Перейти к содержанию
    

Маршрутизация цифрового звука в процессоре iMX6

Ввиду молчания в другом разделе спрошу здесь.

 

Имеется процессор семейства iMX6 к которому на один из портов SAI будет подключен цифровой звук GSM-модема в формате PCM по шине I2S и на второй порт SAI будет подключен аудио-кодек, также в формате PCM по I2S (предположительно W681310).

Есть задача передавать звук с GSM на аудио-кодек и обратно через процессором с обработкой и записью звука им (схоже с п. 3.3 AN2628). В AN2628 для п.п. 3.3 и 3.5 описание идет для SSI-устройств с управлением тайм-слотами, а PCM это просто поток.

Собственно вопрос: эта задача вообще реализуема, с учетом того что GSM-модем и кодек работают с звуком в формате PCM?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: эта задача вообще реализуема, с учетом того что GSM-модем и кодек работают с звуком в формате PCM?

 

А в чем проблема-то? Быстродействия проца более чем достаточно, есть каналы ДМА, осталось только прогу писать :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это то все понятно что и быстродействия вагон и DMA есть.

Разобью на вопросы:

Как правильно будет настроить AUDMUX?

Можно одновременно скоммутировать 2 внешних порта на 2 внутренних (например "Peripheral Port 1" (SAI1) коммутировать на "Host Port 1", а "Peripheral Port 2" (SAI2) коммутировать на "Host Port 2")?

Или настраивать в режиме "Internal Network Mode" п. 3.5 AN2628? В данном режиме идет управление по тайм-слотам, PCM-устройства же не будут адекватно работать, или я не прав?

Или придется просто по очереди "подключать" разные PCM устройства к внутреннему порту процессора (например "Host Port 1") и надеяться что FIFO у внешних портов хватит?

 

Вообще мне кажется оптимальным первый вариант с одновременной коммутацией, но возможен ли он мне непонятно. В аппноуте либо примеры одного подключения точка-точка либо режим сети, но для SSI-устройств.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это то все понятно что и быстродействия вагон и DMA есть.

Разобью на вопросы:

Как правильно будет настроить AUDMUX?

Можно одновременно скоммутировать 2 внешних порта на 2 внутренних (например "Peripheral Port 1" (SAI1) коммутировать на "Host Port 1", а "Peripheral Port 2" (SAI2) коммутировать на "Host Port 2")?

Или настраивать в режиме "Internal Network Mode" п. 3.5 AN2628? В данном режиме идет управление по тайм-слотам, PCM-устройства же не будут адекватно работать, или я не прав?

Или придется просто по очереди "подключать" разные PCM устройства к внутреннему порту процессора (например "Host Port 1") и надеяться что FIFO у внешних портов хватит?

 

Вообще мне кажется оптимальным первый вариант с одновременной коммутацией, но возможен ли он мне непонятно. В аппноуте либо примеры одного подключения точка-точка либо режим сети, но для SSI-устройств.

с sai основная проблема откуда вы сигнал frame sync возьмете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно одновременно скоммутировать 2 внешних порта на 2 внутренних (например "Peripheral Port 1" (SAI1) коммутировать на "Host Port 1", а "Peripheral Port 2" (SAI2) коммутировать на "Host Port 2")?

 

Не разбирался в тонкостях аудиопорта в этом камне, но "Есть задача передавать звук с GSM на аудио-кодек и обратно через процессором с обработкой и записью звука" разве это не подразумевает ввод звука, обработку полученного процом и вывод звука в другой порт. Зачем тогда всякие транзиты и коммутации? Просто настройка 2х портов, одного на ввод, другого на вывод, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с sai основная проблема откуда вы сигнал frame sync возьмете

Не понял в чем проблема. Я не смогу выдавать FS с процессора на два порта сразу? Поясните если можно.

 

Не разбирался в тонкостях аудиопорта в этом камне, но "Есть задача передавать звук с GSM на аудио-кодек и обратно через процессором с обработкой и записью звука" разве это не подразумевает ввод звука, обработку полученного процом и вывод звука в другой порт. Зачем тогда всякие транзиты и коммутации? Просто настройка 2х портов, одного на ввод, другого на вывод, или как?

Ну вот структура AUDMUX (правда для i.MX21, но сути не меняет).

AUDMUX.jpg

AN2628_Programming_Audio_Applications_in_the.pdf

Для моего применения звук так и так надо будет перекидывать с внешнего порта AUDMUX на внутренний и обратно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...