Перейти к содержанию
    

Подключение удаленного приемника к МК

Приветствую всех, у меня возникла необходимость создать ИК барьер для защиты окон, на которых установленны защитные жалюзи. Предполагается использовать 3 приемника выполненных на tsop1736 и 3 излучателей (ИК светодиоды). Приемники и излучатели будут стоять между жалюзи и стеклопакетом, где расстояние несколько сантиметров, поэтому приемник и излучатель должны иметь минимальные размеры и там невозможно поставить блок управления. От каждого приемника и излучателя будут идти длинные провода 3-10 м которые приходят на блок управления. Блок управления будет сделан на ATMEGA8. Возникли следующие вопросы:

1) Можно ли просто соединить проводами выводы контроллера со светодиодом (разумеется через резистор) и ИК приемником, или нужно делать какую-то защиту от различных электромагнитных излучений?

2) Какой максимальной длины можно сделать провода?

3) Можно ли питать ИК приемник напрямую от стабилизатора на 5 В в блоке управления или лучше поставить свой стабилизатор прямо в датчике?

Всем заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько сантиметров - это сколько именно?

Вполне реально сделать блок работы с излучателями и датчиками размеров 2х3 см (и даже меньше).

Этот блок дает модулированный сигнал на излучатели и контролирует сигналы от приемников. Результат он отправляет центральному блоку управления, например по UART на скорости 9600. При этом длину линии UART можно довести до нескольких десятков метров.

В качестве контроллера в этот блок вполне пойдет какая-нить из младших мег - мега48, мега8... Маленький корпус и практически без обвязки (не считая транзисторов на излучатели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею дело с сигнализациями для помещений и в вашем случае поступал бы так.

На окне коробка с: генератором,счётчиком,два IR dioda (под углом 45град),,реле на 5в,КРЕН на 5В - в таком виде ваш датчик подошёл бы ко всем централям.

 

Работа.

Импульсы от генера подаются на счётный вход счётчика и на излучатель.

Фотодиод - на вход R (ресет) счётчика.

На вывод последнего счёта - реле (желательно через одновибратор на 5сек).

 

Идея.

Импульсы с фотодиода постоянно обнуляет счётчик непозволяя ему заполниться.

Если датчик заполнился - тревога.

 

Диоды установить через горку из нормальной пластмассы,чтоб они друг друга невидели а их оптические линии должны пересекаться на жалюзях.

 

Можно поиграться и ултразвуком,а если охрана нужна только в тёмное время и за окном освещена улица - то просто фотоэлементом.Ну и конечно существует герконы.

 

Поделитесь мыслями - как вы намеревались крепить датчик к жалюзям со свисающим от него кабелем (или поднимать жалюзей непредпологается)?

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, насколько ответственна система. если ставить просто генератор, его вполне можно прочесть и эмулировать.

но раз уж все равно стоят атмеги, никто не мешает делать кодовые посылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь мыслями - как вы намеревались крепить датчик к жалюзям со свисающим от него кабелем (или поднимать жалюзей непредпологается)?

Наверное меня не правильно поняли, приемник и излучатель будут установлены на стенах и лучи будут проходить между стеклопакетом и жалюзи, причем мощность излучения будет автоматически устанавливаться на минимум, чтобы не происходило лишних отражений от стекла. Поставить просто генератор и счетчик это мало надежно (во-первых можно просто засветить, а во вторых насекомые и т.д.) Основные проблемы которые у меня возникли связаны с длинными проводами. Сейчас такая система установлена и работает без сбоев уже 3 месяца, там напрямую соединены проводами выводы контроллера и выводы ИК приемника длина проводов там 1,5 метра). Меня интересует долго ли проработает такая система и что делать если провода будут длиннее?

Изменено пользователем suska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излучающий,пм,может быть так подключен,а если растояния будут больше,надо будет учесть сопрот. проводов.Однако,так как никогда незнаешь чего ждать,я бы его запитал его через транз тем самым обезопасив проц.

Приёмник твой имеет внутреннюю схему и если его вых. сопрот. достаточно малое,то и ладушки ибо у проца оно очень большое,но опять же,чтоб спакойнее спать,поставть ЭП у входа проца,подобрав его входное R наименее возможное (чтоб несадил сигнала от приёмника).

Вообще то, входные участки на платах сигнализаций довольно сложны.

На твоём месте,я бы использовал экранированный кабель.

Всёж,я бы приёмник с передатчиком ставил бы в одну коробку,а на противоположной стене - отражатель (как у машын,велосипедов - они сильно рассеивают,но почти нетребует юстировки и с проводами меньше проблем будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...