Перейти к содержанию
    

Непонятка с диодами в выпрямителе.

К нам периодически поступает на обслуживание одно устройство, и есть в его схеме для меня одна очень непонятная вещь - питание от трансформатора, вторичка с отводом, два диода, конденсатор и стаб.

На вторичке 2х13в, по всем букварям, в двухполупериодном выпрямителе со средней точкой, обратное на диодах равно 2.8*U, то есть в данном случае - 36 вольт.А диоды стоят Шоттки MBRS130, 30V 1A.

Устройство промышленное, европейское, не китайское, и выпускается десяток лет. По вине диодов отказов небыло ниразу!.

Это как? Я в чем-тоошибаюсь, или чего-то не понимаю?

Это конструкторский просчет и к счастью повезло, или оно так и задумано? Диоды же должны были гореть как спички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает "и стаб."? Если это стабилитрон, то обратное напряжение это удвоенное напряжение стабилитрон+0.5В диода. Буквари написаны для случая чисто емкостной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 В - это предельное гарантированное напряжение, при котором ВСЕ параметры, указанные производителем, гарантированы.

Это не значит, что при 31В пойдет дым. Если несколько параметров не "зашкалили" по пределу одновременно, есть некоторый запас.

(в ссср-овской военной технике запас доходил до 2-3 раза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает "и стаб."? Если это стабилитрон, то обратное напряжение это удвоенное напряжение стабилитрон+0.5В диода. Буквари написаны для случая чисто емкостной нагрузки.

Стабилизатор там стоит, 7812/7912. (там два отделных таких выпрямилетя, на плюс и на минус.

Ну понятно, что для реальной нагрузки на конденсаторе после диодов буджет не 1.41*U а чуть меньше, но все равно превышение обратного более чм на 10%.

 

 

А какое напряжение после диодов, на входе стабилизатора?

14-15в в плюсовом плече и 16-17в в минусовом (оно менее нагружено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14-15в в плюсовом плече и 16-17в в минусовом (оно менее нагружено).
Обратное напряжение на диоде можно посчитать как удвоенное напряжение выпрямителя минус прямое падение на диоде:

U*2-Vd

Если считать что прямое напряжение на диоде Vd = 0.5 В, то

в плюсовом плече: (14...15)*2-0.5 = 27.5...29.5 В

в минусовом плече: (16...17)*2-0.5 = 31.5...33.5 В

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратное напряжение на диоде можно посчитать как удвоенное напряжение выпрямителя минус прямое падение на диоде:

U*2-Vd

Если считать что прямое напряжение на диоде Vd = 0.5 В, то

в плюсовом плече: (14...15)*2-0.5 = 27.5...29.5 В

в минусовом плече: (16...17)*2-0.5 = 31.5...33.5 В

Я знаю как его считать, и тут видно что в минусовом плече есть около 10% перенапряжения а в плюсовом - на грани.Что оно не сгорает - это понятно и подтверждено практикой, но почему так сделали в серийном промышленном устройстве?!Я бы взял хотя бы вольт на 40-45 диоды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратное напряжение на диоде можно посчитать как удвоенное напряжение выпрямителя минус прямое падение на диоде

а в реале к диоду прикладывается сумма напряжений - амплитудное выпрямленное со знаком минус и остатки на конденсаторе фильтра, со знаком плюс

и тут вопрос от ТС очень даже к месту - какого художника оно живёт и не сгорает

 

Можно попробовать поставить ыксперимент - выпаять диод и проверить его на порог начала утечки через обратное сопротивление, какой же он на самом деле есть. Может, это и не MBRS310 вовсе, а диод вольт на триста.

 

чудес не бывает, и то что мы тут насчитали при входном 220, чудесным образом испаряется в пепел при первом же скачке напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотреть в даташит так лень, да?

Рисунок 2, ток утечки от обратного напряжения. При 40В@125C примерно 2мА, никакого пробоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотреть в даташит так лень, да?

Рисунок 2, ток утечки от обратного напряжения. При 40В@125C примерно 2мА, никакого пробоя.

 

Кстати да, это первое что меня смутило - что в даташите даны графики утечки и емкости перехода, аж до 40в.Вместе с "Excellent Ability to Withstand Reverse Avalanche Energy Transients" это говорит о том, что и 40в эти диоды скорее всего прекрасно переживут.

и тут вопрос от ТС очень даже к месту - какого художника оно живёт и не сгорает

Честно говоря, мне больше интересно не почему оно не сгорает, а скорее логика разработчика, поставившего в эту схему 30-вольтовые диоды.Может у них на складе их просто было как гуталина? Посчитали, проверили что не сгорает и решили ставить?

Я вон 600-вольтовые BYG70J тоже ставлю куда попало, если по току прозодит, потому что мне на шару досталось их большое колесо, 2500шт, на 3/4 полное - срок годности на использование в рефлоу пайке прошел давно, их вообще выкинуть хотели. Может и эти закупили в свое время их ящик и ставят де попало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MBRS130 от файрчилд имеют код B130

MBRS3100 от ONS имеют код B310

 

первые на 30В, а вторые на 100В

а маркировка ой как похожа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на схеме может быть всё что угодно, а по факту - то, что работает

 

а вообще, я думал - вы на диоде посмотрели маркинг код

а вы диоды даже в глаза не видели, получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на схеме может быть всё что угодно, а по факту - то, что работает

Можно пример хоть одного крупного европейского производителя (естественно, имеющего ISO и т.п.), у которого на схеме стоит одно, а в серийные платы годами впаивают совсем другое? И без изменений схемы, без ECN, DCN, etc. ?

Вы с мухосранским приборостроительным, случайно не перепутали?

 

 

а вообще, я думал - вы на диоде посмотрели маркинг код

а вы диоды даже в глаза не видели, получается

Буйная фантазия - оно не всегда полезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пример хоть одного крупного европейского производителя (естественно, имеющего ISO и т.п.), у которого на схеме стоит одно, а в серийные платы годами впаивают совсем другое? И без изменений схемы, без ECN, DSN, etc. ?

Вы с мухосранским приборостроительным, случайно не перепутали?

*

"...Компания NISSAN оставляет за собой право в любое время вносить изменения в конструкцию или технические характеристики автомобиля без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств со своей стороны...."

 

более общая формулировка:

"...Производитель оставляет за собой право вносить изменения. ... Vertu reserves the right to make changes and improvements to any of the products described ... vertu.com. Компания Vertu сохраняет за собой право вносить изменения и усовершенствования в любой из описанных в данном документе продуктов..."

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...