Перейти к содержанию
    

Передача информации от Аудило колонок к усилителю

Есть задача поместить дополнительные устройства сбора данных в аудио колонки. Передавать необходимо всего пару байт. В усилке будет мастер в колонках ведомый. В идеале хочу 1-Ware прикрутить, по тем же проводам, что и передается звук от них же и запитывать. Вот только смущает низкая скорость передачи, что по частоте может совпадать со звуком отсюда возможные сбои в передачи, а так же не хотелось бы влиять на сам звуковой сигнал. Или попробовать модуляцию чего либо более высокочастотного до 1МГц, но не знаю на чем бы это сделать чтобы не придумывать протокол. Может кто советом поможет или ткнет в подобные системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить модулятор IrDA, чтобы работал на кабель вместо светодиода и запустить от com-порта на высокой частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передача обязательно двунаправленная?

Моё мнение, задача не стандартная микросхему не подобрать.

 

Как вариант передавать питание на частоте 100 КГц например. А данные на ЧМ 50 КГц например. На 555 таймерах.

А ещё два провода прокинуть для слабаков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить модулятор IrDA, чтобы работал на кабель вместо светодиода и запустить от com-порта на высокой частоте.

Для сом порта надо минимум 3 провода, что в моем случае не возможно.

Передача обязательно двунаправленная?

Моё мнение, задача не стандартная микросхему не подобрать.

Как вариант передавать питание на частоте 100 КГц например. А данные на ЧМ 50 КГц например. На 555 таймерах.

А ещё два провода прокинуть для слабаков?

Тут скорее вопрос не в направлениях, а в количестве участников. На этих двух проводах может быть разное количество колонок поэтому желательно делать опрос.

Ну питание можно брать и через транс повешенный на линию, для передачи пару байт должно хватить заряда на кондере после него. Не совсем понял про таймеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну питание можно брать и через транс повешенный на линию, для передачи пару байт должно хватить заряда на кондере после него.

Не знаю что у Вас будет вещать из колонок, но искажения будут от того что вы будете питаться от звукового сигнала. И питание будет зависеть от громкости. В общем довольно странно.

Не совсем понял про таймеры?
На таймере NE555 можно ЧМ осуществить, для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . в колонках ведомый. В идеале хочу 1-Ware прикрутить, по тем же проводам, что и передается звук от них же и запитывать. Вот только смущает низкая скорость передачи, . . . .

 

Есть некоторая вероятность, что наводка из соседних проводов (по сути - силовые, если колонки достаточно мощные)

будут давать помеху на 1-Wire, если слейв будет с пассивным питанием.

Для надежной (помехоустойчивой) приема-передачи - используйте RS485 + USART. На расстоянии 10-20 м. 1Мбит без проблем.

Использование 1-Wire по отн-ю к 485 дает экономию ашшш в 1 провод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант передавать питание на частоте 100 КГц например. А данные на ЧМ 50 КГц например. На 555 таймерах.

Не понял - а почему нельзя питание передать постоянкой по этим же проводам и разделить кондёром/фильтрами?

А данные - промодулировать по ВЧ выше полосы колонок и также отделив фильтрами подать в линию.

В качестве модулятора наверное можно найти готовые микросхемы модемов. Мы использовали ранее подобные, но они работали на звуковых частотах, но думаю можно найти и на частоты выше звуковых.

Хотя наверное понадобится ещё и МК на стороне колонок для управления такой микросхемой. Так что может лучше написать модулятор/демодулятор любого типа ЧМ/ФМ/... на МК программный и получится что будет нужен только один чип. Для пары байт хватит и небольшой скорости передачи, а значит и слабый МК должен потянуть. писал в своё время такое ПО на DSP CC5502, но там скорости были значительно больше.

 

Тут думаю и обычного Cortex-M хватит и например CPFSK на ~300бод на несущей ~30кГц - думаю Cortex-M потянет.

Модулятор будет вообще простой: кодировщик создаёт обрамление посылки и преобразует байты в поток бит с битстаффингом, далее - просто генератор синуса (полиномом 5-го порядка) с непрерывной фазой на двух частотах (0 и 1).

Демодулятор - посложнее, тут надо вспоминать уже.

Двусторонняя связь тоже не проблема - либо с частотным разделением либо с временнЫм - на выбор.

 

Будет конечно кучеряво, но раз автору хочется повозиться - отчего бы и нет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте любой приемопередатчик с трансформаторной связью. Например, 100М PHY. Поскольку обмотки трансформатора гальванически развязаны друг от друга и от приемника/передатчика, через средние точки обмоток вы можете передавать звуковой сигнал, таким же образом как POE, и не будет взаимного влияния между звуком и данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концы кабеля отделить LC-фильтрами, после чего по нему и передавать, и питать по примеру RFID:

 

post-45710-1476970445_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концы кабеля отделить LC-фильтрами, после чего по нему и передавать, и питать по примеру RFID:

Передавать всё равно нужно при помощи модема, иначе спектр прямоугольника очень широкий - будет гадить в звуковой сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некоторая вероятность, что наводка из соседних проводов (по сути - силовые, если колонки достаточно мощные)

будут давать помеху на 1-Wire, если слейв будет с пассивным питанием.

Для надежной (помехоустойчивой) приема-передачи - используйте RS485 + USART. На расстоянии 10-20 м. 1Мбит без проблем.

Использование 1-Wire по отн-ю к 485 дает экономию ашшш в 1 провод.

 

Я не экономлю, у меня этого лишнего провода просто нет.

 

Поставьте любой приемопередатчик с трансформаторной связью. Например, 100М PHY. Поскольку обмотки трансформатора гальванически развязаны друг от друга и от приемника/передатчика, через средние точки обмоток вы можете передавать звуковой сигнал, таким же образом как POE, и не будет взаимного влияния между звуком и данными.

 

Не совсем понял, что вы предлагаете. Вы имели ввиду, что есть транс с двумя первичными обмотками и одной выходной. Через первичные я накачиваю в двух проводную линию, а в колонке такой же транс с фильтрами разделяет сигналы?

 

 

И еще по характеристикам линии. Амплитуда Аудио сигнала от +-4 до +-22В. Колонки не мощные чуть больше головных наушников. Так что особо много не насуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Колонки не мощные чуть больше головных наушников...

Около 0.2Вт?

 

Вы имели ввиду, что есть транс с двумя первичными обмотками и одной выходной. Через первичные я накачиваю в двух проводную линию, а в колонке такой же транс с фильтрами разделяет сигналы?

Транс для гальванической развязки. Скорей всего это вам не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 0.2Вт?

 

 

Транс для гальванической развязки. Скорей всего это вам не нужно

 

ближе к 0,5Вт , усилок на 20 Вт.

Для чего нужен транс я понимаю, я не понимаю схему включения предложенную автором.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не экономлю, у меня этого лишнего провода просто нет.

 

Если задача передать и принять данные именнно по 2 проводам, с одной стороны - выход усилителя,

с другой - нагрузка в виде некой активно-рекативной схемы с динамиком,

то по-простому не выйдет (если самому делать "наразвес"). И высокую скорость передачи-приема не получится.

(500-1000 бит/с).

 

Альтернатива - поискать готовые решения на эту тему, например в области телефонной связи.

"Вч-уплотнение". Но сейчас все это вытеснила цифра, используется по "остаточному" принципу.

 

Наразвес (ВЧ-уплотнение):

Фильтр-"пробка" на выходе усилителя (не столько сложная, сколько массивная весч)

ВЧ-приемопередатчик со стороны усилителя. (чем больше хотим скорость, тем выше несущая ВЧ)

линия связи

ВЧ-приемопередатчик со стороны колонки.

Фильтр-"пробка"

нагрузка-динамик

 

(по сути, то что предлагает jcxz)

 

 

 

Изменено пользователем k155la3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего нужен транс я понимаю, я не понимаю схему включения предложенную автором.

И для чего же? Дайте угадаю.. для гальванической развязки, которая Вам вряд ли нужна.

Задача элементарная, сложность может быть только в компактности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...