Перейти к содержанию
    

SMA задолбали уже.

Вот типовой разъём, картинку с дижикея взял.

132114.jpg

Проблема в том что центральный пин не фиксирован по вращению,

поэтому если кто-то неаккуратно отсоединяет разъём, со вращением (а винить их за это сложно),

и если ответный разъём туговатый, то пин рано или поздно отрывается от жилы, к которой был припаян.

Выход вроде очевиден: пин не должен быть фигурой вращения.

Но на том же дижикее я таких не увидел.

Или может есть какой-то другой принцип фиксации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и в других разъемах (за исключением угловых) не видел другого принципа фиксации центрального контакта. Включая отечественные CР-50. Хотя, возможно, я мало видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не видел другого принципа фиксации

Так тут нет никакого вообще :-))))

 

А вот тут например видна "шестерёнка" — как раз то что надо.

1057243-1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опишите по-английски, а ещё лучше, нарисуете, то поищем у других. На диджикее рынок и жизнь вообще-то не заканчиваются.

 

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=142042

 

Разъёмы, переключатели и т.д. 688 контактов

СВЧ и ВЧ 210 контактов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коаксиальные разъемы никогда не фиксируются по вращению, кроме раритетных "бесполых" измерительных разъемов из 70х, где это не есть проблема.

Задача коаксиала - обеспечить ЭМ непрерывность в системе жила-диэлектрик-оплетка. Поскольку с диэлектрикаи напряжно, ВЧ разхемы переводят на воздушное заполнение с хитрым переходом на меньший диаметр. Но центральная жила стыкуется еще плотнее.

и если ответный разъём туговатый, то пин рано или поздно

Коакс. разъемы не предназначены для многократного отсоединения. В тех (низкочастотных вариантах), что предназначены - добавляют специальный корпус-рукоятку и дополнительные грани для удерживания. Поскольку такая проблема существует, то на современном измерительном оборудовании разъемы преимущественно сменные, туго ввинчиваемые в материнский разъем.

 

А чтобы вращать кабель - существуют специальные вращательные переходы (coaxial rotary joint)

coax-rotary-joints.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коаксиальные разъемы никогда не фиксируются по вращению

Но я вам привёл пример. Вторая картинка.

И вообще, речь идёт только о центральном пине, который оказывается беззащитно висящим на кабеле.

 

Задача коаксиала - обеспечить ЭМ непрерывность

Она бы не пострадала, если бы часть пина была квадратного сечения, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел и дешманские (китайски) и топовые(H&S, RADIAL и т.п.) и во всех всегда держится за пайку, за центральный пин. Такой конструктив дает соединителю очень большой рабочий диапазон частот.

 

Помоему! Вам надо воспитывать технологическую дисциплину. Эти соединители нельзя!!! вращать при подстыковывании/расстыковывании. Крутить можно только за гайку. Это первое правило которое получают студенты и практиканты приходящие на мою фабрику.

 

p.s. И ещё, у нас регулировщики жалуются, что порошковые соединители для оснастки хуже по потерям в сравнении с металлическими. (это чисто интуитивно, никаких измерений, они у нас использовались при настройке МШУ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки ой вей! Не вы первый, не вы последний. Ваш случай, это лишь взгляд на проблему с одной стороны. У нас тут, например, другая проблема, из-за чрезмерного усилия при затяжке, внешнюю оплетку выдавливает наружу со своего законного места, при этом центральная жила остается на месте.

Вот ссылка на старую, но не теряющую свою актуальность статью: How to (not) Trash a Calibration Kit!.

Обратите особое внимание на три последних пункта в тексте.

 

Все эти проблемы с разъемами они не от их недоделанности, а от низкой технической грамотности и нежелания следить за тем, что делаешь. Мой разъемы перед едой использованием, пользуйтесь ключами с ограничением момента затяжки.

 

А, да, ещё есть варианты. Так называемые savers. По сути просто переходы мама-мама, папа-папа. Либо использовать более дуракоустойчивые разъемы N типа. В силу конструктивных особенностей, на них возможны изыски вроде тех насечек, которые показаны на втором фото. Честно говоря не представляю как собирать прямой SMA разъем если на нем будет что-то подобное. Т.к. на такого типа разъемах все допуска и так сделаны в минус для плотной посадки.

Изменено пользователем Моня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите особое внимание на три последних пункта в тексте.

Это всё ежу понятно, но никого из людей не волнует, и винить их за это, как я уже сказал, трудно.

 

У нас тут, например, другая проблема

Вот в этом плане конструкции разных SMA разъёмов отличаются, так что думаю можно найти такой, где этого не будет.

 

Честно говоря не представляю как собирать прямой SMA разъем если на нем будет что-то подобное. Т.к. на такого типа разъемах все допуска и так сделаны в минус для плотной посадки.

Так а не надо отрицательных допусков, пусть будет зазор, но сечение контакта некруглое.

Можно сделать такую форму контакта и дырки, что при аккуратном введении туда он будет сам поворачиваться и центроваться.

Изменено пользователем l1l1l1
так тоже нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а не надо отрицательных допусков, пусть будет зазор, но сечение контакта некруглое.

Можно сделать такую форму контакта и дырки, что при аккуратном введении туда он будет сам поворачиваться и центроваться.

Подозреваю что нет таких разъемов(если конечно не брать с фарфоровыми изоляторами или вклееными в керамику - у них цена будет на порядок больше).

Причины могут быть две - пластик изолятора мягкий, и любые выступы провернутся в нём (даже если будет керамика, то найдется уникум... ), вторая - нецилиндрическая форма/выступы дадут какую-нибудь неравномерность по частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбята, што-то с логикой у вас непорядок.

 

пластик изолятора мягкий, и любые выступы провернутся в нём

Этот пластик всего-то должен выдержать трение в ответном разъёме, а не то что его кто-то пассатижами крутит.

 

 

нецилиндрическая форма/выступы дадут какую-нибудь неравномерность по частоте

Я уже привёл пример где сечение некруглое.

А если строго отвечать на то что вы пишете, так У ВСЕХ НЕЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ.

Интересно, скока потеряется из-за некруглого сечения? 0.01 дБ? 0.001 дБ?

В угловых разъёмах внутри ваще бардак, всё кривое, и чё-то никто по этому поводу не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявку в Микран на новый тип разъёма надо отправлять, а ну как откликнуться на многочисленные письма трудящихся :biggrin:

 

А вообще-то, да, проблема не высосана из пальца. Мы от SMA не только по этой причине избавились. Слишком они большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я вам привёл пример. Вторая картинка.

это нестандартное решение. опираться на нестандартные решения нерационально. рационально делать неподвижную (не вращающуюся) проводку с вращательными переходами там где это необходимо.

Если вы про центральный пин, то правильная фиксация разъема должна обеспечить его безопасность в разумных пределах. Разъемы для внешнего применеия имеют большую жесткость и лучшее крепления оплетки и оболчки, что сооствественно лучше защищает от скручиваний.

Хочу заметить, что советские "метрические" BNC разъемы прочно крепились за дважды развернутую под систему шайб и пролуженную оплетку. В N- разъемах оплетка поджималась гайкой. Сейчас, не знаю как принято. По поводу гибких SMA, при достаточно длинной вальцовке и правильном обжиме, не вижу причин беспокоиться о центральной жиле. Кабели в середине переламываются быстрее чем расходится такой разъем. На Мицубисевских тефлоновых кабелях для агрессивных сред я тоже больше беспокоюсь о целостности гайки, нежели жилы; скорее ее оторвет при неловком повороте бобины.

 

Она бы не пострадала, если бы часть пина была квадратного сечения, к примеру.

Тогда готовьтесь заказывать гибкий прямоугольный коаксиал с центральной жилой квадратного сечения. Хочу заметить, что он будет больше подвержен всяческим проблемам рассеяния мощности и интерференции на высших модах. А также расслоению. Если кабель круглый коаксиальный, то (нормальная) жила в разъеме должна быть круглой коаксиальной.

 

Таки ой вей! Не вы первый, не вы последний. Ваш случай, это лишь взгляд на проблему с одной стороны. У нас тут, например, другая проблема, из-за чрезмерного усилия при затяжке, внешнюю оплетку выдавливает наружу со своего законного места, при этом центральная жила остается на месте.

воо. вот это реальные беды с кабелями. потому что научить придерживать кабель ключом можно, а без динамометрического ключа сила затягивания будет зависеть от погоды.

Это вообще любых сочленений касается. Я в свое время не одну сотню голов советским винтам скрутил на алюминевых фланцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда готовьтесь заказывать гибкий прямоугольный коаксиал с центральной жилой квадратного сечения.

:wacko: Это почему? А в случае звёздочки центральная жила тоже должна быть звёздчатого сечения? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с логикой у нас как раз порядок.

И так по порядку: у вас есть монтажники/настройщики с нестандартными руками (и/или головой), но не устраивают Вас именно стандартные разъемы. Ваше счастье, что труженикам не приходится иметь дело с разъемами например 3.5 или 2.9.

По поводу того, почему не делают на центральных контактах SMA насечки, шестеренки и квадраты. Ответ как обычно в конструкции. Радиочастотный разъем это компромисс между СВЧ, конструктивом, технологиями и себестоимостью. Замечу также, что обкатано это все уже очень давно и приняло законченные форму также относительно давно. Ваше право желать чего-либо отличающегося от стандартных изделий, но это всегда влечет за собой последствия в виде: стоит дорого, нигде нет, опять все не так и прочее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...