Перейти к содержанию
    

кто знаком со средой max+plus

есть схема электрическая принципиальная (использована ттл логика, серии микросхем 1533 и 533).

для диплома мне нужно спроектировать ее на плис, я выбрал сапр max+plus по тому как немного с ним знаком.

язоком vhdl, hdl я не владею, для меня остается только графический редактор.

вопрос в следующем: не могу разобраться со всеми сокращениями в библиотеках, может есть где описание на русском??

 

помогите пожалуйста найти или собрать аналог микросхемы генератора импульсов 533АГ3,

счетчика 533ИЕ19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЕ19 - 4-х разрядныйи счетчик, построенный на T-триггерах. Имеет асинхронный сброс, с активным уровнем нуля. Иначе -74xx393.

АГ3 -74хх123. Не уверен, что его правильно реализовывать внутри ПЛИС.

Рекомендую досканально разобраться в принципе работы схемы и разбить ее на составные части. Так будет проще реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возтьмите Шило (книгу) и перерисуйте внутреннюю структуру этих микросхем, удалив все не нужное. Но с АГ3 будут проблемы, т.к. на ноги ПЛИС нельзя непосредственно навесить конденсаторы и резисторы, как в схеме включения АГ3. Нужно делать цифровой аналог той функции, которую эта микросхема выполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет!

по поводу аг3 я догадывался что будут проблемы, а вообще генератор импульсов в максе есть??

если да, то как им пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу аг3 я догадывался что будут проблемы, а вообще генератор импульсов в максе есть??

если да, то как им пользоваться.

 

Необходимо взять внешний генератор с частотой, достаточной для нормальной работы схемы. И далее формировать необходимые сигналы из этого сигнала.

Изменено пользователем vetal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узел построенный на эл. АГ3 выравнивает по фазе два сигнала,

каким образом еще можно это сделать в максе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом еще можно это сделать в максе

 

Задачу неправильно ставите.

Задача стоит не реализовать в MAX+PLUS, а реализовать эту часть цифровым способом.

Вечер длинный... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//узел построенный на эл. АГ3 выравнивает по фазе два сигнала,

каким образом еще можно это сделать в максе//

НЕ надо делать это в МАХе. Вынести его за ПЛИС на печатную плату.

По большому счету схему на элементах средней степени интеграции можно влоб перенести на программируемую логику, если она полностью синхронна. Поэтому имеет смысл подходить к Вашей существующей схеме как к функциональной. При этом не имеет смысла использовать примитивы 74 серии. Используйте (изучайте) мегафункции. Например lpm_counter полностью имитирует все существующие структуры счетчиков а удобств на порядок больше (любая разрядность, не надо знать о трюковых входах, выходах, можно модуль пересчета создавать, наконец рисовать меньше).

Достаточно использовать папку мегафункций и папку примитивов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу выравнивания фаз посмотрите книгу Гутникова (примерное название Интегральная электроника в измерительных устройствах. хотя могу ошибаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет!

по поводу аг3 я догадывался что будут проблемы, а вообще генератор импульсов в максе есть??

если да, то как им пользоваться.

Уточните вопрос. Задача на ALTERE сделать или просимулировать?

Симулировать генератор не сможете, а

генератор физически на ней можно сделать - выводите инвертор на выводы и как обыный КМОП заставляете генерить. Эта схема есть и в описании ALTER-ы в application Book, но сама фирма предупреждает, что стабильность будет не на высоте.

 

Все стандартные микросхемы находятся в библиотеках mf и emf.

Берете любой справочник и там находите наш аналог.

Или наоборот.

 

Достаточно полный список был в "Цифровые и интегральные микросхемы" Якубовский и др. "Радио и связь" 1990г. Ц75 УДК621.3.049.77.037.372(03). конечно, самых современных там нет, но зато все вкуче. Да, и судя по вопросу, самые современные и не нужны.

 

Что касается замены АГ3 - то цифровой аналог схемы задержки сделать можно, все зависит от точности получения импульсов. Т.е. чем точнее - тем выше чатота и больше требуемая разрядность заменяющих ее счетчиков.

 

_counter полностью имитирует все существующие структуры счетчиков а удобств на порядок больше

 

Да, возможно и так, но если потом проект нужно будет перенести на рассыпную логику - то при использовании стандартных библиотечных элементов это сделать будет проще и быстрее - т.к. останется только распечатать и пронумеровать выводы, а с LPM - наполовину заново все нужно будет делать.

Изменено пользователем Vladimir_C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и внимание к теме!!

вооружился справочниками (нашел соответствие наших ттл схем и 74-й серии) дело пошло быстрее=)

насчет lpm я сдесь разбиратся буду до самой защиты диплома, так что решил ограничить себя стандартной библиотекой (74 серия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как собрать делитель на 1000000? на вход счетчика подается 1 МГц, на выходе нужно получить импульсы частотой 1 Гц, длительностью равной длительности входного импульса.

На счетчиках 74 серии собрать не удалось, так в них есть задержка, а на логических элементах ее нет.Не удается выровнять фазу сигнала на выходе переноса этих счетчиков чтобо потом ее объединить по И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы работать с 74 серией, нужно как минимум прочитать книгу Шило от корки до корки.

Никто никогда не соединяет выходы переносов по И

Используют трюковые входы для каскадирования и формирования сквозного переноса, на выходе последнего можно получить импульс длительностью в один такт несущей частоты или в 16 тактов в зависимости от манипулирования трюковыми входами.(Читайте ШИЛО)

Берете ИЕ9 (74160) . Рисуете 6 штук.

Если нет этих знаний, только мегафункция lpt_counter. Это уже поведенческий уровень.

В ней же хелп есть. Все интуитивно понятно. Активизируете два порта clk и cout. Вместо cout можно использовать eq[0]

А в параметрах направление up, модуль 1000000, ширина шины width 20 (чтобы Ваш миллион влез). Все. На выходе Ваш импульс, весь в пичках, пропустите его через d триггер на той же частоте, что и счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как собрать делитель на 1000000? на вход счетчика подается 1 МГц, на выходе нужно получить импульсы частотой 1 Гц, длительностью равной длительности входного импульса.

На счетчиках 74 серии собрать не удалось, так в них есть задержка, а на логических элементах ее нет.Не удается выровнять фазу сигнала на выходе переноса этих счетчиков чтобо потом ее объединить по И.

Перетактуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...