Перейти к содержанию
    

Как воспроизводимо измерить температуру расплава внутри графитового тигля закрытого крышкой

Добрый день,

 

есть графитовый тигель с крышкой, правда крышка немного не такая, а в виде поршня, что утапливается внутрь цилиндра, так как расплав по возможности не должен контактировать с воздухом. Примерно внутренний диаметр 30мм, внешний 40мм, высота расплава 20мм, высоту тигля можно взять в диапазоне 35-100мм.

 

Температура плавления где-то 800, мне надо расплавить и потом медленно охлаждать, постоянно измеряя температуру. Нагрев с боков и снизу резистивными элементами (не индукционно), надеюсь, что нагрев достаточно равномерный.

 

Мне нужно воспроизводимо измерить профиль температуры с максимально хорошей воспроизводимостью. То есть я могу не знать 900С или 800С там, но все разы измерений у меня отклик датчика должен точно соответствовать одной и той же температуре.

 

Расплав внутри примерно один и тот же, но процентные соотношения металлов в нем могут на десяток процентов меняться.

 

Вижу кривое решение - крышку сделать толстой (5см например) типа поршня, в ней просверлить тонкую дырочку, чтобы оптически по этой дырке можно было видеть расплав. Верхнюю точку крышки охлаждать и в дырочку воткнуть какой-то термоэлемент, отклик которого и использовать для своих измерений.

 

Из недостатков - нет понимания какой термоэлемент брать и на сколько его температура (он же чуть-чуть будет греться) будет коррелировать с температурой расплава, особенно если принять тот факт, что сам поршень будет иметь неравномерный нагрев (внизу у расплава - жарко, вверху у сенсора - комнатная температура) и стенки такого отверстия будут также вносить вклад в измерения.

 

Пожалуйста, у кого какие есть идеи, посоветуйте, если смогли бы!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем графит на такую низкую температуру, почему не индукционка ? она перемешивает расплав, уравнивает температуру

такую низкую температуру можно измерить пирометром

такую низкую температуру можно измерить по цвету расплава

такую низкую температуру можно измерить несколькими видами термопар

термопары могут опускаться в расплав в защитном чехле из нескольких видов материалов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы!

 

Я, что-то торможу и Вы меня на путь истинный направили, спасибо! Я почему-то думал, что термопары все до 500-600С работают, а оказывается и до 1600 есть :)

 

То есть буду брать покрытую керамикой термопару, вживляя ее в графитовую крышку и будет мне счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть буду брать покрытую керамикой термопару, вживляя ее в графитовую крышку и будет мне счастье.

Они еще и герметичны должны быть - на таких температурах окисляются мгновенно.

До 850 еще Pt100 измеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов прав насчёт цвета расплава. "Воткните" мини спектрометр от ocean optics и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...