Перейти к содержанию
    

https://mynewt.apache.org/

Использовал ли кто? Нравится стиль кода, нет обилия гадких макросов и жуткого соглашения имен как во FreeRtos, есть LoRa PHY and LoRaWAN , есть стек 5 BLE включая Mesh

Native support for TCP/IP, UDP

Supports protocols for constrained networks e.g. CoAP and 6LoWPAN

Это все мне надо уже сейчас, запустил OpenThreadб надо CoAP прикручивать. Работа надо осью ведется

Но судя по всему мало кто о ней слышал, вот сижу, думаю.

С FreeRtos связываться не хочется, вызовы для меня малочитабельны, зазнайство авторов ("запрещается сравнивать фриртос с другими ОС", ППЦ.

Смотрел ещё RTEMS - по моему она перегружена ерундой и за уши posix притянут. Если у меня распберри, то я ставлю нормальный линукс, а если STM с метром всего флеша, то мне не этих рюшек. ucOS и смотреть не хочу, хоть его и купил мой любимый Silabs, тем не менее он имхо образец того, как не надо, макрос на макросе. И когда я ей игрался , там не было round robin, я не понимаю систем, где нельзя иметь одинаковые приоритеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть LoRa PHY and LoRaWAN , есть стек 5 BLE включая Mesh

Native support for TCP/IP, UDP

Supports protocols for constrained networks e.g. CoAP and 6LoWPAN

 

Это все предоставляется производителями чипов, в закрытых либах, но какая разница по большому счету..

 

Но судя по всему мало кто о ней слышал, вот сижу, думаю.

 

Значит выявлять грабли придется в том числе и вам :laughing:

 

С FreeRtos связываться не хочется, вызовы для меня малочитабельны, зазнайство авторов ("запрещается сравнивать фриртос с другими ОС", ППЦ.

 

О таком не слышал, но если так, то действительно ППЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://habrahabr.ru/post/267573/

Заключительные слова

 

Почему бы просто не использовать FreeRTOS?

 

Окей, есть несколько причин.

 

Во-первых, мне не нравится их лицензия: по лицензии, FreeRTOS запрещено сравнивать с другими продуктами! Гляньте на последний параграф из FreeRTOS licence:

FreeRTOS may not be used for any competitive or comparative purpose, including the publication of any form of run time or compile time metric, without the express permission of Real Time Engineers Ltd. (this is the norm within the industry and is intended to ensure information accuracy).

 

 

Насколько мне известно, они добавили это условие после очень старой дискуссии на форуме Microchip, где люди выложили графики сравнения нескольких ядер, и эти графики были не в пользу FreeRTOS. Автор FreeRTOS заявил, что измерения неверны, но, как ни забавно, не смог предоставить «правильные» измерения.

 

Так что, если я напишу ядро, которое оставит FreeRTOS позади в том или ином аспекте, я не смогу об этом написать. Может, я чего-то не понимаю, но, по-моему, ерунда какая-то. Мне не нравятся подобные вещи.

 

Ну а мне еще больше не нравятся их система именований. К тому же это скучно - сидеть на OS на котрой и так все почти сидят.

в закрытых либах, но какая разница по большому счету..
- большая . Силабс нагородил BLE стек, который не может работать с субГГц одновремеенно (ну в смысле быстро переключать, нужен ребут чипа. А чип двудиапазонный). Мне пришлось advertisment делать вообще без стека, просто на базе 2.4 ГГц трансивера в чипе. Был бы стек открыт - нашел бы в чем у них проблема быстро переключать диапазоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптировал под nRF51 и SX1276 для китайских товарищей.

Под http://realtime.io

 

Система как система. Типа mbedos, но попроще.

Хотя кому как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мой любимый Silabs ...

Так Mynewt поддерживает BLE только на Nordic, хотя да, утверждают что полностью заменили SoftDevice

Но беда в том, что у Nordic-а радиочасть практически не документирована, да и Nordic в целом ущербный.

Так что те сорсы мало помогут.

 

Я бы оставался на Silabs и спокойно юзал BLE в виде либы. Нужен RF - поставил бы еще один чип.

Круче uC/OS все равно ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну usOS теперь то точно под Силабс пойдёт :) но мне не нравится. Ставлю mynewt, поделюсь впечатлениями.

И если руки дойдут то https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Google_Fuchsia фуксию. Непонятно будущее, но интресено, что там Google для микроконтроллеров наваял.

 

Ble в либе мне не подойдёт

 

https://www.silabs.com/community/wireless/b..._and_subgh-IjNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы стек открыт - нашел бы в чем у них проблема быстро переключать диапазоны

Ой, неблагодарное это дело, как-то копался в исходниках зигби - ну нафиг, проще решил поставить свой МК для управления готовым модулем.

 

Силабс нагородил BLE стек, который не может работать с субГГц одновремеенно (ну в смысле быстро переключать, нужен ребут чипа. А чип двудиапазонный).

 

Ну это вполне себе может быть, то, что чип 2х диапазонный не означает, что он параллельно и тут и там работать будет, да и в большинстве своем используется один диапазон, который выбирается при запуске.

Думаю в силабсе не рассчитывали, что из этого чипа будут делать междиапазонный маршрутизатор :biggrin:

ЗЫ. Насколько помню радиочипы(тот же нордик) на 2.4 и 800МГц обвязка отличалась, причем заметно..

 

Я бы оставался на Silabs и спокойно юзал BLE в виде либы. Нужен RF - поставил бы еще один чип.

Вот тут соглашусь с вами..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что он неодновременный. Но на API ихнем я сейчас с 2.4 ГГц в 868 Мгц примерно за 150 мкс перехожу, чего мне с головой хватает. Еще один чип? Ребята, пора деньги считать ужо,Силабсовские чипы и так не самые дешевые (впрочем они того стоят своими возможностями, афигенно удобной периферией и вообще беспроблемностью и нечувствительностью ко всяким лажам по разводке итп.)

 

а 2.4 и 800МГц обвязка отличалась - у Силабс все по уму, на 2.4 встроенный балун в чип и отдельно сразу выход-вход зашаренный, на субГГц - отдельно дифф. вход и дифф выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один чип? Ребята, пора деньги считать ужо,Силабсовские чипы и так не самые дешевые (впрочем они того стоят своими возможностями, афигенно удобной периферией и вообще беспроблемностью и нечувствительностью ко всяким лажам по разводке итп.)

 

Не вижу проблем. У силабсов есть прекрасные и недорогие субгигагерцовые чипы, с spi интерфейсом, который легко подключить к мастер-чипу с блюпупом на 2,4. Поднять на нем упрощенный протокол связи и все! Даже переключаться не нужно - полный реалтайм. :biggrin: Вам 2 МК зачем в этой связке?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, неблагодарное это дело, как-то копался в исходниках зигби - ну нафиг, проще решил поставить свой МК для управления готовым модулем.

 

У меня такое впечатление, что зигби какие-то гоблины с Марса писали. У Friscale такое криптопрограммирование применено в стеке Зигби, что ни на что не натянуть.

Сейчас присматриваюсь к ZBOSS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусная вещь, но только планируем использовать. Кому-то придется стать первопроходцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался я с сабжем темы, вначале все хорошо, но потом застрял на подключении openocd, мне он не нужен, есть jlinkGDB, а как прикрутить неясно. Стал разбираться с их системой то ли сборки, то ли еще чего под названием newt, и мне в итоге показалось, что в этом проекте сама операционка побочна, а двигают они именно newt. А это все очень громоздко и долго. Забил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался я с сабжем темы, вначале все хорошо, но потом застрял на подключении openocd, мне он не нужен, есть jlinkGDB, а как прикрутить неясно. Стал разбираться с их системой то ли сборки, то ли еще чего под названием newt, и мне в итоге показалось, что в этом проекте сама операционка побочна, а двигают они именно newt. А это все очень громоздко и долго. Забил

Кто бы сомневался. :biggrin:

Я сразу увидел что это холостой выстрел.

TCP стек LwIP, FatFS, mbedtls - все говорит о нищите и побирательстве.

Документация практически нулевая.

Интерес может представлять их файловая nffs для флешей. Но опять же как работает - ноль инфы.

Загадка только в том где они взяли Mesh BLE. И работоспособен ли он там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TCP стек LwIP, FatFS, mbedtls - все говорит о нищите и побирательстве.

 

Вот не понимаю я этого стеба, вы сделали что-то лучше, знаете какие-то серьезные недоработки этих софтин, или предложите виндовс 10?

 

ЗЫ. Вы так и не объяснили мне, чем так плохи memcpy и иже с ними, и если да, то чем копируете сами?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил freertos, покрутил, ну жить можно, только зачем? Не понимаю я сколько стека дать потоку чтобы были гарантии. Похоже их не будет никогда, по моему вытеснялка без mmu это как имитация красной икры. А если дать с большим запасом, ну знаете.. у меня 256 кб всего озу, давать на кнопку потока 32 кбайт стека не буду. Вернулся к своим самописным таймерам в очереди, самая настоящая кооперативка и все предсказумо. Может если потоки типа веб сервер + меш стек + gui вытеснялка и хороша.. на cortex m53 или А10. Для М4 это балрвство имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...