Перейти к содержанию
    

Каким должен быть лабораторный блок питания ?

Здравствуйте!

Намереваюсь сделать третий в жизни БП. Первые два ушли в историю.

Каким он должен быть по современным запросам?

Импульсный или трансформаторный?

Двух полярный или однополярный?

Стрелочные или цифровые индикаторы?

Какие диапазоны напряжений/тока?

0 ...30V; 50 ... 250V;

0 ... 10A; 0 ... 1A;

Необходимо ли внедрять дополнительно инвертор для получения переменных напряжений различной частоты?

 

В общем, какой должен быть БП для общей практики разработки электронных приборов и ремонта радиоаппаратуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня какой-то HAMEG, вроде этого:

 

http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://...ved=0CCsQ9QEwCQ

 

Два канала 0-32В 2А, один канал 0-5,5В 5А. Каналы можно включать последовательно и параллельно. Трансформаторный, с импульсным предрегулятором и линейным выходным стабилизатором. Очень нравится, хотя это у них типа младшая серия.

 

Но кому-то может быть нужно 12В 30А (радиосвязь...) и т.д., всем не угодишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0 ...30V 0 ... 10A
- имхо бредовое, ненужное требование. На низких напряжениях и больших токах будут большие пульсации и возникнет проблема их фильтрации. Лучше несколько каналов типа 0..10, 10..20, 20..30В. Меньше требования по запасу тока/напряжения, лучше используется габаритная мощность трансформатора/дросселей, выше эффективность и т.д.

Слишком универсальные решения никому не нужны.

Изменено пользователем polyname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформаторный, с импульсным предрегулятором и линейным выходным стабилизатором.

Мне думается что импульсную составляющую не получится фильтровать полностью и это может сказаться на работе радиочастотной аппаратуры. Думаю надо как-то комбинировать обычный транзисторный компенсационный стабилизатор для малых токов 0...2 A и импульсный стабилизатор для больших токов 2...10A.

 

- имхо бредовое, ненужное требование. На низких напряжениях и больших токах будут большие пульсации и возникнет проблема их фильтрации. Лучше несколько каналов типа 0..10, 10..20, 20..30В.

У меня просто раньше был (лет 10 тому назад) самодельный БП с компенсационным стабилизотором, 1,7 ... 25V, 0...2A. Мне очень нравилось это решение. Транзистор на выходе был KT819 в металле если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, с любительским синхрофазотроном покончено, делаем профессиональный лабораторный блок.

Если он нужен Вам - пойдите и купите попроще или делайте, но под ясные цели.

Если на продажу - правильно сказано: слишком универсальные решения никому не нужны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, с любительским синхрофазотроном покончено, делаем профессиональный лабораторный блок.

Если он нужен Вам - пойдите и купите попроще или делайте, но под ясные цели.

Если на продажу - правильно сказано: слишком универсальные решения никому не нужны.

Я много дел делаю параллельно.

Мне для личных нужд.

 

под ясные цели.

Для цифровой и аналоговой схемотехники.

 

Да. И наверное сейчас имеет смысл делать кнопочный и энкодерный ввод значений напряжения/тока. Кто пользовался, как думаете?

 

29785.jpg

 

Думается надо сделать компенсацию сопротивления проводников подключения устройства. Реализовать думаю просто, перед включением компенсации делать надежное КЗ на самом питаемом устройстве, процессор делает замер сопротивления проводников и математически в последствии вносит компенсацию. Мне это сейчас допустим очень нужно, я делаю встраиваемую технику с низковольтным питанием, по типу автомобильного электрооборудования, питающие проводники достаточно длинные.

 

Думаю, было бы еще неплохо встроить индикатор уровня пульсаций напряжения на выходе, наглядно будет видно насколько чистое питание идет в схему, будет полезно для устройств с динамически изменяемым потребляемым током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно для каких целей планируете столь навороченный блок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, с любительским синхрофазотроном покончено, делаем профессиональный лабораторный блок.

Простите, я не хочу обидеть Слесаря, просто вспомнился забавный детский стишок:

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=4256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор на выходе был KT819 в металле если не ошибаюсь
да транзистор может быть каким угодно.

тепло нужно куда-то рассеять. Зачем делать грелку для рассеивания (30В - 5В) * 2А = 50Вт если для нагрузки нужно всего 5В * 2А = 10Вт ? Широкий вых.диапазон - источник многих граблей. Подумайте что конкретно нужно от блока ? Как правило 3.3,5В до 1А для микроконтроллерных поделок, +/- 5..15В 200..500мА для аналога, 12..18В 5..10А для силовухи/аккумуляторов. Больше то зачем ?

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как проблема мощности на транзисторе стабилизатора в старых блоках питания решалась с помощью вторички сетевого трансформатора с несколькими отводами и релюшек подключающих эти отводы в зависимости от требуемого напряжения на выходе БП.

 

Больше то зачем ?

Например для питания эл. вакуумных приборов необходимо хотяб до 250V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие делать диапазоны - вопрос сложный и под задачу, но что нужно точно иметь в лабораторном источнике, и чего почти нигде нет, или реализовано через одно место - предустановку ограничения по току, установку напряжения до включения питания на выход и отображение всех этих параметров, желательно одновременно с текущим током и напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю надо каждую текущую установку помнить в энергонезависимой памяти на случай внезапных отключений и подавать напряжение на выход например полевым транзистором когда оно устаканится на стабилизаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким он должен быть по современным запросам?

есть простой тест...берется какая схема легко выжигаемая и выключается кногпкой сеть а затем включается и если она работает то БП ОК. Болгарские и Чешские такого теста не выдерживали туда же и Белоруские, переходной процесс выжигал всю схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть простой тест...берется какая схема легко выжигаемая и выключается кногпкой сеть а затем включается и если она работает то БП ОК.

Очень оригинальный тест. А какое отношение он имеет к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

установку напряжения до включения питания на выход
да, полезная штука. Решается с помощью реле или мощного MOSFETа, для управления - одиночный D-триггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...