Перейти к содержанию
    

Прозвонка выводов плис

Добрый день, форумчане.

 

Ситуация такова, что частично нет информации по пинам на плате. Может кто сталкивался уже с этим и разработал лучший метод поиска?

Мультиметром к alter'е не подлезть, чтобы прозвонить. Пока идея такая, что в Quartus SignalTap начать отлавливать сигналы по всем пинам и построить таблицу. Что скажете?

 

За любые идеи заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За любые идеи заранее спасибо

JTAG-сканирование...

Можно взять какой-нибудь UniversalScan и там можно сразу увидеть, что приходит на вывод. И можно подать сигнал на вывод...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tools -> In system sources and probes

спасибо, в голову сразу не пришло

 

JTAG-сканирование...

Можно взять какой-нибудь UniversalScan и там можно сразу увидеть, что приходит на вывод. И можно подать сигнал на вывод...

Спасибо. я так понимаю, это аналог того, что Дмитрий чуть выше посоветовал?

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. я так понимаю, это аналог того, что Дмитрий чуть выше посоветовал?

Нет, JTAG - это никак не связано с внутренней начинкой и относится только к выводам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, JTAG - это никак не связано с внутренней начинкой и относится только к выводам...

прочитал на хабре термин jtag-сканирование. Интересная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал на хабре термин jtag-сканирование. Интересная тема.

А Вы еще и на моем сайте поищите... Будет еще интереснее.. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уперся я в стену.

На плате есть JTAG разъем, в доке он так и называется. Но никак в quartus, я это jtag не могу подцепить. Не находит устройство и все.

Решил я попробовать прошить через этот разъем active serial. И прошилось.

 

это получается, по этому разъему я jtag не получу? Думал может какие перемычки есть. Нету.

 

попробую через Virtual JTAG что нибудь сообразить

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уперся я в стену.

На плате есть JTAG разъем, в доке он так и называется. Но никак в quartus, я это jtag не могу подцепить. Не находит устройство и все.

Решил я попробовать прошить через этот разъем active serial. И прошилось.

 

это получается, по этому разъему я jtag не получу? Думал может какие перемычки есть. Нету.

 

попробую через Virtual JTAG что нибудь сообразить

Dj первых альтеровский байт-бластер должен быть рабочий и он дожен поддерживаться Квартусом... Во-вторых, Квартус совсем не нужен... Универсал-скан лежит здесь на ФТП...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Универсал-скан лежит здесь на ФТП...

спасибо, поставил.

Как запустил, глаза разбежались, сижу видео обучающие смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dj первых альтеровский байт-бластер должен быть рабочий и он дожен поддерживаться Квартусом... Во-вторых, Квартус совсем не нужен... Универсал-скан лежит здесь на ФТП...

квартус мне бы конечно был сподручней, я там средствами отладки хоть как то владею.

Но так как jtag не отвечает, да и у меня нет номера пина генератора, чтобы затактировать отладчик, путь у меня один - Universal Scan

 

читаю ваши статьи, спасибо. Да смотрю видео с сайта. Раздобыл bsd файл чипа, потихоньку продвигаюсь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, что частично нет информации по пинам на плате.

А что за плата? Стартовый набор или самопал? Известно кто изготавливал PCB? Может быть у них хоть список связей остался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за плата? Стартовый набор или самопал? Известно кто изготавливал PCB? Может быть у них хоть список связей остался?

нет, не самопал. Gidel.

я нашел официальную доку. Там у них сказано, что все связи формируются из их софта, создается шаблон для quartus. + прошивается тоже из их софта через pci-e. (но частичные таблицы все равно имеются)

Но есть разъем jtag. И в доке сказано:

Alternatively you may upload the code via the JTAG connector or store the design in the EPC device

 

К слову сказать, вчера пробно я через active serial прошил epc. Процесс прошел нормально.

 

Jtag вообще никак не отвечает. Даже через universal scan провозился сейчас пол дня. Jtag chain problem detected.

 

есть идея собрать vjtag из ip core, прошить epc и посмотреть что из этого выйдет

параллельно еще выпрашиваю пробную версию софта производителя

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел внимательно карту. Оказывается jtag на плате то есть. Но просто контакты.

Присмотрелся, озадачился. Нумерация угловых разъемов. Верхний правый должен быть контакт #9, но там явно #6. Тогда как номеровать другие контакты :help:

 

2018-01-10_2240.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел внимательно карту. Оказывается jtag на плате то есть. Но просто контакты.

Присмотрелся, озадачился. Нумерация угловых разъемов. Верхний правый должен быть контакт #9, но там явно #6. Тогда как номеровать другие контакты :help:

 

Думаю просто ошибка в шелкографии.

Можно проверить: на пине 9, по идее, должен быть сигнал TDI, а 6 вроде не подключается. По крайней мере у бластера Альтеры так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...