Перейти к содержанию
    

Хитрость запитки сотового телефона.

С интересным явлением я столкнулся недавно.

Взял сотовый телефон Моторола Т192,

припаял к двум контактам(+ и -) провода и попытался его

включить при различных источниках питания.

При подключении к стабилизированному(5 вольт от линейного стабилизатора)

источнику питания через регулируемый потенциометр включить не удалось.

При подключении к аккумулятору(напряжение примерно 4 вольта)

от заряжаемого фонарика телефон также не включался.

Тогда я вынул литиевый аккумулятор(напряжение примерно 3.6-3.8 вольт)

из другого телефона(Панасоник)

и подключил его двумя проводами к Мотороле.

Телефон включился, выдал сообщение "батарея неисправна" и после стал

работать как обычно(только индикатор заряда батареи не "светился" вообще).

 

В чём хитрость и можно ли "обмануть"(запитать от сетевого блока питания) телефон ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотовый в импульсе может до нескольких ампер кушать. Особенно когда сеть ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда телефон не заработал от аккумулятора фонаря ?

Он, наверное,

смог бы дать такой же ток как и аккумулятор от Панасоника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда телефон не заработал от аккумулятора фонаря ?
Когда-то довелось заниматься зарядкой аккумуляторов сотовых телефонов - так там некоторые модели контролируют, среди прочих параметров, и выходное сопротивление зарядного устройства при импульсной нагрузке.

IMHO, в Вашем случае м.б. то же самое...

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефон включился, выдал сообщение "батарея неисправна" и после стал

работать как обычно(только индикатор заряда батареи не "светился" вообще).

Такое сообщение мой телефон T192 выдавал, если изолировать третий вывод аккумлятора.

Этот вывод подключен к одному из элементов аккумляторной батареи через терморезистор,

очевидно для контроля перегрева, хотя точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аккумулятор сотового встроен контроллер, управляющий его зарядкой, он обменивается данными как раз через третий вывод. Возможно, включиться телефону не дало отсутствие сигнала от этого контроллера.

Изменено пользователем vet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое сообщение мой телефон T192 выдавал, если изолировать третий вывод аккумлятора.

Этот вывод подключен к одному из элементов аккумляторной батареи через терморезистор,

очевидно для контроля перегрева, хотя точно не знаю.

 

 

Это сообщение в моём случае можно игнорировать, так как после некоторой паузы телефон работает нормально(к сожалению только от аккумулятора Панасоника, а не от сетевого БП!) и терморезистор не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аккумулятор сотового встроен контроллер, управляющий его зарядкой, он обменивается данными как раз через третий вывод. В Вашем случае, полагаю, включиться телефону не дало отсутствие сигнала от этого контроллера.

 

 

Я повторяю, аккумулятор от Панасоника

подключил двумя проводами(без третьего вывода!) к телефону и он заработал.

Даже если бы в аккумулятор

был бы встроен контроллер(я разбирал аккумуляторы сотовых пару раз,

там нет ничего кроме элементов батареи и элемента похожего на резистор - это типа контроллер ?),

то он почему-то не помешал работе по двум проводам от аккумулятора Панасоника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повторяю, аккумулятор от Панасоника

подключил двумя проводами(без третьего вывода!) к телефону и он заработал.

Даже если бы в аккумулятор

был бы встроен контроллер(я разбирал аккумуляторы сотовых пару раз,

там нет ничего кроме элементов батареи и элемента похожего на резистор - это типа контроллер ?),

то он почему-то не помешал работе по двум проводам от аккумулятора Панасоника!

Все ответы на изначально поставленный Вами вопрос - справедливы для аккумуляторов и телефонов Motorola. Действительно, обладая миниатюрным конструктивом мотороловские аккумуляторы позволяют работать (при полной зарядке) телефону до трех суток, при этом достаточно важно что бы батарея заряжалась - технологически грамотно (что гарантировано продлевает ее жизненный цикл). Поэтому во многих мотороловских источниках используются встроенные 'контроллеры', которые совместно с телефоном образуют интелектуальный комплекс программно-аппаратных средств, как при зарядке, так и при различных вариациях работы. Различные варианты инженерных решений меняются от модели к моделе и практически не повторяются (из комерческих соображений на интелектуальную собственность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на вопрос так никто и не ответил - как запитать телефон без аккумулятора только от внешнего (желательно любого - БП, другой аккумулятор ) источника? Очень нужно для стационарных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитать очень просто, возьмите более старый телефон, например сименсы серии *35.

С новыми мороки не оберетесь, к примеру: Нокия 1100 (простейшая модель) без третьего контакта аккумулятора не видит сим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как то симитировать третий контакт можно? Допустим, прицепить резистор на питание, или подать какой то уровень или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не задався таким вопросом, есть поле для деятельности:)

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все телефоны можно запитать от внешнего источника без батареи. Специально такие исследования для статистики не проводились. :) Вам задающим такие вопросы и 'карты в руки' для создания подобного справочного пособия, да только вот беда - рутиной мало кто любит заниматься, да и перебрать весь 'парк' мобильников - дело непосильное, как в организационном, так и финансовом плане.

Для тех кто не понял, постараюсь обьяснить еще раз. Мобильный телефон изначально подразумевает клиентское использование оговоренное в User Manual. Поэтому внешнее питание в перыую очередь является источником для зарядки аккумуляторной батареи телефона, что в результате чаще всего представляется техническим комплексом программно-аппаратных средств самого мобильного телефона (читайте мой предыдущий пост). Поэтому возможность функционирования мобильного телефона от внешнего источника в отсутствии батареи не гарантировано! Всегда надо проверять экспериментально для каждой модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...