Перейти к содержанию
    

Прошу отозваться тех, кто знаком с данным пакетом. Сам я наткнулся на него случайно и был приятно удивлен. Это система сквозного проектирования (схемы, моделирование, платы). Причем открывает файлы разных стандартов (PADS, ACCEL, PCAD, Cadstar, Orcad, Eagle, Utilboard и Protel) На выходных щупал схемный редактор. Очень хороший. Очень легко перетягиваются библиотеки (по крайней мере из PADS - проверял). Много настроек под конкретного пользователя, что очень радует. Есть и неприятные моменты, например отсутствие поворотных видов, зато в компоненте допускается использовать сколько угодно альтернативных символов - а этого вообще нет ни в каком другом пакете!!! Генерит нетлисты для многих редакторов ПП. Для PADS сам проверял - без проблем. Можно начать разрабатывать плату и в его родном редакторе ПП, а потом сохранить файл платы в PADS. Интерфейс схемного редактора очень навороченный и напоминает Design Capture из WG (только лучше :biggrin: - любителей WG прошу не сердиться - это сугубо мое личное мнение :) ). Схемный редактор понравился мне настолько, что я планирую в нем рисовать схемы для моделирования (всегда делал это в PSpiceSchematics из Orcad). Это как минимум. И даже на полном серьезе рассматриваю вопрос о переходе с PowerLogic на редактор схем из Pulsonix. Есть неприятный момент, который этому пепятствует... Но об этом позже, если кто-нибудь отзовется.

Редактор плат почти не щупал. Только повозился немного с авторазводчиком. Очень работоспособный разводчик, нужно отметить :) . Как SPECCTRA :) . И такой же бестолковый :) Не смог заставить его вести трассы диагонально, может быть для этого потребуется более глубокое знакомство с ним. Правила разводки напоминают правила в SPECCTRA. А интерфейс редактора плат - Expedition.

Pulsonix v2.0 есть на фтп. У меня есть Pulsonix v3.0. Если кому интересно, могу попытаться залить. Похоже, это релиз 2003 года. Может, у кого есть релиз поновее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа доступна в Росии легально. Дополнительную информацию можно найти по адресу:

 

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=137

 

Там же имеется демоверсия программы.

 

Pulsonix_1.jpg

 

Pulsonix - программа весьма достойная. Сейчас это главный конкурент продуктам Altium. (Zuken не в счет, он идет выше по уровню). Единственную проблему, которую я вижу - она не сможет конкурировать с "условно-бесплатными" (читай: взломанными WG, PADS и PCAD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз это никого больше не интересует, о выводах, сделанных мной при изучении Pulsonix, буду рассказывать исключительно Юрию Потапову :)

Юрий, почитайте, а вдруг это Вам пригодится :) И вопросы задавать буду :w00t:

Интерактивная разводка в редакторе плат - просто ужас. Это странно, потому что весь интерфейс редактора очень серьезный, и , соответственно, как бы настраивает на серьезную работу. Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку? Вроде все облазил :( Авторазводчик тоже ужас. Кроме того что никак не могу заставить его вести трассы диагонально, он еще и работоспособен до ужаса. Никак не может остановиться :) И плату развести тоже :) Переливает из пустого в порожнее уже 4 часа. Не выдержал, выключил. Но насчет авторазводчика - это не страшно. Ведь нормальных авторазводчиков не бывает :) SPECCTRA ненамного лучше - а какая туча народу ей наслаждается!!! Меня гораздо больше интересует редактор схем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь нормальных авторазводчиков не бывает

TopoR - классный авторазводчик. Разводит лучше любого другого авторазводчика, какие я видел. Я бы сказал - даже лучше, чем руками.

 

С Пульсониксом я когда-то игрался, мне не понравился. Заурядное угробище.

 

EasyPC мне нравится, удобный. И дешевый на удивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам и спектра не нравится, то скорее всего авторазводчик в пульсониксе не такой уж и плохой. Я им немножко побаловался, ничего особенного не заметил. В доке он назван нейронным, но по мне обычный бессеточный (shape-based). В свое время было модным все алгоритмы называть нейронными (и в протеле такое было).

 

Интерактив мне понравился тем, что расталкивал переходные отверстия (одному из клиентов это было важно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схемном редакторе при замене символа на альтернативный его атрибуты остаются на том месте, где они стояли раньше. Несмотря на то, что в библиотеке в каждом альтернативном символе атрибуты имеют строго определенное положение, в схемном редакторе это игнорируется. Таким образом убивается весь смысл "бесконечного" количества альтернативных символов в компоненте, чем так славен Pulsonix. Поиски "волшебной" галочки ни к чему не привели. Может все-таки она есть? Рад буду, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Posmotret' na 3.0 Full mozhno. pro uslovnost' dazhe ne sprashivaju.

interesno prosto posmotret'.

 

Nravitsja nashej firme Mentor Support. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и с симуляцией разобрался. Отлично. Все работает. И без всякого гемора. Беру схему в PowerLogic, делаю импорт .txt, Pulsonix ее глотает, расставляю маркеры, настраиваю параметры симулятора, в общем как обычно.

Пришлось помучаться с цифровыми моделями, у Pulsonix-a они XSpice, а я раньше со спайсом работал. Пришлось слегка въехать в XSpice, так он мне даже больше понравился.

И самое прикольное. Ломанный Pulsonix наотрез отказывается узнавать XSpise-модели. Более того, не узнает он их даже в собственных демо-файлах. Три вечера подряд бился, думал у меня крыша съехала. Пока с отчаяния не поменял лицензию на демо. Все заработало. Это, надо полагать бальзам на душу Юрию :) Чуть не подавился ворованной булкой ;)

ЗЫ А вот интересно, что за ограничения в симуляторе в демо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерактивная разводка в редакторе плат - просто ужас.

Не правда.

 

Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку?

Очевидно.

Очень многое спрятано и с первого взгляда не находится.

Надо читать доку и привыкать. Ну и делиться опытом в освоении.

 

Что меня порадовало:

- набор сеток для разных объектов,

- две ширины дорожек (норм. и мин.), следовательно при проверке нет кучи ошибок как в PCAD,

- все настройки сохраняются в technology файл,

- при создании чего-либо нового предлагается выбрать файл технологий,

- настройки цета сохраняются в файл,

- пути к библиотекам лежат набором, с возможностью исключить путь из поиска, не удаляя его,

- впрочем все пути к файлам настроек устроены подобным образом, что дает возможность иметь для каждого проекта свои файлы (удобно при работе с разными заказчиками),

- поддержка проводных перемычек (отдельный слой) и наличие ДРЦ для них,

- очень не дурно организованы настройки вывода (CAM Plots), пока изучаю.

 

Что не порадовало (хотя возможно от недостаточной изученности) :

- т.к. края Cooper'а представлены кривыми, то при перерисовке большого и сложного участка тратится очень много времени,

- не нашел возможности перерисовать cooper'ы во всех шаблонах (зачем тогда нужна настройка последовательности отрисовки...),

- не удобное переключение сетки (всплывает окошкосо списком и как минимум надо давить Enter или мышь тащить до кнопри ОК),

- аналогично со сменой стиля (толщины) линии, что после PCADовских "W" и "Shift+W", не кошерно.

 

После прогона и сдачи небольшого проекта пакет осваевается при наличии свободного времени.

Но его маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет?

 

Как Pulsonix заставить отображать названия цепей на падах?

Никак волшебную галочку не найду.

 

Уж очень не хватает этой фичи...

У меня почти все цепи логичные названия имеют, а сейчас приходится в схему подглядывать, как-то не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Интерактив мне понравился тем, что расталкивал переходные отверстия (одному из клиентов это было важно).

Юрий, вы не в курсе, Pulsonix в России покупают?

И вообще интересно много народу им пользовалось? (не обязательно как основным, а в общем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, вы не в курсе, Pulsonix в России покупают?

И вообще интересно много народу им пользовалось? (не обязательно как основным, а в общем)

 

Интерес к программе очень скромный. Наличие бесконтрольконо распростаняемых продуктов Альтиума и Ментора делают свое дело. Если бы Альтиум в свое время купил не ACCEL EDA, а Pulsonix и назвал его пикадом для Windows, этот продукт был бы намного популярнее нынешнего пикада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим... :cranky:

Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку?

Очевидно.

Все спрятано в контекстном меню. Большинство фич кроме контекстного меню нигде не встречается.

 

Что не порадовало (хотя возможно от недостаточной изученности) :

- не удобное переключение сетки (всплывает окошкосо списком и как минимум надо давить Enter или мышь тащить до кнопри ОК),

Офигенные возможности настройки горячих клавиш позволяют повесить разные сетки на кнопки (сделал 1,2,3).

 

Из последних впечатлений:

Освоил редактор схем. После Протела 99 и Пикада 2002 не нарадуюсь:

- множество УГО на схеме для одного гейта (можно разных размеров, связи дорисовывает автоматом, но положение атрибутов, к сожалению не меняет, приходится двигать руками),

- элемент StarPoint (несколько цепей в одну точку) - быстро, удобно и наглядно,

- Associated Parts - несколько элементов в БОМе на компонент (например предохранитель с држателем).

 

Не понятки:

- не знаю как сделать репорт, в котором были бы объединения обозначений ("С1...С5" и т.п.),

 

Сильно не хватает DocTools на схеме (что бы сами обновлялись), в частности таблички со скрытыми выводами, как в Пикаде, хотя Репорт я себе такой сделал :).

Автоматическая перенумеровка компонентов просто "дефрагментирует" обозначения, не учитывая их место положения, что в случае нужды следования ГОСТам добавит ручной работы.

Так и не нашел возможности делать компоненты с внутренними перемычками. :(

 

PS Юзаю Pulsonix 3.1. Еще продолжим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но положение атрибутов, к сожалению не меняет, приходится двигать руками

Меня это абсолютно не устраивает. При рисовании схем никогда атрибуты не двигаю и заниматься этим не намерен. Как по мне, так этот баг сводит в ноль ценность схемного редактора Pulsonix. А жаль, все остальное там на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...