знает, как корректно подключить? У меня постоянно ошибки какие-то, то файл, который лежит под носом не найден, то к МК не тот порт ведет... ХЕЛП МИ.

Или может у кого ссылка завалялась на руководство. :crying:

 

И тут есчо есть загрузчик для stm32 - stm32flash, но не могу нормально вдуплить, как его использовать, stm32flash.exe у меня с консоли не запускается

Изменено пользователем Ekka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем снова... уже все перепробовалось, ничего не получается. Может, кто-то работал с BEREMIZ?

Что я делаю не так?

Из прочитанных мною материалов, выяснилось, что для того, чтобы загрузить программу на stm32f4 через

YAPLC-IDE необходимо:

1)Залить на него проект под названием yaplc_runtime, созданный на CodeBlocks (ПРОБЛЕМНО!)

2)Собрать свой проект в YAPLC-IDE под целевой платформой yaplc (ЭТО хоть и коряво, но сделано)

3)Подключится к целевому устройству, т.е. МК мой должен определяться как ком-порт (использую USB-USART) USART1.

4)В МК, в который предварительно залит проект yaplc-runtime, залить мой проект на YAPLC-IDE в состоянии с притянутой BOOT0 (через bootloader).

И тогда мне будет счастие!

 

Итого

1)не получается подсоединиться к МК как к порту через YAPLC-IDE, хотя в настройках я указываю

YAPLC://COM5

yaplc

2)Нужно ли проект CodeBlocks-са заливать в плату? И зачем?

3) Как мне правильно и в какой очередности все нормально настроить?

 

Скажите, пожалуйста, может, я совсем не туда копаю?? Может, другие инструкции нужны? Что я делаю не так? Вторую неделю сижу... и дудки(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем снова... уже все перепробовалось, ничего не получается. Может, кто-то работал с BEREMIZ?

Что я делаю не так?

Из прочитанных мною материалов, выяснилось, что для того, чтобы загрузить программу на stm32f4 через

YAPLC-IDE необходимо:

1)Залить на него проект под названием yaplc_runtime, созданный на CodeBlocks (ПРОБЛЕМНО!)

2)Собрать свой проект в YAPLC-IDE под целевой платформой yaplc (ЭТО хоть и коряво, но сделано)

3)Подключится к целевому устройству, т.е. МК мой должен определяться как ком-порт (использую USB-USART) USART1.

4)В МК, в который предварительно залит проект yaplc-runtime, залить мой проект на YAPLC-IDE в состоянии с притянутой BOOT0 (через bootloader).

И тогда мне будет счастие!

 

Итого

1)не получается подсоединиться к МК как к порту через YAPLC-IDE, хотя в настройках я указываю

YAPLC://COM5

yaplc

2)Нужно ли проект CodeBlocks-са заливать в плату? И зачем?

3) Как мне правильно и в какой очередности все нормально настроить?

 

Скажите, пожалуйста, может, я совсем не туда копаю?? Может, другие инструкции нужны? Что я делаю не так? Вторую неделю сижу... и дудки(

 

Привет, если еще работаешь с YAPLC, предлагаю скооперироваться, думаю мы сможем друг другу чем-то помочь. На форуме к сожалению в лс писать не могу пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3)Подключится к целевому устройству, т.е. МК мой должен определяться как ком-порт (использую USB-USART) USART1.

 

В STM32F4-discovery usart1 tx (порт PA9), который в проекте yaplc-rte задействован, используется как vbus для шины usb, подцеплен к двум микрухам, и на нем висит емкость. С ним работать не будет.

Изменено пользователем elSapo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там "хитрый" программатор.  на сколько я помню, давно было...

После нажатия кнопки залить программу, контроллер  должен перейти в режим Boot по UART, с перезагрузкой. Далее зашивается программа стандартным программатором по UART с помощью утилиты. Затем переход в  режим загрузки с флэш.

Выбор режима загрузки вроде делает сам МК, в проекте есть специальная ножка для этого, вроде PLC_BOOT_PERIPH. Функция void plc_boot_mode_enter(void).

Если это сделать нет возможности, то можно залить сгенерированный проект вручную по адресу 0x08008000 StLinkom и затем просто подключится к нему из Beremiz.

On 2/9/2018 at 8:43 AM, Ekka said:

2)Нужно ли проект CodeBlocks-са заливать в плату? И зачем?
3) Как мне правильно и в какой очередности все нормально настроить?

2. Обязательно, без него работать не будет.

3. Залить проект Runtime в МК, подключится к МК из Beremiz и залить туда еще то что генерирует Beremiz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, снова сижу с этим проектом. Как думаете, почему программа из беремиза "шьет" в память через загрузчик, а по факту программы в памяти нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ekka сказал:

Привет, снова сижу с этим проектом. Как думаете, почему программа из беремиза "шьет" в память через загрузчик, а по факту программы в памяти нет?

видимо всё-таки не шьёт. "Видишь зайчика? И я не вижу, а он есть!"  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень смешно) имею ввиду, почему может не зашивать в память? страницы не залочены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...