Перейти к содержанию
    

Помогите определиться с выбором

Требуется выбрать микроконтроллер для следующей установки:

Надо работать с двумя частотами - порядка 30кГц и порядка 3МГц;

Надо отрабатывать ФАПЧ по этим частотам и тактировать, при этом увеличив или уменьшив сдвиг фазы и подстраивая частоту;

Надо низкую частоту высчитывать исходя из высокой - деля на два, то есть на 128, 64 и тп.;

Надо получать и обсчитывать значения напряжений постоянного тока с трёх датчиков;

 

Пока всё - что надумал.

 

Прошу направить на подходящий и минимальный по стоимости микроконтроллер.

Изменено пользователем Cahes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какими МК уже знакомы? Какие средства проектирования использовали? Насколько важна лицензионная чистота результата?

 

Стоимость МК- это ничто по сравнению со всем остальным. Часто источник питания на плате может иметь стоимость больше, чем установленный там же МК, я уж не говорю про любые исполнительные механизмы или еще чего. Ну, например даже нужный вам для честной ФАПЧ аналоговый внешний ГУН.

 

То что Вы хотите по функциональности- практически любой МК с таймерами и ЦАП сумеет, плюс внешний VCXO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какими МК уже знакомы?...внешний VCXO

Не паял, интересовался разными, предпочитаю (из простых) - PIC, как советовали - из-за лучшей выборки по сравнению с Atiny, STM8 заманчивы но в наличии их у нас нет.

Имею навыки в С++ на Visual Studio, но контроллеры не программировал, Micro-CAP.

Про "Кварцевые генераторы, управляемые напряжением (VCXO)" - не много не понял в применении у меня.

Собственно, хорошо бы качественный эмулятор, чтоб я прояснить задачу, что посоветуете?

Лицензия не важна.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "Кварцевые генераторы, управляемые напряжением (VCXO)" - не много не понял в применении у меня.

 

Собственно, хорошо бы качественный эмулятор, чтоб я прояснить задачу, что посоветуете?

А как Вы хотите подстраивать частоту? с квантом в шаг таймера на выходной частоте 3 МГц ? грубовато будет. Я использовал ЦАП микроконтроллера и подавал это напряжение на внешнюю микросхему генератора управляемого напряжением. А напряжение зависело от измеренной МК частоты и регулировалось для достижения необходимой частоты на выходе.

 

Очень многие используют Proteus как симулятор- там и электронику симулируют и микроконтроллер тоже (поддерживается много разных ядер и микроконтроллеров).

Если выбирать сейчас между PIC и скажем STM32(Cortex) - то я бы советовал второе, не нужно сейчас начинать с PIC, если в перспективе хотите продолжать.

 

Но нужно начинать с блоксхемы- нарисовать что именно Вы хотите, в виде "черных ящичков" и детализировать понемногу функции и требования, а потом уже думать какой МК поставить и нужен ли VCXO (может и не нужен).

А еще очень может быть, что Ваша задача решается в лоб, без микроконтроллера, на непрограммируемых микросхемах. И если Вы специально для этой задачи будете изучать МК - то может быть без МК получится сильно оптимальней по срокам и по стоимости (если посчитать стоимость разработки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подстраивать частоту ... с квантом в шаг таймера на выходной частоте 3 МГц

Честно говоря именно так и собирался. Про грубость выдачи мне не понятно. Но если ваш опыт показывает лучший вариант - я "за"! Хотя хотелось бы почитать мнения очевидца про "бока" использования напрямую выхода частоты с контроллера.

Proteus

Ясно, я MicroCAP осваиваю. Думал - есть нечто специализированное.

STM32(Cortex)

- имеет значение 32-разрядность?

И у нас STM32 не продаётся, можно выписать, но смысл?

может быть, что Ваша задача решается в лоб, без микроконтроллера, на не программируемых микросхемах

Я практикую систему БТГ с подстройками, уровня Акулы, только множество узлов, куча микросхем и сложность при модернизации меня не "обрадовали".

сильно оптимальней по срокам

- очень актуальна возможность удобной модернизации, сроки здесь не актуальны. А горсть микросхем стоит столько-же, как и средний микроконтроллер.

Ладно, образ составил, спасибо.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у нас STM32 не продаётся, можно выписать, но смысл?

Здесь "STM32" можно заменить на "любой МК с ARM-ядром". Или у Вас вообще ARM-ы не продаются??? Это где-ж такая беда??? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где-ж такая беда???

В ДНР. :biggrin: И доставка двумя курьерскими службами.

И вообще - для проб и риска следует начать с имеющихся дешёвых и удовлетворяющих предложений, например PIC16F1503-I/SL за сорок рублей, или STM8S003K3(smd) за 32 рубля. Кроме того, для STM необходимо будет докупить программатор, а для простых можно обойтись COM-портом.

Спрашивая о проге, я имел в виду поиск бесплатной и сердитой IDE (среды разработки), то есть чтоб удобно было программировать, а в Micro-CAP-е и LTSpaice-е я такого не встречал. Вопрос именно про среду разработки актуален.

И ещё - почему напрямую с микропроцессора нельзя снять частоту?

Кроме того нужно будет 3-х мегагерцовый синусоидальный сигнал отслеживать и посылать некую единицу в такт затуханию второй полуволны, это реализуемо на микроконтроллере?

Почему советуете:

stm32f334
? Цена 200р., на вскидку, с одноклассниками с аналогичными параметрами. Также нашёл: "STM32F050F4P6 - тотальная халява, а что дальше?", это что - был акционный вариант на "новый год"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программаторы- не вздумайте "обойтись COM-портом". Уж проще до Белгорода или Курска доехать и нормальный программатор купить/заказать - это сэкономит сильно больше всего, и времени и денег и нервов.

Для всей линейки STM подходят "ST-Link V2" - на ебеях они дешевле трех долларов, так что по любому должны быть недороги если где-то можете поближе посмотреть.

Он же и отладчик, то есть его достаточно для любых железячных работ с STM - и для отладки и для программирования.

Ближайший его функциональный аналог для Майкрочипа - это PicKit3, который подороже будет (12 долларов и больше).

 

Программа для симулирования- Я назвал Proteus как полный симулятор. То есть и электронику и программу. Загружаете в него hex код, и он показывает как работает Ваш микроконтроллер, со всеми подрисованными светодиодами-дисплеями-кнопочками-микросхемами-моторчиками (в меру разумения симулятора). Ну и аналоговую схему тоже отсимулирует, и цифровую.

Если же Вы что-то непрограммируемое симулировать хотите- то он конечно и это может (те же Spice модели), но можно и микрокапом или LT (мне микрокап нравится сильно больше)

 

"бесплатной и сердитой IDE (среды разработки), то есть чтоб удобно было программировать" - для СТМ32 не советую, хотя сейчас меня заклюют. Если лицензии не важны, то найдете как "уговорить" работать небесплатный Кейл.

Хотя в случае Майкрочипа абсолютно адекватно можно работать на бесплатном MPLAB с его же Си-компилятором (ограничения есть в оптимизации кода, но разрешенных уровней оптимизации абсолютно достаточно), никакого хака не потребуется.

 

Про частоты и прочее- нарисуйте все-таки хоть блок-схему того что хотите. Где синус, где 3 МГц, что на выходе, как быстро и точно должно отслеживать.... Иначе Вам насоветуют не то что Вам нужно, а согласно тому как Вас поняли.

 

Про халяву- конкуренция. Демпингуют как могут. скоро доплачивать начнут чтобы их киты и МК использовали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, спасибо, буду пробовать.

Удачи!

И, пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать!

Это Вам сильно много всего сэкономить может.

Главное правило- глупых вопросов не бывает! спрашивать-не стыдно, стыдно- не спрашивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программаторы- не вздумайте "обойтись COM-портом".

В отличие от убогих PIC, большинство вменяемых контроллеров включая СТМ8 имеют совершенно нормальные загрузчики и прорамматоры ни нафиг не нужны.

Хотя в случае Майкрочипа абсолютно адекватно можно работать на бесплатном MPLAB с его же Си-компилятором (ограничения есть в оптимизации кода, но разрешенных уровней оптимизации абсолютно достаточно), никакого хака не потребуется.

Безумие начинать программировать ПИК16 на Си. На убожество этого контроллера Си натягивается через анус с соответственным результатом. Причем натягивать перестали уже давно и компиляторы со всеми багами под этот контроллер заброшены уже давно.

 

Вообще начинать сейчас с любых восьмибитовиков более, чем неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах, да, Cahes, еще совет- не читайте и не пытайтесь вникнуть в то, что zltigo пишет. И не надо с ним пререкаться, бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумие начинать программировать ПИК16 на Си. На убожество этого контроллера Си натягивается через анус с соответственным результатом. Причем натягивать перестали уже давно и компиляторы со всеми багами под этот контроллер заброшены уже давно.

 

Вообще начинать сейчас с любых восьмибитовиков более, чем неразумно.

Это Вы зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе есть два продавца, продающих STM, у одного из них есть STM32:

 

STM32F050F4P6 80 РУБ В НАЛИЧИИ 1 ШТ

STM32F103C8T6 160 РУБ В НАЛИЧИИ 1 ШТ

 

В ролике на ютубе про STM32F103C8T6 показан данный проц на плате с обвеской, которая продаётся на AliExpress за 110 руб. При этом, еcли я правильно понял, она может себя сама прошивать, после "инициализации" другим программатором, который посредством маленького чипа преобразует USB-сигналы в UART, то есть типа COM-порт. Здесь непонятки:

 

Ознакомившись с STM8L(S)-Discovery и ST-Link V2 я понял - что они программируют другие контроллеры посредством своего аналогичного, иногда более мощного микроконтроллера. Тогда почему мне советовали их и отговаривали от COM-программатора, когда разница в цене ошеломляет, и на видео показана вполне приемлемая простота и скорость прошивки? На STM8S-Discovery вообще два контроллера и место под третий.

 

И раз она может себя прошивать через переходник USB-UART, то может мне не тратиться на "ST-Link V2" (который у нас порядка тысячи рублей), а ограничиться переходником? Или вообще - инициализацию можно сделать "у товарища" и программатор или переходник мне нафиг не нужны?

 

Я, пожалуй, куплю оба, пока есть, но кусается - что навороченная плата стоит много дешевле отдельного контроллера. Я, в полглаза, в прошлом, присматривался, и думаю - что не найду аналогичных отладочных плат в сборе, максимум макетную плату под распайку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...