Перейти к содержанию
    

Quartus/Modelsim и командная строка

Как при помощи командной строки запустить проверку синтаксиса ?

Ситуация какая: в силу удобства работы в сторонних текстовых редакторах, таких как: Notepad ++, Geany и пр. возникло некоторое неудобство работы с САПР Quartus/Modelsim.

Написав файл проекта, я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок, и в случае если есть ошибка то я запоминаю строку, содержащую ошибку, переключаюсь на текстовый редактор и исправляю её, потом я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок.... И так по кругу пока всё синтаксические ошибки не исправлю. А можно ли как-то запустить проверку синтаксиса через командную строку не переключаясь на Quartus/Modelsim. Перечисленные мной редакторы умеют работать с командной строкой..

Изменено пользователем Flip-fl0p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как при помощи командной строки запустить проверку синтаксиса ?

Ситуация какая: в силу удобства работы в сторонних текстовых редакторах, таких как: Notepad ++, Geany и пр. возникло некоторое неудобство работы с САПР Quartus/Modelsim.

Написав файл проекта, я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок, и в случае если есть ошибка то я запоминаю строку, содержащую ошибку, переключаюсь на текстовый редактор и исправляю её, потом я переключаюсь на Quartus/Modelsim проверяю проект на наличие ошибок.... И так по кругу пока всё синтаксические ошибки не исправлю. А можно ли как-то запустить проверку синтаксиса через командную строку не переключаясь на Quartus/Modelsim. Перечисленные мной редакторы умеют работать с командной строкой..

 

В *.do файле:

vlog <имя файла>.v

кажется так...

 

В любом случае, запускаете компиляцию в Моделсим и с окне "консоли" смотрите какие команды выполнились. Потом жмете "сохранить скрипт" и сохраняете все действия в *.do файле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В *.do файле:

vlog <имя файла>.v

кажется так...

 

В любом случае, запускаете компиляцию в Моделсим и с окне "консоли" смотрите какие команды выполнились. Потом жмете "сохранить скрипт" и сохраняете все действия в *.do файле..

Спасибо за оперативный ответ ! Но я наверное неправильно сформулировал вопрос. Допустим я создал .do файл. Меня интересует можно ли как-то при помощи командой строки операционной системы запустить проверку файла Quartus'ом/Modelsim'ом, и вывести результаты проверки в окно командной строки. Чтобы не переключаться постоянно "Текстовый редактор" <==> "САПР".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Спасибо за оперативный ответ ! Но я наверное неправильно сформулировал вопрос. Допустим я создал .do файл. Меня интересует можно ли как-то при помощи командой строки операционной системы запустить проверку файла Quartus'ом/Modelsim'ом, и вывести результаты проверки в окно командной строки. Чтобы не переключаться постоянно "Текстовый редактор" <==> "САПР".

 

Modelsim vcom / vlog прекрасно запускается в командной строке.

"%MODEL_TECH%/vlog.exe -modelsimini project_modesim_ini_file_patch -f project_compile_options.f +incdir+compile_file_path compile_file

 

Таже можно также добавить -lint опцию для усиления проверок.

 

А если Ваш редактор имеет может запускать внешние скрипты (имеет buid систему) то результат можно и в оконо редактора выводить

 

Успехов! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как при помощи командной строки запустить проверку синтаксиса ?

...

А можно ли как-то запустить проверку синтаксиса через командную строку не переключаясь на Quartus/Modelsim. Перечисленные мной редакторы умеют работать с командной строкой..

можно Моделсиму сказать, чтобы он вместо своего применял внешний редактор...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно Моделсиму сказать, чтобы он вместо своего применял внешний редактор...

Спасибо, попробую сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройте ваш редактор на вызов компилятора Моделсима, перехватывайте вывод компилятора и переходите к источнику ошибок. Это умеет практически любой "программерский" редактор. Сам так делаю со времён царя Гороха, редактор SlickEdit: написал код, нажал F9 (запуск компилятора, можно настроить любое сочетание клавиш), вижу консоль редактора, куда компилятор выводит сообщения, если есть ошибки/предупреждения, достаточно ткнуть на соответствующее сообщение (или нажать на горячую клавишу, чем обычно и пользуюсь), редактор откроет текст с источником ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Notepad++ можно так сделать, перехватывать сообщения компилятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Notepad++ можно так сделать, перехватывать сообщения компилятора?

 

У меня в свое время не получилось. Буду признателен, если кто подскажет, как это сделать.

И Notepad++ посредственно подсвечивает SystemVerilog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время не получилось. Буду признателен, если кто подскажет, как это сделать.

И Notepad++ посредственно подсвечивает SystemVerilog.

Попробуйте Geany, я в последнее время в нём работаю. Штука вполне удобная, и настраиваемая. Единственно что огорчает - отсутствие multiline edit ( редактирование разных строк одновременно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

У меня в свое время не получилось. Буду признателен, если кто подскажет, как это сделать.

...

NppExeс плагин может помочь

 

Успехов! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем "подружил" я Notepad ++ и Modelsim через командную строку. Теперь синтаксис можно проверять "на лету", не заходя в Modelsim.

 

А можно ли при открытом Modelsim выдавать ему команды через командную строку текстового редактора(ну или на крайний случай через командную строку операционной системы).

 

Например: у меня открыто окно просмотра временных диаграмм (Wave). Я увидел, что во времянках что-то не так, и в редакторе (в моём случае notepad ++) внёс исправления в описание схемы. Далее я в консоли редактора\операционной системы набрал команду. К примеру запустить *.do файл, который перекомпилирует проект, и пересоздаст временные диаграммы.

На данный момент приходиться переключаться в консоль modelsim'а и уже через неё запускать *.do файл.

Я конечно понимаю, что это наглость ожидать такого ну,а вдруг всё-таки возможно, просто я не знаю как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть тут последовательность механизма дружбы. Если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редактор SlickEdit: написал код, нажал F9 (запуск компилятора, можно настроить любое сочетание клавиш), вижу консоль редактора, куда компилятор выводит сообщения, если есть ошибки/предупреждения, достаточно ткнуть на соответствующее сообщение (или нажать на горячую клавишу, чем обычно и пользуюсь), редактор откроет текст с источником ошибки.

А можно поподробнее про "достаточно ткнуть на соответствующее сообщение". Также пользуюсь SlickEdit и для прерки синтаксиса прикрутил ему VHDL компилятор vcom, но не моделсимовский, а от Acitive-HDL. И в результате компиляции (при наличии ошибок) в консоль выводится просто текст с указанием кодов ошибок и позиции (строка-столбец). Т.е. гиперссылок, на которые можно было бы кликать нет. Это можно где-то дополнительно настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...