Перейти к содержанию
    

Наводимый ток в проводнике

Доброго дня!

 

Есть задача (точнее метод тестирования на соответствие стандарту): к внешнему проводнику изделия - параллельно укладывается другой проводник, по которому идет ток в 30 А (400 Гц). Расстояние между ними - 5 мм. общая длина: 3 м.

Вопрос 1: надо найти наводимый ток в проводнике.

Вопрос 2: надо решить, чем и как защититься от этой наводки.

 

Задача вроде простая: ток создает переменное магнитное поле, которое потом - наводит ток. Можно посчитать через Био-Савара-Лапласа, а потом - dФ/dt, но возможно есть более простые зависимости для инженерных расчетов ?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача (точнее метод тестирования на соответствие стандарту)...

Какому стандарту?! Дайте ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Есть задача (точнее метод тестирования на соответствие стандарту): к внешнему проводнику изделия - параллельно укладывается другой проводник, по которому идет ток в 30 А (400 Гц). Расстояние между ними - 5 мм. общая длина: 3 м.

Вопрос 1: надо найти наводимый ток в проводнике.

Вопрос 2: надо решить, чем и как защититься от этой наводки.

 

Задача вроде простая: ток создает переменное магнитное поле, которое потом - наводит ток. Можно посчитать через Био-Савара-Лапласа, а потом - dФ/dt, но возможно есть более простые зависимости для инженерных расчетов ?

 

Заранее спасибо.

 

1. Я думаю интересует не наводимый ток а ЭДС. Проще провести эксперимент и измерить наведенное напряжение на параллельном проводнике. Это напряжение будет зависеть от величины напряжения, тока и формы тока в излучающем проводе.

2. Защищаться:

а. отдельные экраны на первый и второй проводник.

б. увеличить расстояние м/д проводниками.

в. возможно установить первый проводник в магнитопроводящем коробе. Снизит электромагнитное излучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эдс = ток * частота * взаимная_индуктивность

 

Гениально, только как посчитать взаимную индуктивность?

 

Стандарт KT-160D, раздел 19. http://www.rfimmunity.com/_Uploads/dbsAtta...TCA_Russian.pdf

 

Защита имеется ввиду - внутри изделия. Т.е. защищать сам провод - не надо - это условие испытания. А вот защитить входные цепи изделия - надо: супрессором, варистором, предохранителем, разрядником или еще чем-то. А на какое напряжение, какую мощность надо брать ? Непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем надо найти наводимый ток в проводнике?

 

См.

19.1 Общие требования, цель испытаний

Оборудование должно выполнять свои функции в соответствии с применяемой НТД в условиях воздействия помех индукции на провода линий связи и корпуса оборудования с

уровнями и частотами, заданными в соответствии с его категорией.

 

Оборудование или выполняет свои функции или нет.

Если при испытании не выполняет свои функции, тогда и думать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос 2: надо решить, чем и как защититься от этой наводки.

 

Вероятно, если ваш провод будет витой парой с диференциальным входом - жизнь станет легче, особонно если через трансформатор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем надо найти наводимый ток в проводнике?

 

См.

19.1 Общие требования, цель испытаний

Оборудование должно выполнять свои функции в соответствии с применяемой НТД в условиях воздействия помех индукции на провода линий связи и корпуса оборудования с

уровнями и частотами, заданными в соответствии с его категорией.

 

Оборудование или выполняет свои функции или нет.

Если при испытании не выполняет свои функции, тогда и думать надо.

Есть опасность, что входные цепи - сгорят. Узнать, что защиты недостаточно в процессе испытаний - в корне неверно. Поэтому я и хочу посчитать.

 

Дифф.пары - тоже не выход, т.к. все выходные цепи строго указаны в ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дифф.пары - тоже не выход, т.к. все выходные цепи строго указаны в ТЗ.

В таких случаях сигнальные провода прокладывают витой парой. В особо тяжелых случаях - еще и экран.

А автору ТЗ строго указывают на необходимость срочно ТЗ переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Гениально, только как посчитать взаимную индуктивность?

 

Вас математике и физике не обучали? Жаль (не мне, а вашим работодателям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опасность, что входные цепи - сгорят. Узнать, что защиты недостаточно в процессе испытаний - в корне неверно. Поэтому я и хочу посчитать.

Если есть опасения, что входные цепи - сгорят, то увеличивайте ток плавно от 0 до 30 А или до момента наступления отказа.

А проводить испытания, если знаешь что защиты достаточно - не имеет смысла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас математике и физике не обучали? Жаль (не мне, а вашим работодателям).

Обучите Вы.

Расскажите - как посчитать взаимную индуктивность двух прямых проводов? Буду благодарен за науку.

 

Если есть опасения, что входные цепи - сгорят, то увеличивайте ток плавно от 0 до 30 А или до момента наступления отказа.

А проводить испытания, если знаешь что защиты достаточно - не имеет смысла!

Нет желания испытывать это на практике. Есть желание посчитать это теоретически. Как - не знаю. Может Вы подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучите Вы.

Расскажите - как посчитать взаимную индуктивность двух прямых проводов? Буду благодарен за науку.

 

 

Нет желания испытывать это на практике. Есть желание посчитать это теоретически. Как - не знаю. Может Вы подскажете?

 

Теоретически можно найти в гугле "расчет взаимной индуктивности проводников".

Практически можно взять СВЧ софт, загнать туда топологию и проводник в 3D, и посчитать параметр S21, где S1 это порт куда стреляет помеха, в S2 это порт, где располагается входная цепь. Вытаскиваете результат в s2p файл.

Далее все это в spice симулятор, например в LTSpice. Затем навешиваете на порт S2 емкости и сопротивления соответствующие входным цепям подключенных микросхем и рассыпухи. А к порту S1 подключаете источник ESD импульса. И смотрите что получите на порту S2.

После чего добавляете в схему spice модель TVS из тех что доступны в LTSpice и добиваетесь результата чтоб на порту S2 превышение было в пределах абсолютного рейтинга входных цепей. А затем подбираете по параметрам доступный TVS из тех что понравится.

Я бы делал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите - как посчитать взаимную индуктивность двух прямых проводов?

 

Боюсь расчет разойдется с практикой. Померьте индуктивность на стенде на котором будет проводится испытание.

Или там провода не жестко закреплены?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь расчет разойдется с практикой. Померьте индуктивность на стенде на котором будет проводится испытание.

Или там провода не жестко закреплены?

Стенд - это не домашняя поделка, это сертифицированное изделие в сертифицированной лаборатории. Естественно, чтобы туда зайти и поработать - надо договориться и заплатить денюжку. Это обязательо будет, но на этапе квалификационных испытаний. И будет очень плохо, если моё изделие - откажет на этих испытаниях.

 

Есть вариант - это сделать самостоятельно, но уж большо хочется посчитать.

 

Товарищ TSerg уверяет, что всё это элементарно. Надеюсь он все-таки подскажет методику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...