Перейти к содержанию
    

ВЧ балун на чем делают

Например на 868 и выше мегагерц. По спекам там например 20ВЧ кольца уже совсем никакие. Или роль ферромагнетика там иная? Это ТДЛ вроде да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.anaren.com/products/balun-transformers

почитайте, чего у них там внутри...

а на кольцах то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Макома есть, но не совсем кольца http://www.macom.com/products/passives/transformers--baluns .

Там трансформаторы на transmission lines (у нас вроде как используют термин ШПТЛ), феррит там играет вспомогательную роль (погуглите ШПТЛ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Макома есть, но не совсем кольца http://www.macom.com/products/passives/transformers--baluns .

Там трансформаторы на transmission lines (у нас вроде как используют термин ШПТЛ), феррит там играет вспомогательную роль (погуглите ШПТЛ)

о, олично, "нергия в ШПТЛ-ах передается не через перемагничивание сердечника, а непосредственно от элемента линии к элементу. Феррит здесь нужен для того, что бы повысить сопротивление линии для синфазных токов (предотвратить прямое прохождение сигнала от конца к концу линии, как по единому проводнику) и в качестве “сборщика” полей рассеивания. " - именно это я и хотел понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например на 868 и выше мегагерц.

Вот, попалось на глаза: "Симметрирующий трансформатор с фильтром 0900PC15J0013E ".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал балун как тут https://onetransistor.blogspot.ru/2015/10/w...ransformer.html на 50Вч вроде

Результаты меня видавшего всякое потрясли. Имеем киты CC1350 868 Мгц со спиралками и ихним согласованием, и моя на EFR32 с дифф выходом. Антенна - кусок провода 20 см. Так вот на 50 метров со спектроанализаторм сигнала с Техаса практически не видно в шумк, а с Силабса выше шума на 30 дБ. Сильно подозреваю что таким трансом я привел антенну на низкое сопротивление порядка 20 Ом и выдает чип поболее чем 20 дБм, но главное что трансформатор прекрасно работает! Эх, мне бы векторник..

Ну вот как так? На фото мой ужас, и кит Силабса на таком же чипе. От него также все слабо.

post-5493-1496305838_thumb.jpg

post-5493-1496305858_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Так вот на 50 метров со спектроанализаторм сигнала с Техаса практически не видно в шумк, а с Силабса выше шума на 30 дБ. Сильно подозреваю что таким трансом я привел антенну на низкое сопротивление порядка 20 Ом и выдает чип поболее чем 20 дБм....

При получившейся разнице сигнала надо учитывать:

- поляризацию сигнала приемная-передающая антенна;

- диаграммы направленности антенн;

- и т.д.

Вижу, что у Texaca антенна печатная, но плохо вижу антенну у Силабса.

Возможно, что из-за "неправильности" эксперимента такая разница в результатах.

 

Низкое сопротивление нагрузки чипа приводит к увеличению тока выходного каскада => увеличение искажений сигнала.

Вы можете увидеть увеличение амплитуды, но искажения сигнала для принимающей стороны может вам все испортить, т.е.

дальность может не увеличится, а даже упасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При получившейся разнице сигнала надо учитывать:

- поляризацию сигнала приемная-передающая антенна;

- диаграммы направленности антенн;

- и т.д.

Вижу, что у Texaca антенна печатная, но плохо вижу антенну у Силабса.

Возможно, что из-за "неправильности" эксперимента такая разница в результатах.

 

Низкое сопротивление нагрузки чипа приводит к увеличению тока выходного каскада => увеличение искажений сигнала.

Вы можете увидеть увеличение амплитуды, но искажения сигнала для принимающей стороны может вам все испортить, т.е.

дальность может не увеличится, а даже упасть.

Поляризация вертикальная. У Силабса "резинка" на самом деле согласовааная четвертушка. У меня кусок провод примерно такой же длины. На приеме антенны как ни крути во всех точках отдельно от моего и слабенько от кита. А какие еще искажения на FSK то? У них и так выходной АВ класса у Силабса, ва у Техаса вариация С класса afaik

post-5493-1496309299_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. На приеме антенны как ни крути во всех точках отдельно от моего и слабенько от кита....

Больше ничего придумать не могу. :-))

Такая большая разница в уровнях может говорить о неисправности Техаса.

Т.к. ваши балун и антенна могли дать улучшение не более 3...6 дБ.

 

Да, для FSK искажение по-боку до определенного уровня. :-)

Но, по формуле P=(U^2)/R м.б. увеличение выходной мощности только на 3 дБ.

 

Т.е. +30 дБ - слишком большая "прибавка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше ничего придумать не могу. :-))

Такая большая разница в уровнях может говорить о неисправности Техаса.

Т.к. ваши балун и антенна могли дать улучшение не более 3...6 дБ.

 

Да, для FSK искажение по-боку до определенного уровня. :-)

Но, по формуле P=(U^2)/R м.б. увеличение выходной мощности только на 3 дБ.

 

Т.е. +30 дБ - слишком большая "прибавка".

Вот и я не понимаю что такое, сейчас попрбую по дальности посмотреть. Техас исправен, их много у нас, да и кит Силабса также примерно слабенько работает. Просто моя вариация какая-то очень мощная окалась. Не совсем все так, Техас и Силабс по 14 дбМ чипы, а я себе +20 дбМ напял Силабсковкий из той же серии. Но я виже не 6 дБ разницы, а много больше. При том что я еще не дошел до согласования собственно антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я не понимаю что такое.... При том что я еще не дошел до согласования собственно антенны.

Теоретически, ваш "монтаж" должен привести к ухудшению (много "паразитов" на вашем "балуне").

Антенна Техаса может быть менее эффективна на 3...4 дБ вашего "куска провода".

Ваша антенна - несимметричный вибратор. Усиление около 5 дБи. Но, это при условии согласования

и большой "земли". М.б. это на вашей монтажке и получилось.

Хотя, я сомневаюсь, что у вашей антенны круговая диаграмма направленности (земля не квадратная плоскость).

И у вашей антенны вертикальная поляризация.

У Техаса точно должна быть круговая и, вроде, горизонтальная поляризация.

Это надо учесть при измерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл что на моем тесте рабочий цикл высокий, а на китах низкий. Когда сравнял, чудеса ушли, но все равно у меня примерно на 6 дБ лучше. Но и чип мощнее на 6 дБ. По крайней мере согласование для простой накопленной платы неплохое и с первого же тыка, так что кольца и ТДЛ теперь рулят (правда надо вспомнить почему она тут длинная (?} в аыходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... 6 дБ. По крайней мере согласование для простой накопленной платы неплохое и с первого же тыка, так что кольца и ТДЛ теперь рулят...

Теперь этому результату уже можно верить!

Думаю, что 3...4 дБ дает антенна-штырь (печатная по любому хуже).

 

Кроме того, для симметрирования выходов чипа можно обойтись и без кольца на феррите.

Феррит нужен для широкой полосы, а вас интересует только 860 МГц. У вас ЭТО можно выполнить на простой зубочистке. :-)

Тоже будет работать.

Или, можно сделать просто бифилярную линию (скрутка из проводов с фиксированным шагом пересечения).

Только тут с согласованием надо еще подумать! У вас 2-а выхода по 50 Ом надо объединить в 1-н 50 Ом.

Тупая бифилярка (3...4 витка на дилектрической оправке) даст около 25 Ом на антенну.

Но, это КСВн всего около 2.0, что даст потери на отражение около 10...15%. Потеряете всего около 1 дБ.

 

Реально, фирменный балун примерно так и выглядит! Нет там феррита!

Вот, фирменные балуны с диапазоном 5...2500 МГц феррит содержат!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеем киты CC1350 868 Мгц со спиралками и ихним согласованием, и моя на EFR32 с дифф выходом.

 

Я бы по другому сделал. Коли у Вас два диф. выхода по 50 Ом, то нужно использовать симметричную антенну с входным импедансом 100 Ом. Это, на пример, 100-омный разрезной вибратор или тот же петлевой вибратор Пистолькорса, но не такой как на Вашем фото, а со 100 Омной геометрией.

И не нужно будет иметь лишний элемент в схеме( трансформатор ТДЛ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...