Перейти к содержанию
    

Как правильно состыковать Quartus и Modelsim ?

Ситуация такая

1. Проект на SystemVerilog компилируется в Quartus. При этом указано генерировать выходной файл на Verilog для

симуляции в ModelSim (EDA Tool Settign -> Simulation)

2. ModelSim компилирует полученное от Quartus, но симулировать отказывается выдавая сообщения

 

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3069): Module 'cycloneii_lcell_comb' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3086): Module 'cycloneii_lcell_ff' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3099): Module 'cycloneii_lcell_comb' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3116): Module 'cycloneii_lcell_ff' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3129): Module 'cycloneii_io' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3165): Module 'cycloneii_io' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3201): Module 'cycloneii_io' is not defined.

 

При этом, если я возьму исходный файл, который компилирую Quartus и буду напрямую работать в ModelSim, то все будет нормально симулироваться.

 

Что делать ?

 

То же самое пишет и для других целевых микросхем, не только для cyclone 2, для стратиксов, для более свежих циклонов, просто меняется

название семейства устройств

 

Обновлено.

Этот моделсим загнал меня в полный тупик. Пытаюсь осуществить RTL симуляцию двумя путями

1. Взять свой исходный файл и откомпилировать его ModelSim. Но тут - засада. В проекте использованы мегафункции Altera, в частности ALTSYNCRAM, естественно, ModelSim хочет исходник модуля мегафункции, а как его подключить - не могу найти, ничего не выходит.

2. Генерирую Quartus-ом выходной нетлист в формате verilog, а тут ModelSim не находит "Module 'cycloneii_io' is not defined." Это несмотря на то, что в Quartus запускал Simulation library compiller. Т.е. все должно было бы быть готово для работы в ModelSim, а результата 0.

 

я просто в шоке от ModelSim......

Изменено пользователем dima1902

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая

1. Проект на SystemVerilog компилируется в Quartus. При этом указано генерировать выходной файл на Verilog для

симуляции в ModelSim (EDA Tool Settign -> Simulation)

2. ModelSim компилирует полученное от Quartus, но симулировать отказывается выдавая сообщения

 

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3069): Module 'cycloneii_lcell_comb' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3086): Module 'cycloneii_lcell_ff' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3099): Module 'cycloneii_lcell_comb' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3116): Module 'cycloneii_lcell_ff' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3129): Module 'cycloneii_io' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3165): Module 'cycloneii_io' is not defined.

# ** Error: D:/Work/CPU/Altera/Tests/Test_mem/simulation/modelsim/Test_Mem.vo(3201): Module 'cycloneii_io' is not defined.

 

При этом, если я возьму исходный файл, который компилирую Quartus и буду напрямую работать в ModelSim, то все будет нормально симулироваться.

 

Что делать ?

 

То же самое пишет и для других целевых микросхем, не только для cyclone 2, для стратиксов, для более свежих циклонов, просто меняется

название семейства устройств

 

Обновлено.

Этот моделсим загнал меня в полный тупик. Пытаюсь осуществить RTL симуляцию двумя путями

1. Взять свой исходный файл и откомпилировать его ModelSim. Но тут - засада. В проекте использованы мегафункции Altera, в частности ALTSYNCRAM, естественно, ModelSim хочет исходник модуля мегафункции, а как его подключить - не могу найти, ничего не выходит.

2. Генерирую Quartus-ом выходной нетлист в формате verilog, а тут ModelSim не находит "Module 'cycloneii_io' is not defined." Это несмотря на то, что в Quartus запускал Simulation library compiller. Т.е. все должно было бы быть готово для работы в ModelSim, а результата 0.

 

я просто в шоке от ModelSim......

А вы при симуляции добавьте следующие библиотеки:

VER.png

 

У меня CYCLONE 3 поэтому и добавлена соответствующая библиотека.

Обратите внимание что все библиотеки необходимые для симуляции описаний на verilog имеют окончание _ver. Возможно проблема из-за неправильно указанных библиотек.

А как вы запускаете modelsim ?

Изменено пользователем Flip-fl0p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот моделсим загнал меня в полный тупик.

 

Нужно просто подключить библиотеки,

в данном случае для cyclone2

 

Сделать это можно например так:

1. запустить quartus, tools/ launch simulation library compiler,

выбираете выше ПО (modelsim) и устойство, коппилируете

2. в моделсиме указывате путь к библиотетам (скомпилированным в п.1)

Например для скриптов подключение может выглядеть так (cyclone3)

CYCLONE_III_LIBS = -L $(ALTERA_SIM_LIB)/altera_ver -L $(ALTERA_SIM_LIB)/lpm_ver -L $(ALTERA_SIM_LIB)/sgate_ver -L $(ALTERA_SIM_LIB)/altera_mf_ver -L $(ALTERA_SIM_LIB)/cycloneiii_ver -L $(ALTERA_SIM_LIB)/cyclone_ver

vlog -work $(CYCLONE_III_LIBS) ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего за зверь такой ?

 

-L $(ALTERA_SIM_LIB)/sgate_ver

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего за зверь такой ?

gate_ver - sgate.v, Libraries of high-level primitives (link)

 

(Запустить launch simulation library compiler, посмотреть результат работы и добавить все созданные библиотеки в пути - минимум трудозатрат)

Изменено пользователем yuravg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gate_ver - sgate.v, Libraries of high-level primitives (link)

 

(Запустить launch simulation library compiler, посмотреть результат работы и добавить все созданные библиотеки в пути - минимум трудозатрат)

Спасибо за ссылку.

А библиотеки я не компилировал никогда. У меня Modelsim Altera Edition, они встроены по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...