реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Чип-перемычки
novikovfb
сообщение Jun 16 2017, 12:41
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 391
Регистрация: 29-09-11
Пользователь №: 67 450



Цитата(@Ark @ Jun 16 2017, 16:37) *
И здесь тоже написано: http://www.erkon-nn.ru/upload/iblock/52c/r....467.164new.pdf

Не путайте параметры и условное обозначение при заказе. Или Вы в ведомость покупных собираетесь еще написать номинальный рабочий ток и длину корпуса с допуском?
Разработчик ТУ и этих информационных листков уже решил возможные вопросы нормоконтроля, указав, что и как писать. Зачем искать себе приключений?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Jun 16 2017, 12:48
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 187
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Читайте характеристики:
Номинальное сопротивление, Ом не более 0,05

В структуре обозначения эта характеристика не приведена.

Других номинальных значений просто не предусмотрено.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Jun 16 2017, 12:51
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 457
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(novikovfb @ Jun 16 2017, 15:41) *
Не путайте параметры и условное обозначение при заказе. Или Вы в ведомость покупных собираетесь еще написать номинальный рабочий ток и длину корпуса с допуском?... Зачем искать себе приключений?

Вы какие-то проблемы выдумываете на ровном месте. В электрической схеме обозначаете этот элемент как резистор с номиналом 0,05 Ом. Если номинал 0 вызывает у кого-то дурацкие вопросы. В перечне элементов и при заказе обозначаете так, как вам предписывает производитель. Все.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Jun 16 2017, 13:09
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Цитата(@Ark @ Jun 16 2017, 15:51) *
Вы какие-то проблемы выдумываете на ровном месте. В электрической схеме обозначаете этот элемент как резистор с номиналом 0,05 Ом. Если номинал 0 вызывает у кого-то дурацкие вопросы. В перечне элементов и при заказе обозначаете так, как вам предписывает производитель. Все.

Дурацкие вопросы возникают у дураков, но с ними спорить глупо. А вот если на входном контроле будут замерять это сопротивление и окажется,что оно 0.04 Ом, а в ПЭ3 указано 0.05 с допуском 1%, то 0.04 туда нельзя ставить "а то ракета упадет".
Поэтому не придумывайте ТС дополнительной головной боли. Номинал указывается четко согласно ТУ производителю, а там нет места для обозначения номинала сопротивления, т.к. ТУ вынесено из общей серии резисторов. И закупка купит именно то, что указано в ВП. А вот "0 Ом" указать МОЖНО (но не обязательно) в примечании согласно ЕСКД (сделать выноску на п.1 в котором заодно указать замену на возможные аналоги)


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrGalaxy
сообщение Jun 16 2017, 13:13
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 20-10-10
Из: город самоваров и пряников
Пользователь №: 60 298



Вот в перечне элементов и написано "Перемычка..." biggrin.gif

Получил ответ из Ресурса.
Ответ уклончивый - ссылка на ГОСТы.
Так что нарисую как перемычку и обозначу как Х.
01.gif lol.gif
И фиг с ним!

Мне даже лучше, можно штрихом показать куда её перепаивать можно.

Прикрепленное изображение


--------------------
Вечный студент
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Jun 16 2017, 13:20
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 457
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(ikm @ Jun 16 2017, 16:09) *
... если на входном контроле будут замерять это сопротивление и окажется,что оно 0.04 Ом, а в ПЭ3 указано 0.05 с допуском 1%, то 0.04 туда нельзя ставить...

И откуда эти цифры взялись? Из какого документа? В ТУ на данный элемент все четко написано - не более 0,05 Ом.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Jun 16 2017, 13:33
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Цитата(@Ark @ Jun 16 2017, 16:20) *
И откуда эти цифры взялись? Из какого документа? В ТУ на данный элемент все четко написано - не более 0,05 Ом.

От туда, что вы предлагаете их вписать в перечень и поставить в схеме электрической.

К ТС, ну и зря. подправили перечень sm.gif А то НК прав, раз в перечне указано перемычка, значит не резистор smile3009.gif


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Jun 16 2017, 14:07
Сообщение #23


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 457
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(ikm @ Jun 16 2017, 16:33) *
От туда, что вы предлагаете их вписать в перечень и поставить в схеме электрической.

И что, из этого автоматом следует допуск на номинал 1%? Глупости какие-то.
Допустимые параметры элемента заданы производителем и зафиксированы в заводской документации.
Они не подлежат обсуждению и вольному трактованию.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Jun 16 2017, 14:15
Сообщение #24


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Цитата(@Ark @ Jun 16 2017, 17:07) *
И что, из этого автоматом следует допуск на номинал 1%? Глупости какие-то.
Допустимые параметры элемента заданы производителем и зафиксированы в заводской документации.
Они не подлежат обсуждению и вольному трактованию.

1% это как пример, а вот допуск вы обязаны указать, раз указываете номинал и какой вы тогда укажите?.
При чём тут производитель, он как раз и указывает, что никаких 0,05 Ом писать в перечне не надо.
извините, но дальнейшее обсуждение не целесообразно.


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Jun 16 2017, 14:32
Сообщение #25


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 187
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(ikm @ Jun 16 2017, 17:15) *
1% это как пример,

Это пример не к месту, а от балды
Цитата
допуск вы обязаны указать
указывайте. От 0 до 0.05. В чем проблемы?
Что допуски только в процентах допускаются?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikm
сообщение Jun 16 2017, 14:54
Сообщение #26


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 25-12-06
Из: С-Пб
Пользователь №: 23 894



Цитата(Владимир @ Jun 16 2017, 17:32) *
Это пример не к месту, а от балды
указывайте. От 0 до 0.05. В чем проблемы?
Что допуски только в процентах допускаются?

И вы туда же, один написал..., второй пытается "извернутся".
Проблема в том, что в ГОСТ четко прописано в наименовании указывается четко в соответствии с документацией производителя, а вот в примечании пишите что хотите.


--------------------
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Jun 16 2017, 14:56
Сообщение #27


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 457
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(ikm @ Jun 16 2017, 17:15) *
1% это как пример, а вот допуск вы обязаны указать, раз указываете номинал и какой вы тогда укажите?.

Откуда, из какого документа, вдруг появилась обязанность указывать то, что производитель элемента не предписывает указывать?
Вообще, достаточно указать в схеме, что этот элемент - резистор и обозначить его тип. Без указания номинала и допуска - тип все определяет и так.
Если Вам нужны эти параметры - найдете их в ТУ.

Цитата(ikm @ Jun 16 2017, 17:15) *
При чём тут производитель, он как раз и указывает, что никаких 0,05 Ом писать в перечне не надо.

Да что ж такое...
В перечне обозначаете так, как предписывает производитель. Он Вам где предписал указывать номинал? Нигде. Вот и не указывайте. Он один для всех изделий данного типа. И допуск на номинал он Вам тоже не предписывал указывать. И не указывайте. Он тоже один для всех изделий данного типа.

P.S. В схеме можете так обозначить: резистор номиналом 0,025 Ом с допуском +/-100%. Так устроит? sm.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Jun 16 2017, 15:15
Сообщение #28


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 751
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(MrGalaxy @ Jun 16 2017, 18:09) *
Я нарисовал как резистор, обозначил её как R, а наш нормоконтроль говорит: ни фига не так! Не резистор это - и всё тут. twak.gif
ТУ, разумеется, у нас нет.

Резистор. В справочном листке от производителя написано - заказывать резистор. А какую он функцию выполняет - это уже второй вопрос. Я вот использую резисторы как нагреватели - и что мне писать в перечне, нагреватель? Или транзистор использую как регулируемое сопротивление - писать резистор? Потом по телефону звоним производителю и уточняем - резистор это или нет, и просим прислать страницу из ТУ где явно указано.

Вот, что нормоконтроль скажет, если вы напишите перемычка, потом придёт ТУ - а там резистор?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrGalaxy
сообщение Jun 16 2017, 16:10
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 20-10-10
Из: город самоваров и пряников
Пользователь №: 60 298



Товарищи, у меня такое впечатление, что вы все радиолюбители и близко не стояли с разработкой КД. Такого бреда я давно не читал.

В спецификации и ПЭ элемент записывается так, как указано в ТУ, и никак иначе. Нельзя написать "Резистор Р1-23", если в ТУ написано "Перемычка Р1-23".
Иногда в ТУ приводят и УГО элемента.
Повторяю, что сегодня я задал вопрос про УГО, мне по электронной почте официально ответили.
Про обозначение перемычек при заказе и в КД мне ответили ранее.

Всё! Остальное - лирика.


--------------------
Вечный студент
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Jun 16 2017, 18:00
Сообщение #30


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 457
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(MrGalaxy @ Jun 16 2017, 19:10) *
Товарищи, у меня такое впечатление, что вы все радиолюбители и близко не стояли с разработкой КД. Такого бреда я давно не читал.

Вы бы не отзывались так категорично о своих коллегах, которые пытаются Вам помочь. Тем более, Правила форума (п.2.1а) это не поощряют. Так что, давайте обойдемся без "лирического бреда" и "бредовой лирики".

Цитата(MrGalaxy @ Jun 16 2017, 19:10) *
В спецификации и ПЭ элемент записывается так, как указано в ТУ, и никак иначе. Нельзя написать "Резистор Р1-23", если в ТУ написано "Перемычка Р1-23".

Конечно, в документации должно быть написано в точности так, как назвал свое изделие производитель. Даже если назвал неправильно. Иначе - проблемы при заказе. Но то, что Вы нарисовали в своем сообщении №20 - это "контактная перемычка". Грубо говоря, это разъем с тремя пинами, два из которых могут быть замкнуты джампером. Именно так это воспринимается при чтении схемы. Когда же делаются "припаиваемые перемычки" (нуль-резисторы или иные), то показываются все возможные резисторы на своем месте (все варианты одновременно). А какие из них устанавливаются, какие нет, и в каких случаях - указывается отдельно, в спецификации. И "перемычками", тем более "контактными перемычками", их, в этом случае, обычно, не называют.

Сообщение отредактировал @Ark - Jun 16 2017, 18:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th November 2017 - 17:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01353 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016