Перейти к содержанию
    

На этот рез нужна схема оч. интересного счётчика импульсов.

Доброе!

Начну из далека...лень-двигатель прогресса,по-этому когда мне попала программа xStarter,умеющая в числе прочего передавать сигнал на ком-порт, я прям-таки загорелся идеей создания некоего подобия "интелектуального дома". Перехожу к делу.....добившись срабатывания релюшек в зависимости от произнесённого слова (день парился,катушки с конденсаторами подбирал), а также после постройки нехотрого инветора-усилителя (3 тр.) передомной встала задача выбора действия в зависимости от кол-ва импульсов.....при даче ответов прошу учитывать так-же то,что радиоэлектроникой увлекался давольно давно, сильно отстал, по сему хотелось-бы чего-нить попроща.....

 

 

 

Заранее благодарен, daimoon.

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, на микроконтроллере. Самая лёгкая тинька от Атмела справится с успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не могли бы вы схему скинуть или хотяб ссылку,где об етом прочесть можно? Я о програмаровании пик"ов только по наслышке знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдете в соседнюю ветку "микроконтроллеры/AVR" или вот сюда, например:

http://lord-n.narod.ru/download/books/wall...ov.MicroAVP.rar

Начитаетесь. :-)

Изменено пользователем Alex_Pol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не понял какой счетчик вам нужен и в чем его интерес.

Зачем вам счетчик если вы выделили команды фильтрами?

Вероятно вы все свое творчество хотите подключить к программе xStarter через СОМ-порт?

Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню. Фильтры стоят на голосовом управлении-в зависимости от частоты срабатывает то или иное реле (всего 9), при этом включается сочитание клавиш(хоткеи),настроенные в проге,о которой я говорил выше. В ней этой клавише сопоставлена последовательность действий, одно из которых- передача сигналов на ком-порт. От порта сигналы ДОЛЖНЫ идти на тот дешифратор,схему которого я пока не знаю(известно только,что у него должно быть 9 выходов) и далее на усилители(чтобы подключить более мощную нагрузку думаю собрать либо на реле либо на тиристорах). Была идея выполнить дешифратор в виде шагового искателя,но как-то это.....громоздко,по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

я чесно говоря ваще ниче не понял из описания. голос куда идет - на только на комп или еще на какую-то вашу электронику?

программа что делает - эмулирует распознавание голоса/команд и выполняет какие-то действия?

релюхами кто управляет?

 

вы б описали задачку нормально, простыми словами, как для дураков, можно со схемками или хотя б блок схемками:

что есть

что нужно

какие пути решения вам видятся.

 

я, например, никогда не слышал про xStarter (оно мне просто не надо было...) и думаю, что тут есть не мало людей, кто также о ней не слышал, но кто реально может чего-нить подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за внесённую неясность. Так вот.

ИМЕЕТСЯ.

Микрофон и схема распознавания отдельных букв. Вся схема собрана по след.принципу- микрофон-усилитель-колеб.контура-реле.

Имеется также сочитание клавиш,по нажатию которых комп выполняет вн.действия(громкость уменьшает там, сд-ром открывает и тп) и затем передаёт импульсы через ком-порт. Вот эти ипульсы я и хоча считать.

Затем, в зависимости от кол-ва импульсов с помощью СХЕМЫ выполняется действие-напр: 3 импульса-свет включился,5 импульсов-вентилятор выключился и в том-же духе.

И мыслилась мне эта СХЕМА а виде электро магнита,храпового колеса,контактов и 2-х пружин.

 

А схемы скинуть не могу- не gprs'e скорость ужасно мала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<<Затем, в зависимости от кол-ва импульсов с помощью СХЕМЫ выполняется действие-напр: 3 импульса-свет включился,5 импульсов-вентилятор выключился и в том-же духе.>>

 

Туманно, но вам нужен не счетчик, а регистр сдвига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
. Вся схема собрана по след.принципу- микрофон-усилитель-колеб.контура-реле.
ага, кое-что проясняется... судя по описанию - эдакая цветомузыка (сколь каналов?), вместо лампочек - релюхи.

осталось непонятным - причем тут комп? в какое место этой схемы вы его хотите включить (на релюхи?), на приём и/или на передачу? и вообще, хотите ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. причем тут комп? в какое место этой схемы вы его хотите включить (на релюхи?), на приём и/или на передачу? и вообще, хотите ли?

Расмотрим ситуацию: в заданное время комп выдает голосовой вопрос "сделать чего-нить с чем-нить?" в случае отсутствия ответа невыполняет или наооборот,выполняет. Затем мне необходимо также управлять компом голосом,а также ведение лога тож представляется интересным. для статистики 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<<Туманно, но вам нужен не счетчик, а регистр сдвига.>>

 

Извините,а что это за зверь и с чем его есть? А главное как его собирать? я поискал схемы-в нете и в Радио-ничего подходящего, а "синтезировать" схему к сож. не могу--не знаю принципа.Источники не подскажите?

 

ПСБ,daimoon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша задача, все-таки скорее для микроконтроллера. На этом форуме самые популярные Atmelевские

микроконтроллеры. Откройте тему в разделе микроконтроллеры/avr типа "С чего начать освоение МК?" Без дельных советов не останетесь. Для освоения этого дела, кроме покупки собственно МК за пару-тройку долларов, других расходов не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.<<Извините,а что это за зверь и с чем его есть? А главное как его собирать? я поискал схемы-в нете и в Радио-ничего подходящего, а "синтезировать" схему к сож. не могу--не знаю принципа.Источники не подскажите? >>

 

Любая книга по цифровой схемотехнике, но если вы не специализируетесь в области разработки цифровых ИС, то вам это не надо.Но вам надо преодолеть мышление на уровне шагового искателя

<<И мыслилась мне эта СХЕМА а виде электро магнита,храпового колеса,контактов и 2-х пружин.>>

 

DS_ и Alex_Pol правы надо обратить внимание на микроконтроллеры.Вот здесь

 

..http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=9034&st=15

 

довольно подробно рассмотрены вопросы связи МК и компьютера.

 

Если будете настаивать, я вам набросаю схему регистра сдвига.Необходимо более точное задание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно микроконтроллер, и лучше всего AVR, например ATtiny2313,или AT90S2313. Лучше купите пару книжек, там куча примеров, и освоить будет проще и самому намного интереснее будет, чем лепить на всяких фильтрах...

А конкретно по вашему вопросу. Для этого нужен не совсем сетчик, так как в посылках СОМ порта присутствуют не только информационные биты, но и служебные старт и стоп биты. На логике схема получится не очень простая. Но при желании конечно сделать можно, но это пустая трата времени и сил, лучше освоить микроконтроллер, для него это очень простая задача.. Так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...